Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:39, 26.06.2015

В селе Николо-Березовка состоялся зональный семинар по снижению неформальной занятости

В заседании, посвященном вопросам легализации трудовых отношений, приняли участие представители прокуратуры, администраций Краснокамского, Калтасинского, Янаульского районов, а также городов Нефтекамска и Агидели.

Сегодня в селе Николо-Березовка состоялось заседание круглого стола по вопросам снижения неформальной занятости и ликвидации задолженности по заработной плате в организациях республики. Для участия в мероприятии были приглашены представители администраций Краснокамского, Калтасинского, Янаульского районов, а также городов Нефтекамска и Агидели. 


Открывая заседание, заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Татьяна Глухова проинформировала участников об основных направлениях государственной политики в сфере легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате. С докладом о легализации трудовых отношений на уровне муниципального района выступила начальник экономического отдела администрации Краснокамского района Юлия Насыйрова. О работе по ликвидации задолженности по заработной плате на муниципальном уровне рассказала заместитель начальника отдела оплаты труда и уровня жизни Министерства труда Светлана Жигалова. О практике прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства Республики Башкортостан проинформировала помощник прокурора Краснокамского района Регина Сафина.


Далее состоялось обсуждение результатов работы по снижению неформальной занятости и ликвидации задолженности по заработной плате в организациях тех муниципальных районов, которые были приглашены на сегодняшнее заседание. В завершение мероприятия представители Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан ответили на вопросы участников семинара.


Отметим, что с марта текущего года проведено 6 аналогичных заседаний зональных круглых столов для представителей администраций муниципальных районов и городских округов с участием контрольно-надзорных органов. Семинары на данную тематику проводятся Министерством труда в целях исполнения поручения Правительства России по снижению численности экономически активных лиц трудоспособного возраста, официально не осуществляющих трудовую деятельность (по России в целом обозначен контрольный показатель по сокращению неформальной занятости на 5 млн. человек, до Башкортостана доведен контрольный показатель в 115 868 человек). Напомним также, что на данный момент в Башкортостане контрольные показатели по легализации неформальной занятости выполнены на 24,5 процента, тогда как в целом по России эта цифра составляет 10,1 процента, в Приволжском федеральном округе контрольные показатели выполнены на 18,8 процентов. 


 

 


Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.