Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:35, 22.10.2015

Рабочая встреча с президентом итальянской Ассоциации Qualitaly Массимилиано Панеро

22 октября в уфимском Конгресс-Холле Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с президентом Ассоциации по культуре, туризму и гастрономии Италии Qualitaly Массимилиано Панеро. Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов.

Стенограмма встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день! У меня очень хорошие впечатления о вашей делегации, о Вашем выступлении. Большое спасибо за то, как глубоко Вы понимаете состояние дел и как по-дружески, по-товарищески относитесь к нашей стране.

Неоднократно бывал в Италии. У меня самое доброе и хорошее отношение к этой стране. Хотелось бы эти отношения ещё и перевести в деловую форму. Мы встречались с бизнесменами из Италии, у нас есть достаточно большой культурный обмен. Но всё равно этого мало. Нужны другие темпы развития отношений.

У нас много точек пересечения интересов. Наши бизнесмены хотели бы взаимодействовать. Есть хорошие, большие, интересные глобальные проекты. Но нужно ещё немного поработать, чтобы всё это получило свое развитие.

Я жду предложений от Вас в том числе. Мы со своей стороны создадим максимально комфортные условия для работы итальянского бизнеса в республике. Конечно, мы не сможем всё сделать, но кое-что предпримем для того, чтобы вам работалось легче.

Давайте действовать, давайте работать!

М. ПАНЕРО (через переводчика)Я согласен. Я очень рад, что Вы сегодня согласились на эту встречу.

Мы гордимся, что дружим с Башкортостаном, что мы – друзья России. Мы работаем с Россией уже пять лет. Очень рады, что начали работать с культурной стороны, а сейчас есть бизнес-планы. Ваши художники приезжали и представляли Башкортостан в Италии. Мы рады, что идем по этому пути и становимся всё ближе.

Вчера были встречи по конкретным проектам.

Мы как раз готовим всю документацию, чтобы заинтересовать и привлечь предпринимателей приехать в Башкортостан. Работа с Россией зарекомендовала себя положительно, и мы уверены, что вернёмся домой с результатом.

Нас нисколько не пугают санкции и та ситуация, которая происходит сейчас. Мы надеемся, что когда-нибудь, желательно в ближайшее время, не будет этих санкций.

Мы с удовольствием подготовим презентацию Италии для Башкортостана, будем сотрудничать с вашей республикой.

Р. ХАМИТОВ: Нам надо найти два-три проекта, которые необходимо реализовать. Пусть они не будут большими, но важно, чтобы они состоялись. Промышленное производство, туризм, сельское хозяйство, культурный обмен – это очень важно.

Были организованы выставки в Италии. Это уже первый шаг. Надо придумать что-то интересное в производственном плане. Можем найти какие-то другие варианты взаимодействия, этих проектов много. Их можно обсудить, а сейчас надо хорошо подумать. Мы настроены на позитивное сотрудничество с вами.

М. ПАНЕРО: Если у вас есть уже какие-то проекты, мы бы хотели их пораньше получить, чтобы заинтересовать предпринимателей, которые могли бы этим заняться. Например, в сфере туризма. У нас в свою очередь есть агрокультурный проект.

Р. ХАМИТОВ: Хорошо. Это можно будет обсудить с министром сельского хозяйства. Что касается меня, я обеспечу в данном случае полное взаимодействие с вашими представителями. Эту работу мы будем вести. Вы на нас можете рассчитывать.

Справка:

Италия является одним из ведущих партнеров Башкортостана. Она занимает третье место по объему внешнеторгового оборота, который в 2014 году достиг 1,7 млрд долларов. Более 90 процентов этой суммы приходится на экспортные поставки. В числе основных товаров, которые республика поставляет в Италию, – нефть и нефтепродукты, а также продукция органической химии, удобрения, каучук, металлические прутки, кожа. В Башкортостан ввозится продукция машиностроения, химической и металлургической промышленности. На территории республики при участии итальянского капитала создано 13 совместных предприятий, действующих в сфере производства машин и оборудования, дистиллированных алкогольных напитков, оптовой торговли, операций с недвижимостью и консультирования.

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.