Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:37, 19.05.2015

Рустэм Хамитов встретился с начальником Куйбышевской железной дороги Сергеем Соложенкиным

19 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с начальником Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергеем Соложенкиным. Стороны обсудили ход подготовки инфраструктуры Уфимского железнодорожного узла к проведению саммитов ШОС и БРИКС, а также вопросы организации пригородных пассажирских перевозок.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день!

Предлагаю обсудить два крупных вопроса. Первое – ход реконструкции и ремонта нашего железнодорожного вокзала. До начала саммитов ШОС и БРИКС осталось 50 дней. Часть гостей будет прибывать к нам поездами. Но даже не это самое важное.

Главное, чтобы вокзал был удобен для наших жителей. Чтобы люди чувствовали себя там комфортно, им было хорошо. Чтобы в результате этого пассажиропоток увеличивался.

Второй вопрос – пригородные поезда, электрички. Как у нас обстоит дело? Что мы с вами будем делать с точки зрения улучшения ситуации? Она у нас неплохая, удовлетворительная. Но нам этот вопрос тоже надо решать, потому что много писем идет от людей. Нужно движение, нужны составы, чтобы нормализовать ситуацию. Также поговорим о модернизации остановок, платформ.

С. СОЛОЖЕНКИН: Рустэм Закиевич, хотелось бы вас поблагодарить и вашу команду за то, что мы тесно взаимодействуем: сотрудничаем, решаем круг вопросов. Подготовку к международным саммитам мы рассматриваем не только через строительство вокзала. Мы наметили ряд мероприятий по ремонту своей инфраструктуры, зданий, сооружений. Все мероприятия сегодня под контролем и будут выполнены в установленные сроки.

На вокзале вы были недавно вместе с министром транспорта (М.Ю. Соколов, министр транспорта РФ). Всё видели. Сейчас увеличилось количество людей, занятых отделкой. Всё идет по графику, мы поставили срок – 20 июня, когда мы должны иметь нормально действующий вокзал. Конечно, сроки довольно сжатые. Работа идёт. Каждый занят своим делом. Уверенность есть. Но мы думками не гадаем, все постоянно контролирует региональная дирекция. 20 июня мы должны выйти на тоннель, на первый этаж с завершением работ. Также мы освежим вторую, третью платформу. Тем самым мы завершим весь комплекс.

Что касается пригородных перевозок, то у нас не так много субъектов, с которыми нет проблем в этой части. Мы сохранили пригородные перевозки. Мы здесь говорим, что мы должны удовлетворить заказ субъекта. В этом направлении все вопросы у нас решены, но хотелось отметить следующие положительные моменты. Мы сумели реализовать здесь интермодальные перевозки. Когда в позапрошлом году был капитальный ремонт пути, нужно было один перегон проехать автобусом. А раньше просто «обрывали» электропоезд, и люди не могли через один перегон «перескочить». Вместе с членами Правительства республики этот вопрос порешали. И родилась другая идея, что нужно нам развивать городскую электричку. В прошлом году взялись за строительство платформ. Сейчас поедем, осмотрим хозяйство.

Сейчас мощно развивается узел «Шакша». Это не только пассажирский узел. Надо его рассматривать как транспортно-логистический комплекс. Можно вместе поработать, понять смысл, как организовать движение, как выстроим логистику. Например, автобус до центра города из Шакши едет почти полтора часа, а электропоезд – 40 минут. Предлагаю создать рабочую группу. Транспортники, специалисты, представители мэрии могут «связать» эту городскую транспортную схему.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: О чем шла речь в ходе встречи с руководителем республики? Будет ли железнодорожный вокзал готов к приезду гостей саммитов ШОС и БРИКС?

С. СОЛОЖЕНКИН: Мы рассмотрели два основных вопроса. Это подготовка к международным мероприятиям и организация пригородных перевозок. Мы рассмотрели в этом контексте еще несколько вопросов, связанных с развитием транспортно-логистических услуг, грузовых железнодорожных перевозок.

Что касается вокзала, то сроки обозначены – 20 июня. Сегодня прилагаются все усилия, чтобы намеченные работы к этому сроку выполнить.

Будут выполнены все работы и на первом этаже, и на платформах, в тоннеле. Все работы мы должны выполнить четко в срок. Как правильно сказал Рустэм Закиевич, это нам надо не только для того, чтобы провести саммиты, а в первую очередь это нужно жителям Республики Башкортостан и гостям.

КОРР.: А что говорили по пригородному сообщению?

С. СОЛОЖЕНКИН: Республика Башкортостан – один из немногих регионов, который сохранил все пригородные перевозки. Сегодня перевозками население обеспечивается стопроцентно, в полном объеме. Мы уже заглянули в будущее. В дальнейшем через рабочую группу будем отрабатывать вопрос, связанный с развитием городской электрички от Шакши до Чишмов, строительство транспортно-пересадочных узлов. Мы уже начали работу, связанную со строительством новых платформ.

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.