Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:42, 01.07.2015

Рустэм Хамитов встретился с членами Общественной палаты Республики Башкортостан

1 июля в Доме Государственного Собрания – Курултая республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с членами Общественной палаты РБ четвертого состава. В ходе встречи, которая прошла в формате круглого стола, обсуждались задачи и перспективы работы Общественной палаты, вопросы социальной поддержки населения.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, дорогие друзья! Я приветствую вас. Хочу поздравить вновь назначенных членов Общественной палаты Республики Башкортостан с тем, что вы приступили к работе. Хочу поздравить Ольгу Юрьевну (О.Ю. Панчихина, руководитель общественной организации «Общественный фонд развития города») с избранием председателем Общественной палаты нашей республики и пожелать ей успехов, здоровья, сил, терпения, поскольку эта работа сложная и очень ответственная.

Конечно, слова благодарности тем, кто работал в предыдущем составе Общественной палаты. Много сделано важного, интересного, полезного, нужного для нашей республики.

Общественная палата выступала, с одной стороны, инициатором и генератором новых идей и предложений, с другой стороны, сглаживала острые, порой конфликтные моменты, которые наблюдались в общественной жизни. Таким образом, Общественная палата подтвердила свою необходимость, важность и умение работать с людьми.

Работать с людьми – это самое сложное. Мы понимаем, насколько ответственна такого рода деятельность. Вы, общественники, представляете различные слои нашего общества, различные направления деятельности наших людей. Даже исходя из вашей численности, видно, насколько много у нас разных идей, вариантов действий, вариантов развития событий. Но у нас общественных организаций намного больше – около пяти тысяч. Понятно, что только, может быть, половина из них на сегодняшний день работает достаточно активно и результативно. Но люди обозначили свою позицию, люди хотят работать, они озадачены определенными мыслями, идеями. Всё это вам хорошо известно. Главное то, что с сегодняшнего дня мы вместе начнем трудиться, помогая друг другу.

Жизнь наша непроста. Это, прежде всего, экономические сложности, которые возникают в жизни нашего государства в связи с известными событиями, санкциями, внешним давлением. Тем не менее на сегодняшний день республика в экономическом пространстве выглядит неплохо. Сейчас мы подводим итоги первого полугодия. Могу сказать, что индекс промышленного производства будет выше 100 процентов. Кроме того, у нас неплохо получается работать с крупнейшими налогоплательщиками. Результат июня опять нас порадовал. Собрано на два с лишним миллиарда рублей больше, чем в июне прошлого года. Превышение налогов по сравнению с результатом 2014 года по итогам шести месяцев составляет порядка 5 млрд рублей. Это значит, что мы опять начнем более интенсивно работать в части выполнения республиканской адресно-инвестиционной программы. Наши министерства, муниципалитеты и города получат дополнительное финансирование. Соответствующим образом мы выполним те обязательства, которые поставлены перед республикой Правительством Российской Федерации, Президентом Российской Федерации. Обязательства, взятые перед людьми, мы обязаны выполнить. И мы их выполним.

Кроме того, еще одно неординарное событие произошло буквально неделю назад. Вы знаете, что Указом Президента Российской Федерации около 38 млн обыкновенных акций и более 6 млн привилегированных акций «Башнефти» передано в собственность Республики Башкортостан. Стоимость этого пакета на сегодняшний день приближается к 90 млрд рублей. Я уже говорил о том, что у нас в собственности имущества было на 27,5 млрд рублей. И вот еще плюс 90 млрд рублей. Понятно, что казна нашей республики стала намного богаче. Это позволяет получать нам дивиденды от работы этой успешной нефтяной компании. Объем дивидендов в этом году составит порядка 5 млрд рублей – это по итогам работы в 2014 году. Бизнес-план и стратегия развития «Башнефти» позволяет с уверенностью говорить о том, что компания будет работать в ближайшие годы абсолютно надежно и достойно, с огромной экономической эффективностью. Республика будет получать дивиденды, ресурсы и деньги как владелец такого немаленького пакета акций.

Кроме того, компания «Башнефть» не «сбрасывает» своих социальных обязательств по отношению к республике, объем помощи будет значительным. Это касается содержания спортивных команд, строительства социальных объектов. Надеемся, что совместными усилиями мы получим хороший финансовый результат. В конечном итоге будут новые школы, больницы, детские сады, социальные объекты, водопроводы, газопроводы, дороги – всё то, что нужно нашим людям.

Таким образом, первое полугодие мы заканчиваем с хорошим настроением, неплохой финансово-экономической ситуацией, но это не значит, что нам можно расслабиться и дальше «плыть» по течению. Дело в том, что финансовый кризис потихоньку набирает обороты. Мы не должны проводить «бесшабашную» экономическую политику, нужно быть сдержанными, аккуратными в своих расходах. Мы должны понимать, что могут быть сложности в части экономического развития и республики и страны. Это сопряжено в первую очередь с недостатком внешнего финансирования, поскольку западные банки перекрыли нам финансовые потоки, и с теми санкциями, которые накладывает западный мир на нашу страну.

Через неделю начинаются саммиты глав государств стран Шанхайской организации сотрудничества и глав стран БРИКС. Это большое международное событие, главное политическое событие в жизни не только нашей республики, но и страны. Главы крупнейших государств мира через неделю прибудут в Уфу и примут очень важные и нужные решения для граждан этих стран. Наша республика и город Уфа полностью готовы к приему гостей. Мы выполнили все взятые на себя обязательства. На сегодняшний день федеральный оргкомитет по подготовке этих саммитов констатировал, что Уфа, республика справились со своими обязательствами. Мы передали объекты, в которых будут проходить саммиты, на время их проведения в распоряжение федерального оргкомитета, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации. Сейчас на объектах завершается работа по внешнему и внутреннему оформлению всех помещений. Все отели уже работают и принимают гостей. Сегодня нет никаких организационных вопросов по проведению саммитов.

Мы продемонстрировали умение, сконцентрировавшись, собравшись с силами, по-настоящему организовать такую большую работу. Самое главное, эту работу мы выполнили своими силами. Мы не приглашали зарубежных строителей, специалистов. Не приглашали архитекторов, дизайнеров из столичных городов России. Мы всё сделали сами. Это говорит о нашем грандиозном потенциале, о том, что мы умеем работать по-настоящему.

Я считаю, что проведение таких больших международных мероприятий, конечно, консолидирует и наше общество, которое в последнее время испытывают на прочность, в том числе и зарубежные деятели, и внутренние деятели. Опыт нашей работы показывает, что консолидация – великая сила. Мы, безусловно, можем справляться с самыми-самыми сложными задачами. И мы с ними справимся.

Так что, уважаемые коллеги, настроение у меня и у жителей республики, думаю, в целом неплохое. Не будем давать сверхвысокие оценки. Это наша работа. Здесь пока вытаскивать какие-то примеры на поверхность не надо. И особо гордиться тоже не надо. Мы работаем надёжно, спокойно, одновременно понимая, что нам нужно развивать территорию.

Нам нужна стратегия развития республики до 2030 года. Обязательно участие Общественной палаты в разработке этого документа. Мы сегодня испытываем дефицит специалистов, которые могли бы давать новые, современные, свежие предложения в этот документ. Конечно, я прошу вас всех подключиться к этой работе. Мы будем вместе формировать этот документ, обсуждать, а потом представим его на суд общественности в масштабе всей республики. Такого рода деятельность нам с вами очень нужна. Документ нам нужен. Мы должны понимать точки своего развития. Мы должны понимать рычаги, управляя которыми можно поднимать экономику Республики Башкортостан.

Сегодня мы идем в позитивном тренде. Но этот тренд пока не имеет той динамики, которая нам с вами нужна. Рост индекса промышленного производства в 1-2 процента – совершенно не тот, который нам нужен. У нас инвестиционная деятельность последние три-четыре года активизировалась. Но все равно объем инвестиций – 21-22 процента от валового регионального продукта. Около 300 млрд рублей – объем инвестиций и более 1,3 трлн – валовой региональный продукт. Объем инвестиций на такой ВРП нам нужен порядка 350-400 млрд рублей, чтобы мы вышли на траекторию 25-27 процентов от валового регионального продукта. Добиться этого крайне сложно, но в то же время можно.

Мы сейчас видим, что недоиспользованы возможности крупнейших предприятий республики. Фактически сегодня такую большую инвестиционную деятельность ведет только «Газпром нефтехим Салават». Там программа деятельности по строительству новых производств, обновлению производств превышает несколько десятков миллиардов рублей. По «Башнефти» ситуация другая. Сейчас мы в другой формации, в другом коллективе. Имею в виду, что совет директоров другой. Обсуждаем рост инвестиционного воздействия, инвестиционных вложений в этой компании с увеличением в полтора-два раза. Сегодня мы в Правительстве рассматриваем вопрос тесного взаимодействия с промышленными предприятиями, с собственниками предприятий. Только в такой связке мы сможем преодолеть кризисные явления и получить новые вложения.

Работы много. И люди наши сегодня ждут от власти, от Правительства, от общественников качественного улучшения жизни. Понятно, что планка сегодня высокая. Даже если взять наш любимый город – Уфу. Сегодня мы и внешний облик города изменили. Показали, что он может и должен быть комфортным для проживания людей. Сегодня уже появились новации. Нам хотелось бы, чтобы эта планка не опускалась. И после проведения саммитов нам надо работать над комфортной городской средой. Нам надо давать людям возможность жить в хороших, комфортных, красивых городах, населенных пунктах. Это очень сложная, большая работа. Без вас мы ее сделать не сможем. Это вполне очевидно.

Ясно, что мы должны продолжать работу по повышению морального состояния наших жителей, улучшению морали в обществе. Поскольку мы видим, что под влиянием западных примеров внутренний мир человека разрушается. Мы понимаем, что бесконечно и бесконтрольно эту ситуацию продолжать нельзя. Порой молодежь ускользает от нас, от нашего внимания, прибиваясь к каким-то непонятным берегам. У нас есть вопросы, связанные с экстремизмом, к сожалению. Вы знаете о том, что несколько десятков человек участвуют в разного рода вооруженных конфликтах за пределами Российской Федерации. Причем на стороне сил очень сложных и непонятных. Поэтому и эти моменты нам упускать из виду тоже нельзя.

Это всё сложнейшие вопросы. Их надо обсуждать, решать, смотреть. При этом мы не должны вести конфронтационную политику. Мы должны находить консенсус. Мы должны уметь договариваться со всеми силами, которые так или иначе представлены в нашем обществе. Любой конфликт разрушителен. Вы сами знаете, вы улаживали эти конфликты. Вы видите эту степень недоверия людей, отторжения и даже ненависти. Но я еще раз говорю, что такие чувства, безусловно, разрушают общество. И мы должны способствовать по ряду направлений нормализации ситуации.

Я вижу в вас помощников. Вижу в вас неравнодушных людей. Одновременно вы вправе вносить свои предложения, критиковать, давать свое видение событий. Все это абсолютно естественно, допустимо. Более того, это нужно, потому что по-другому не будет развития. Но еще раз хочу сказать, что критика, предложения не должны переходить в конфликтную плоскость, не должны разрушать наше общество.

Экономика страны не так сильна, как нам хотелось бы на сегодняшний момент. Взаимодействие людей внутри общества тоже еще находится в не очень развитом состоянии, общество атомизировано. Любая попытка «раскачать», расшатать наше общество будет иметь трагические последствия. Поэтому мы должны работать консолидированно. Это не значит, что будет единомыслие, не будет никаких других вариантов, кроме того, какие предлагают руководители. Нет, разномыслие необходимо, но после принятия решения надо работать совместно, помогая друг другу.

Еще раз поздравляю вас с началом этой важной, сложной работы. Хочу сказать, что мы будем трудиться вместе. Я открыт. Если будет необходимость, то наши встречи будут регулярными. Вы можете задавать вопросы, вносить предложения. Мы будем спорить, общаться, будем убеждать друг друга, но это все то, что я называю работой. Работой созидательной, нормальной, направленной на развитие нашего общества. Спасибо большое.

Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина в своем выступлении обозначила первоочередные задачи, стоящие перед новым составом. В их числе – дальнейшее осуществление общественного контроля, создание единого координирующего ресурсного центра и проектной площадки для некоммерческих организаций (НКО) республики, формирование реестра общественных структур и разработка информационного портала, освещающего их деятельность.

Во время круглого стола члены Общественной палаты обсудили актуальные вопросы социальной поддержки населения, в том числе обеспечения школьным питанием детей из малообеспеченных семей, выделения земельных участков для индивидуального строительства многодетным семьям, предоставления льготных условий приобретения жилья для молодежи, формирования безбарьерной среды в городах и районах республики.

Глава республики поддержал предложение директора Научно-исследовательского института онкологии Башкирского государственного медицинского университета Шамиля Ганцева об участии членов Общественной палаты в предварительном обсуждении наиболее важных законопроектов, рассматриваемых в Государственном Собрании – Курултае РБ.

– Чем шире будет охват мнений, тем, безусловно, качественнее будет законопроект, – сказал Рустэм Хамитов.

Обсуждая тему возрождения школьных подсобных хозяйств, руководитель республики отметил, что детей нужно приобщать к труду, заниматься трудовым воспитанием.

– Мы сейчас выходим с таким предложением: в каждой сельской школе начинать развивать конно-спортивное дело. Ребята будут приобщены и к кормежке, и к уходу за лошадьми, будут участвовать в соревнованиях. Это совершенно другой образ мыслей. У нас все традиции, исторические корни с лошадьми связаны. Мы можем интересный эффект получить, появится своеобразие. В ближайшее время мы примем такую программу, – заявил Глава региона.

Справка:

Общественная палата Республики Башкортостан (ОП РБ) создана в 2009 году. В ее состав входят 30 человек. Срок полномочий – два года. 15 членов палаты утверждаются Указом Главы республики из числа граждан, имеющих особые заслуги перед республикой и обществом. Далее они в ходе конкурсного отбора принимают решение о приеме в члены ОП РБ 15 представителей общественных объединений.

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.