Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:56, 24.05.2016

В Уфе открылась выставка «Газ. Нефть. Технологии – 2016»

24 мая в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в торжественном открытии XXIV международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии – 2016», которая начала работу в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо».

Рустэм Хамитов ознакомился с образцами представленной техники и оборудования, а также экспозициями предприятий нефтяной, газовой и химической отраслей России, ближнего и дальнего зарубежья.

– Уфимская выставка является подлинным смотром инженерного потенциала нашего нефтегазового сообщества, – сказал президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль на открытии экспозиции. – Башкирские нефтяники, строители всегда были в авангарде очень многих дел в нашей отрасли. Я имею в виду такие предприятия, как «Буринтех», «Пакер», «ОЗНА» или компания «Газпром трансгаз Уфа», которая всегда была передовиком в плане внедрения газомоторного топлива.

Стенограмма приветственного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, дорогие друзья! Хәйерле көн!

Приветствую всех участников этого замечательного события – выставки «Газ. Нефть. Технологии». Открытием этой выставки мы начинаем нефтегазохимическую неделю Республики Башкортостан, которая завершится форумом. Надеюсь, что вы примете участие и в этом большом знаменательном событии.

Нефть и газ определяют развитие экономики Российской Федерации и Республики Башкортостан. Так будет ещё достаточно продолжительное время.

Мы понимаем, что для развития нефтегазовой отрасли нужны новые технологии, новые подходы, понимание того, что нужно делать в ближайшем будущем, как трудиться, какие привлекать силы и ресурсы.

Нам нужна информатизация этой отрасли, которая на самом деле идёт полным ходом, но есть ещё неиспользованные резервы и возможности. Информатизация с точки зрения оценки качества месторождений, добычи нефти и газа. Эти технологии должны внедряться и на перерабатывающих предприятиях.

Мы видим, что сегодня в целом отрасль соответствует требованиям времени. Одновременно мы понимаем, что нужно работать в части импортозамещения, поиска собственных разработок и внедрения этих научных и опытных исследований в широкую практику.

С этим вопросом не всё так легко. Есть инерция мышления, нацеленность и зацикленность на тех технологиях, которые предлагает нам Запад. Нам надо преодолевать эти барьеры, прежде всего, в своих головах, привлекать наших специалистов к тому, чтобы они больше были представлены на рынках, работали в компаниях, а крупные, средние и малые коллективы, которые трудятся в нефтегазовой отрасли, как можно больше у них покупали.

Поздравляю вас с открытием выставки! Желаю успехов. Выставка в этом году собрала много участников. Мы видим, что представительство растёт: здесь представлены официальные делегации Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, ряда других стран. Это очень хорошо и говорит о том, что популярность нашего форума растёт. Надеюсь, что мы получим новые практические результаты. Успехов вам! Спасибо.

Справка:

Выставка «Газ. Нефть. Технологии – 2016» проходит в Уфе с 24 по 27 мая. В ней принимают участие порядка 400 компаний из 40 регионов России, 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2016 году на одной площадке объединяются сама выставка и Российский нефтегазохимический форум. Деловая программа включает в себя работу пяти секций, 11 конференций, восьми семинаров и четырёх круглых столов. Ключевыми темами обсуждения станут основные проблемы и направления развития нефтегазохимии России в современных экономических реалиях, вопросы импортозамещения, а также перспективы малотоннажной и особо чистой химии, проблемы технического регулирования в нефтегазовой и нефтехимической промышленности.

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.