Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:24, 20.10.2015

Достойны ли граждане республики оплатить достойную старость своим родителям?

Министерство труда и социальной защиты населения Башкортостана продолжает проводить опрос населения на предмет востребованности услуг социального обслуживания в условиях пансионата на платной основе.

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан продолжает проводить опрос населения на предмет востребованности услуг социального обслуживания в условиях пансионата на платной основе.


Не секрет, что далеко не каждый человек преклонного возраста способен на самообслуживание и не у каждого есть родственники, готовые ухаживать за ним и имеющие определенные к этому навыки. Современные пансионаты позволят пожилым и инвалидам встретить достойную старость, поскольку в таких учреждениях организованы пятиразовое питание и медицинский уход, и, самое главное, созданы благоприятные условия для активного долголетия посредством проведения самых разных досуговых мероприятий: праздничных концертов, просмотров кинофильмов, творческих конкурсов. В частных пансионатах оборудованы комнаты отдыха, учреждения располагают большой, эстетически оформленной территорией, отгороженной лесными насаждениями. 


Немаловажными факторами продления активной жизни являются лечебная гимнастика, физиотерапевтическое лечение, реабилитационные мероприятия, психологическое консультирование и трудотерапия, которые отсутствуют у пожилых граждан, проживающих в домашних условиях. В этих организациях работают квалифицированные медицинские специалисты, постоянно изучаются и внедряются новые технологии продления жизни.


Граждане в пансионате перестанут беспокоиться о коммунальных услугах, думать, на что купить лекарства, как сходить к врачу, как постирать одежду или приготовить пищу. Особенно актуально это для одиноких престарелых граждан, проживающих в селах и деревнях. При этом следует учесть, что стоимость проживания в условиях стационара, включающего в себя весь спектр вышеперечисленных услуг, колеблется в зависимости от степени к самообслуживанию клиента от 650 рублей в сутки (в месяц от 19 тыс. 500 рублей). 


Если кто-то из ваших родных или близких в связи с возрастом или болезнью нуждается в постороннем уходе, а вы в силу своей занятости или отсутствия необходимых навыков не можете им этого обеспечить, сотрудники организаций стационарного социального обслуживания населения будут готовы предложить свои услуги. Высокий уровень профессионализма, доброжелательность сотрудников, хорошая материально-техническая база -  все это позволит создать реальную  альтернативу одинокой старости!


В Минтруде работает «горячая линия», позвонив на которую любой желающий может высказать свои предложения по стационарному социальному обслуживанию на платной основе и в целом выразить свое мнение на этот счет.


Телефоны «горячей линии» +7 (347) 233-82-60 (в будние дни с 9:00 до 17:00 часов), 8-987-136-54-64 (в будние дни с 9:00 до 20:00 часов).


 

 


Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ


просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.