Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:57, 19.02.2016

Рустэм Хамитов поздравил жителей Башкортостана с Днём защитника Отечества

19 февраля в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвящённом Дню защитника Отечества, и вручил государственные награды республики.

Стенограмма приветственного слова Рустэма Хамитова:

Хөрмәтле иптәштәр! Ҡәҙерле ветерандар!

Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны!

Мы встречаемся в преддверии важной даты – Дня защитника Отечества. От души поздравляю вас с этим общенародным праздником.

(Аплодисменты)

Он объединяет всех россиян, обращает к богатой истории страны, сплачивает нас для решения сегодняшних непростых задач.

Прежде всего, хочу искренне поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников боевых действий. Всех, кто, не жалея себя, сражался за Родину, отстаивал её свободу и независимость, защищал рубежи, в том числе в «горячих точках». Сердечно приветствую тех военнослужащих, кто сегодня, честно исполняя воинский долг, стоит на страже мирной жизни.

Уважаемые друзья!

В последние годы общая ситуация в мире серьёзно осложнилась. В этих условиях вопросы защиты национальных интересов России – внешнеполитических, экономических, энергетических – становятся особенно важными.

За считанные месяцы ближневосточный конфликт втянул в опасное противостояние не только соседние государства, но и крупные военно-политические блоки. Повысилась напряженность в межэтнических и межконфессиональных отношениях, особенно в связи с ухудшением миграционной ситуации в европейских странах.

Но главную опасность для всех народов и государств, в том числе России, представляет международный терроризм. Это потребовало от нашей страны применения в качестве превентивной меры военной силы, чтобы не допустить расползания террористической угрозы по всей планете.

Профессиональные действия Российских Вооруженных Сил в Сирии показали всему миру их высокую готовность действовать решительно и эффективно, успешно выполнять самые сложные задачи в любых условиях. Мы солидарны с руководством страны, делающим всё для обеспечения защиты интересов России и её граждан. Гордимся тем, что за короткий срок наша армия вновь стала одной из самых сильных и боеспособных в мире.

Это показывают результаты учений, внезапных проверок, проводимых во всех военных округах. Реализуется масштабная программа перевооружения армии и флота, куда приходит современная техника нового поколения. Совершенствуется система управления, отрабатывается взаимодействие разных родов войск, развивается контрактная профессиональная служба.

Значительный вклад в модернизацию Вооруженных Сил вносит мощный оборонно-промышленный комплекс нашей республики. В последние годы сделаны важные шаги в части технологического обновления предприятий, расширения линейки выпускаемой продукции. Возобновились крупные государственные заказы в этой сфере.

Но предстоит еще многое сделать, чтобы восстановить на полную мощь наши военные предприятия, которые расположены в Республике Башкортостан.

Отмечу службу дислоцированных на территории республики воинских частей. Особые слова благодарности – офицерам и бойцам 29 отряда специального назначения имени генерал-майора Шаймуратова внутренних войск МВД России. За их плечами – десятки боевых операций в «горячих точках», обеспечение безопасности крупных международных форумов, включая Зимние Олимпийские игры в Сочи, саммиты ШОС и БРИКС в Уфе.

В сентябре прошлого года прошли стратегические командно-штабные учения «Центр-2015» с участием воинских соединений Центрального военного округа. Наша республика с честью выполнила запланированные мобилизационные мероприятия и получила высокую оценку Минобороны России.

Большая заслуга в этом принадлежит республиканскому военкомату, который на протяжении последних лет сохраняет статус лучшего в Центральном военном округе по организации допризывной подготовки граждан и их призыва на военную службу.

Республика ежегодно на «отлично» отрабатывает плановое задание Генерального Штаба по укомплектованию воинских частей молодым пополнением. В прошлом году в войска направлено 11 700 призывников из Башкортостана. Началась подготовка к очередному весеннему призыву юношей на военную службу.

Курсантами вузов Министерства обороны стали 446 выпускников учебных заведений республики. Многие командиры отмечают высокий уровень образовательной, физической подготовки ребят из Башкортостана, их морально-волевые качества и старание.

Учебный военный центр УГАТУ – единственный в России, где готовят кадровых офицеров для эксплуатации вертолётов и авиационных двигателей. Уже состоялось три выпуска по востребованным инженерным специальностям. Сегодня подготовку в нём проходят еще 330 курсантов.

Дорогие друзья!

Память народа будет вечно хранить имена героев-защитников Отечества, важные уроки прошлого. Вся наша история показывает, что, в первую очередь, сильная армия, твёрдая и принципиальная защита национальных интересов Российского государства являются главными условиями его безопасности и суверенитета.

В прошлом году мы достойно отметили 70-летие Великой Победы. Впервые в торжественном параде приняли участие все дислоцированные в республике воинские части. Тысячи людей отдали дань памяти не вернувшимся с войны родным и близким, пройдя в колоннах «Бессмертного полка».

Святой долг – ежедневно проявлять заботу о ветеранах. Необходимо окружить всех солдат Победы, тружеников тыла искренним вниманием и человеческим теплом. Это очень важно и для них, и для молодых ребят – будущих защитников Отечества.

Наши мужественные воины-интернационалисты защищали интересы страны в Эфиопии, Корее и Вьетнаме, Алжире и Анголе, Египте и Йемене, Кубе и Афганистане. Солдаты и офицеры из Башкортостана помогали в восстановлении мирной жизни в Нагорном Карабахе и Южной Осетии, Приднестровье и Таджикистане, в балканских странах, обеспечении конституционного порядка на Северном Кавказе. Мы должны воспитывать молодёжь на их примере.

Важно, чтобы тема воинской славы, укрепления исторической памяти стала одной из ведущих для средств массовой информации. Надо, чтобы в Год кино – а он уже идёт сейчас – появились фильмы, документальные ленты, телепередачи, посвящённые героическим событиям, ратным и трудовым подвигам нашего народа.

Хотя, конечно, патриотизм должен воспитываться не только через фильмы и книги, а в большей степени, через конкретные дела, активное включение в общественно значимую деятельность. Каждый год поисковые отряды из Башкортостана участвуют в экспедициях по местам сражений Великой Отечественной войны. Благодаря их кропотливой работе на обелисках появляются имена фронтовиков, считавшихся пропавшими без вести, а их останки с почестями возвращаются на родную землю.

В республике успешно действуют кадетские школы и классы, сотни военно-патриотических клубов и объединений. Ежегодно проводится республиканский фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Повсеместно создаются площадки для сдачи норм ГТО. Сегодня нужно активнее развивать авиационные, технические и военно-прикладные виды спорта. Наши вузовские технопарки, центры робототехники, информационных технологий также должны участвовать в подготовке молодёжи.

Уважаемые товарищи!

Благополучие России и её регионов напрямую зависит от нашей способности совместно решать сложные задачи, сплотившись перед новыми вызовами. Благодаря принимаемым мерам, усилиям тружеников республика сохраняет устойчивость, движется вперёд, вносит весомый вклад в успешное развитие страны, укрепление её мощи и безопасности.

Хочу сказать всем жителям Башкортостана большое спасибо за повседневный напряжённый труд. Сильная экономика и развитая социальная сфера, общественная стабильность являются залогом мира и процветания родного края. Наш долг – крепить межнациональное и межконфессиональное согласие, гражданское единство и связь поколений.

А сейчас с большим удовольствием перехожу к вручению наград.

(Вручение наград. Список награждённых)

Дорогие друзья, товарищи! Ещё раз поздравляю вас с Днем защитники Отечества! Наша страна сильна, мы сплочены. Конечно, у нас есть нерешённые вопросы, задачи. Есть много, что нам нужно делать во всех смыслах, во всех отношениях. Наша жизнь далека от идеала, но у нас есть наша Родина, наша родная земля, наша Россия, наш Башкортостан. И это делает нас самыми сильными людьми в мире. Мы будем работать хорошо. Мы будем добиваться успехов. Мы будем сопровождать наших ветеранов по жизни, помогая им, стараясь, чтобы им было чуть легче в это сложное экономическое время. Мы будем воспитывать нашу молодежь, растить наших детей такими, чтобы они любили нашу Родину. Чтобы всё у нас с точки зрения преемственности поколений было правильным, было хорошо, на самом высоком уровне.

С праздником вас, дорогие друзья! Удачи вам, успехов и всего самого доброго. Байрам менән!

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.