Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:04, 22.03.2016

Состоялся очередной обмен опытом между двумя республиками

Члены совета директоров стационарных учреждений Минтруда Башкортостана побывали в Камско-Полянском психоневрологическом интернате с применением современных медико-социальных технологий Республики Татарстан.

16-17 марта члены совета директоров стационарных учреждений Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан побывали в Камско-Полянском психоневрологическом интернате с применением современных медико-социальных технологий Республики Татарстан.

Цель поездки: обмен опытом, изучение деятельности интерната, знакомство с опытом работы стационарного учреждения социального обслуживания соседнего региона.

На момент посещения делегации из Башкортостана в Камско-Полянском ПНИ находились 437 получателя социальных услуг (258 мужчин и 179 женщин), которых обслуживают 163 человека. Основной целью деятельности учреждения является предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам 1 и 2 групп, страдающим хроническими психическими заболеваниями, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению и вследствие этого нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении, наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности. С проживающими работают такие специалисты, как психолог, воспитатели, библиотекарь, инструкторы по трудотерапии. Деятельность психолога учреждения координирует специалист психологического центра «Зеркало» (г. Казань).

Учреждение оказывает также платные услуги (стоимость одного места в сутки составляет 830 рублей).

Камско-Полянский психоневрологический интернат с применением современных медико-социальных технологий, расположенный в Нижнекамском районе Республики Татарстан,  представляет собой 3-хэтажное здание. На 1-ом этаже находятся приемно-карантинное отделение, отделение лежачих больных (44 человека), которое оснащено функциональными койками, приспособлениями для мытья обеспечиваемых с ограничением подвижности, средством для ходьбы, колясками. В ПНИ есть отделение медицинского обслуживания, в состав которого входит кабинет стоматолога, перевязочный кабинет, физиотерапевтический кабинет с возможностью проведения электролечения, УВЧ и ингаляции. В состав медицинского блока также входит кабинет гинеколога, лаборатория, имеются два процедурных кабинета, кабинет врача и изолятор. Второй и третий этажи состоят из 3-х блоков: на 2-м этаже один блок мужской и два - женских, 3-й этаж - полностью мужской. Комнаты рассчитаны для проживания от 3 до 8 человек. На 2-м этаже есть комнаты для религиозных обрядов (мусульманская и христианская).

Пищеблок, расположенный рядом с интернатом, оснащен необходимым оборудованием и обеспечивает горячим питанием всех получателей социальных услуг. Оборудование отвечает всем современным требованиям, цеха просторные, чистые. Питание получателей социальных услуг стоит 158 рублей в день.

В Камско-Полянском психоневрологическом интернате имеются комната для встреч с родственниками, комната для ночлега гостей, зимний сад, 2 грузопассажирских лифта. Библиотека содержит 3000 книг разного жанра.

В подвале расположены зал ЛФК, прачечная, раздевалка и душевая (мужская и женская), склады, комната для персонала, тренажерный зал, оснащенный беговыми дорожками, тренажерами, мячами, обручами и т.д.  Имеется отдельно стоящее хозяйственное здание, в котором размещены овощехранилище, складские помещения, мастерские- швейная, картонажная, механическая и гараж на 3 машины.

Территория психоневрологического интерната, огороженная кирпичным забором, очень ухожена: везде скамейки, разбиты клумбы, альпийские горки. На территории интерната есть спортивная площадка, сквер, огород, плодовый сад.

Работа с получателями социальных услуг направлена на снятие агрессии, создание благоприятного психологического климата, на развитие творческого потенциала и создание новых традиций. Учреждение не имеет своего актового зала, поэтому получатели социальных услуг часто посещают культурный центр «Чулман-Су» для просмотра новых фильмов. Для поддержания хорошей физической формы проживающие интерната занимаются в спорткомплексе «Батыр» и в ледовом дворце «Олимпия».

Особое внимание в интернате уделяется спортивному направлению: проводятся всевозможные состязания, функционирует секции футбола, волейбола, настольного тенниса. Проживающие принимают активное участие в мероприятиях районного и республиканского масштаба: имеются призовые места по бегу, армреслингу, футболу и другим видам спорта. Летом подопечные выезжают на природу: собирают ягоды, загорают, устраивают пикники. Разработана программа «Дыхание природы». В зимний период катаются на лыжах, санках и ледянках. На территории разбита клумба, где посажены лекарственные травы. Многие проживающие с удовольствием ухаживают за клумбой с лекарственными травами. Фитобара в учреждении нет, но чаем с лекарственными травами получатели социальных услуг обеспечены. Эта деятельность отражена в программе «Аптекарский огород».

Одним из основных методов реабилитации проживающих является трудотерапия. Она включает в себя помощь персоналу в столовой, прачечной, по уборке помещений и обустройству участка. На территории интерната функционируют столярная и швейная мастерские. В трудовых мастерских мужчины мастерят скворечники, которые впоследствии устанавливаются здесь же, на территории интерната. Женщины из бисера создают настоящие шедевры искусства.

Для реабилитации инвалидов используются следующие технологии: «Гарденотерапия», «Сказкотерапия», «Библиотерапия», «Арттерапия», «Музыкотерапия», «Танцевальная терапия», хобби-техники: бисероплетение, вышивание, вязание крючком и спицами, лечебная физкультура.

Ежегодно Министерством труда и социальной защиты Республики Татарстан объявляется республиканский конкурс социальных программ «Золотая осень» среди государственных учреждений стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на лучшую организацию реабилитационной работы. При подведении итогов победителям конкурса вручаются подарки в виде тренажеров, фотоаппаратов и так далее.

Члены совета директоров стационарных учреждений Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан выражают благодарность коллегам Камско-Полянского психоневрологического интерната с применением современных медико-социальных технологий за гостеприимство.

Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.