Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 25.06.2015

В Нефтекамске зарегистрированы высокие показатели производственного травматизма

Вопросы условий и охраны труда в городе Нефтекамске рассматривались сегодня в Министерстве труда на заседании Совета инспекций при республиканской Межведомственной комиссии по охране труда. 

В Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан состоялось заседание Совета инспекций при республиканской Межведомственной комиссии по охране труда. На заседании рассматривались вопросы состояния условий и охраны труда, производственного травматизма в организациях города Нефтекамска.


В работе совета приняли участие заместитель главы администрации города Нефтекамска по экономике и промышленности Лилия Зайнуллина, представители государственных органов надзора и контроля, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РБ, Федерации профсоюзов республики, руководители и специалисты ряда организаций города.


Открывая заседание, заместитель министра труда Татьяна Глухова отметила, что одной из причин комплексного рассмотрения состояния охраны труда в Нефтекамске явились высокие показатели производственного травматизма и рост числа выявленных профессиональных заболеваний по итогам 2014 года (в прошлом году в Нефтекамске было зарегистрировано 5 несчастных случаев  на производстве с тяжелым исходом и один - со смертельным исходом, в 2013 году – 7 и 0 соответственно). «В текущем году в организациях города также зарегистрирован травматизм с тяжкими последствиями: погиб один работник и трое получили тяжелые травмы. Всего за период с 2011 по 2014 годы зарегистрировано 10 случаев профессиональных заболеваний и отравлений, из них впервые у 5 человек в 2014 году», - подчеркнула заместитель министра. 


По данным статистики, в 2014 году в организациях Нефтекамска среднее количество дней нетрудоспособности на одного пострадавшего на производстве составило 70,5 дней (показатель по республике – 58,7 дней). Израсходовано средств на охрану труда в расчете  на 1 работающего - 6797 рублей, что почти на 40% меньше, чем в среднем по республике, где этот показатель составил 11230 рублей.


В своем выступлении Татьяна Глухова отметила, что несмотря на постоянное внимание, уделяемое  администрацией городского округа  вопросам обеспечения безопасных условий труда работников, многие руководители организаций допускают нарушения требований законодательства об охране труда. 


− Решение вопросов обеспечения безопасности на производстве может быть значительно активизировано за счет развития социального партнерства. В организациях Нефтекамска заключен 141 коллективный договор, что составляет лишь 7% от общего количества организаций городского округа, осуществляющих хозяйственную деятельность, - отметила заместитель министра Татьяна Глухова.


В ходе сегодняшнего заседания перед участниками также выступили представители Гострудинспекции, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Федерации профсоюзов республики и администрации городского округа. Руководители ОАО «Нефтекамский автозавод», ОАО «Искож», ОАО «Амзинский лесокомбинат», ООО «Таргин Механосервис» - проинформировали членов Совета инспекций о мерах, принимаемых на их предприятиях в целях улучшения условий и охраны труда.


По итогам заседания было принято  решение, предусматривающее меры, направленные на повышение эффективности работы по охране труда и улучшение условий труда в организациях города Нефтекамска.


 

 


Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.