Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:33, 22.05.2016

Рустэм Хамитов возглавил колонну участников велопробега

22 мая в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в открытом городском фестивале велосипедных видов спорта «День 1 000 велосипедистов», посвященном Международному дню велосипедиста. Вместе с участниками велопробега руководитель республики проехал на велосипеде от площади им. Ленина до Конгресс-холла.

Дистанция велопробега составила 10 км. В спортивном празднике, который проводится в Уфе в шестой раз, приняло участие более 11 тысяч человек.

На фестивале Рустэм Хамитов обсудил с активистами велодвижения вопросы развития городской велосипедной инфраструктуры.

Стенограмма приветствия Рустэма Хамитова:

Добрый день, дорогие братцы-велосипедисты! Здравствуйте!

Я поздравляю вас с нашим праздником – Днем велосипедиста! Уже в шестой раз Уфа демонстрирует единство в проведении этого замечательного дня. С каждым годом нас становится все больше и больше. Сейчас, на эту минуту зарегистрировалось 11,5 тысяч велосипедистов. Ура нам всем!

(Аплодисменты)

Дорогие друзья! Велосипед становится образом жизни. Нам велосипедистам нужны велодорожки. И не только в Уфе, а в других городах и сельских населенных пунктах нашей республики. Давайте своими дружными аплодисментами попросим наших мэров быстрее сооружать велодорожки в городах и сёлах.

(Аплодисменты)

Дорогие друзья, я еще раз поздравляю вас с праздником. Мы молодцы! Мы не лежим на диване. Мы не отдыхаем перед телевизором. Мы занимаемся спортом. Мы сами себя делаем. И делаем нашу нацию, нашу страну здоровой, сильной и крепкой. С праздником!

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Здравствуйте, Рустэм Закиевич! Как ощущения? Немалый путь проехали.

Р. ХАМИТОВ: Ощущения самые хорошие. Ровно 1 час и 39 секунд заняла трасса. Это было удовольствие, потому что я пообщался со многими велосипедистами, поговорил не только о смысле жизни, но и о том, что в городе надо делать, какие велодорожки строить, какие новые велосипедные виды спорта развивать. Все это очень интересно. Мы договорились встретиться.

На самом деле я всех призываю заниматься велосипедным спортом. Очень хорошо и приятно все это, что у нас тысячи и тысячи молодых людей сегодня верхом на велосипеде. Хочу к этому призвать и старшее поколение. Не надо стесняться. Надо выходить на улицы, надо бегать, надо делать зарядку, надо кататься на лыжах, на велосипеде. Все хорошо, что связано со спортом и физической культурой.

Так что у меня самое замечательное, самое прекрасное впечатление от этого велопробега. Надеюсь, что и у ребят, которые участвовали, тоже хорошее впечатление.

КОРР.: Рустэм Закиевич, какими видами спорта вы занимаетесь? Не был ли сложным тот марафон, который вы сегодня прошли?

Р. ХАМИТОВ: Для меня  лично не сложно, потому что моя норма 25-30 километров. Это в субботу-воскресенье, а в будние дни, после работы я обычно 10-15 километров проезжаю на велосипеде, поэтому для меня это была легкая разминка. А для ребят, для совсем маленьких это уже была приличная нагрузка. Кроме велосипеда, зимой занимаюсь горными лыжами и каждый день физкультура, плотная утренняя зарядка. Это позволяет мне быть в форме и работать хорошо.

Р. ГАБДУЛЛИН, председатель Союза велосипедистов РБ: От лица велосипедного сообщества хочется поблагодарить вас за то, что  приняли участие, за то, что поддерживаете велосипедное движение в Уфе. Хотим подарить значок, который мы дарим всем, кто поддерживает наш фестиваль. Это куница на велосипеде.

Р. ХАМИТОВ: А вам спасибо большое за то, что организовываете. Вот мы с вами финишировали, а хвост колонны на 4-5 километров растянулся. Это говорит о том, что тысячи и тысячи людей поддержали наш почин. Спасибо вам большое. Молодцы ребята!

 Справка:

Фестиваль велосипедных видов спорта «День 1 000 велосипедистов» впервые проводился в Уфе в мае 2011 года и был приурочен к 1 000 дней до начала Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Участниками фестиваля стали 1 000 уфимцев и жителей близлежащих районов. В 2012 году количество участников увеличилось до 2 тысяч человек, в 2013 году – до 3,5 тысяч, в 2014 году – до 5,5 тысяч, в 2015 году – до 8 тысяч.

Фестиваль является крупнейшим велосипедным событием в России и широко известен за пределами республики. В нем принимают участие туристы и организованные делегации из различных городов России. Главная цель фестиваля – развитие велодвижения в Башкортостане для приобщения максимального числа людей к здоровому досугу. Принять участие в велопробеге может любой желающий.

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.