Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:26, 08.12.2015

В Уфе завершился первый республиканский фестиваль неравнодушных людей

Участие в фестивале приняли три интегрированных театра России, а также педагоги, психологи и работники реабилитационных центров Башкортостана, помогающие адаптировать «особенных» детей через творчество.

Сегодня в Уфе завершился первый Республиканский фестиваль неравнодушных людей «Есть у каждого из нас звездочка своя». Фестиваль проходил с 5-го по 8-е декабря на базе Башкирского государственного театра кукол, кинотеатра «Родина» — Центра российской кинематографии и Уфимского татарского театра «Нур». Организаторами фестиваля неравнодушных людей выступили Министерство труда и социальной защиты населения республики, Благотворительный образовательный фонд «Мархамат». Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Башкортостана и городской газеты «Вечерняя Уфа».


Для участия в фестивале приехали три интегрированных театра России, в которых участвуют люди с ограничениями в здоровье: это воронежский «Театр равных», московский «Театр простодушных», и подмосковный театр-студия «Гистрион». Показы проходили не только на театральных подмостках, но также в Детской республиканской больнице и в гостинице «Тан».


Особое внимание на фестивале было уделено методу восстановления и реабилитации инвалидов с помощью искусства. Так, для участия в фестивале были приглашены около 100 так называемых «курсантов» — это педагоги, психологи, работники реабилитационных центров, которые готовы адаптировать «особенных» детей в окружающую среду через творчество.  Для них российские театральные коллективы провели мастер-классы, как с помощью спектаклей и постановок можно помочь инвалидам восстановить свои силы и установить контакты с обществом.


«Данный фестиваль проходит в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда», - отметила в ходе прошедшей сегодня в кинотеатре «Родина» пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. «Творческая работа с детьми-инвалидами – это важная часть реабилитации особенного ребенка. Строительство пандусов, других технических приспособлений, медицинская реабилитация, - все это тоже необходимо, но куда более ценным является вовлечение  человека с ограниченными возможностями здоровья в мир творчества, который открывает ему дорогу в мир безграничных возможностей», - подчеркнула министр.


«Мы используем опыт проведения аналогичного фестиваля в Чебоксарах. Там проводится Международный особенный фестиваль для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам не обязательно». Он проходит на базе чебоксарского театра кукол под патронатом супруги Главы Республики Чувашия. Этот фестиваль собирает театры России и зарубежья и целенаправленно работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Но мы пошли немного дальше, у нас — одна из главных составляющих фестиваля — образовательная», — пояснила координатор проекта Илюзя Капкаева.


«Звёздочка» - символ фестиваля, суть которого в том, что все мы, какими бы ни были, нужны здесь на Земле и каждый на своем определенном месте. Нужны в любом случае - со всеми недостатками, странностями и особенностями.


По итогам проекта все участники получили сертификаты о прохождении курсов. Кроме того, каждый из участников на память об уфимском фестивале увезет по специально сшитой мягкой звездочке. Организаторы проекта надеются, что фестиваль станет ежегодным либо будет проводиться один раз в два года.


 

 


Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.