Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:59, 14.05.2016

Рабочая встреча с делегацией Сычуаньской ассоциации в России и странах СНГ

14 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с председателем Сычуаньской ассоциации в России и странах СНГ, генеральным директором китайской импортно-экспортной корпорации «Силин» Цзэном Айго, председателем правления Сычуаньской экологической компании «Цзюньхэ» Ли Лэцзюнем и главой Представительства Китайской государственной компании по импорту и экспорту машин «Машимпэкс» в России Чжэном Ганом. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации совместных инвестиционных проектов на территории Башкортостана.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день, уважаемые господин Цзэн, господин Ли, господин Чжэн! Приветствую вас в нашей республике. Мы знаем, что вы приехали с хорошим предложением по строительству предприятия. Мы безусловно поддерживаем эти начинания.

Сегодня отношения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой находятся на очень хорошем уровне. Мы – дружественные страны. Главы наших государств находятся в товарищеских, дружеских отношениях. Мы должны запустить значимые экономические проекты.

В прошлом году мы принимали главу Китайской Народной Республики, господина Си Цзиньпина. Он сказал о том, что всё очень хорошо, что «в Республике Башкортостан мы нашли золотую жилу дружбы китайского и башкирского народов».

Мы готовы активно сотрудничать, нам нужно наращивать усилия. Надо строить предприятия. Надо работать над тем, чтобы не только бизнес Китайской Народной Республики приходил к нам, но и бизнес Российской Федерации появлялся в вашей стране.

Хотелось бы послушать вас о запускаемом проекте. Хотелось бы услышать ваше мнение, когда он будет реализовываться, в какие сроки. Еще раз благодарю вас за ваш визит. Надеюсь, он будет плодотворным и принесет успехи. Спасибо большое.

ЦЗЭН АЙГО (через переводчика)Спасибо большое! Я как председатель Сычуаньской ассоциации в России и странах СНГ ещё в 1992 году начал работать с Россией. Наша задача – построить полезный мост для наших бизнесменов.

Как Вы отметили, сейчас между нашими странами хорошие отношения, осталось только активно развивать бизнес. Именно для этого мы пригласили членов нашей ассоциации. Это очень крупные компании, которые занимаются строительством, защитой окружающей среды и экологией.

Мы заинтересованы построить в Сибае индустриальный парк, в том числе современный цементный завод производительностью 5 тысяч тонн в сутки. Конечно, мы будем помогать для максимальной скорости. Хотим построить его за полтора года.

Думаю, что для нас и для Республики Башкортостан это представляет взаимный интерес. Мы хотим получить от вас хорошую поддержку, чтобы успешно реализовать проект.

Р. ХАМИТОВ: Безусловно, поддержка будет. Для инвесторов, для тех, кто работает в республике, мы создаем комфортные условия. Правительство нашей республики поддерживает во всех делах тех, кто приходит к нам в республику строить предприятия, создавать новые рабочие места. Думаю, что с этим проектом будет точно так же. Будет установлен прямой контроль над тем, как осуществляется этот проект. Будут сняты все административные барьеры, будет привлечено внимание министров, которые будут отвечать за реализацию этого проекта. Будут созданы самые лучшие условия для того, чтобы он был запущен в нашей республике.

Очень важно, что технологии, используемые на этом предприятии, будут самые современные. Это значит, что не будет загрязнения атмосферного воздуха, стоков, загрязняющих наши водные объекты.

Наши граждане очень бережно, трепетно относятся к окружающей среде. И они будут требовать, чтобы это предприятие было чистым с точки зрения экологии. Мы знаем, что такого рода технологии имеются, и вы ими владеете. Мы хотели бы послушать господина Ли насчёт реализации этого проекта.

ЛИ ЛЭЦЗЮНЬ (через переводчика)Добрый день! Я очень рад встрече. Хотел бы представить Вам, Рустэм Закиевич, наше экологическое предприятие из провинции Сычуань. Мы очень глубоко понимаем ситуацию, которая складывается и в цементной отрасли, и в металлургии. У нас большое количество сотрудников и богатый международный опыт. Сейчас в Китае действуют определенные нормативы, требования к защите окружающей среды, атмосферы. Тебования, которые действуют в Пекине и в Шанхае, уже превосходят те, которые существуют в странах Европейского союза, в США.

В Китае ежегодно производится более 2 млрд тонн цемента. После посещения заводов в Сибае у нас очень хорошее впечатление. Мы намерены осуществить этот проект за полтора года.

Каждый год мы собираемся производить 2 млн тонн цемента и будем применять самые современные технологии, которые есть.

Р. ХАМИТОВ: Сейчас вы побывали в Сибае, поездили по республике. Какие ваши впечатления?

ЛИ ЛЭЦЗЮНЬ: Очень красивая природа. Вы очень богаты природными ресурсами. Здесь очень трудолюбивые люди, которые готовы работать и сотрудничать.

ЦЗЭН АЙГО: Добрые и хорошие!

Р. ХАМИТОВ: Будем работать вместе.

Справка:

Китайская Народная Республика – одна из ведущих стран – торговых партнеров Башкортостана. Объём республиканского внешнеторгового товарооборота с Китаем в 2015 году составил 582,7 млн долларов, причём 82 процента этой суммы (476,9 млн долларов) приходится на экспортные поставки. С 2010 года товарооборот с КНР вырос более чем на 25 процентов.

Среди экспортируемой из Башкортостана в Китай продукции – оборудование и транспортные средства (73,5 процента), продукция химической промышленности (14,4 процента, минеральные продукты (4,5 процента), а также пищевые продукты, фанера, изделия из черных металлов. Основными позициями импорта являются машины, оборудование и транспортные средства (62,1 процента); продукция химической промышленности (16,6 процента), изделия из металлов (12,2 процента), а также продовольственные товары; текстиль и другая продукция.

Действует ряд соглашений о сотрудничестве Правительства Башкортостана с правительствами провинций Хэйлунцзян, Ляонин и Цзянси. На территории республики осуществляют деятельность 23 предприятия, созданных при участии капитала из Китая и занятых в различных секторах промышленности и торговли.

В настоящее время в разной стадии реализации находятся более десяти совместных с китайскими компаниями инвестпроектов – от строительства сталепрокатного завода «Ишсталь» и запуска производства тяжелых буровых установок в Ишимбае до возведения новых теплиц и комплекса глубокой переработки пшеницы. В Куюргазинском районе началось строительство предприятия по производству сверхлегких вертолётов гражданского назначения. Первые демонстрационные образцы собраны на площадке в Кумертау и хорошо зарекомендовали себя на различных выставках.

просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.