Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:58, 14.05.2015

Минтруд России завершает анкетирование организаций по поводу востребованных в их сфере профессий

С 17-го апреля по 16-е мая Министерство труда и социальной защиты России проводит анкетирование по вопросам формирования национального справочника профессий, востребованных на рынке труда.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проводится работа по созданию Национального справочника востребованных на рынке труда, а также новых и перспективных профессий и специальностей. Справочник планируется издать уже осенью этого года.


Появление Справочника позволит органам государственной власти, объединениям работодателей, работодателям и другим заинтересованным организациям совершенствовать стратегии кадрового прогнозирования, обеспечивать непрерывность и сбалансированность процесса подготовки кадров для различных отраслей экономики и видов профессиональной деятельности.


Предполагается использование Справочника для определения потребности в разработке и актуализации профессиональных стандартов (квалификационных характеристик), федеральных государственных стандартов и образовательных программ.

Справочник будет способствовать решению задач сопровождения профессионального самоопределения граждан, планирования профессионально-личностного развития, построения карьерных траекторий.


В рамках деятельности по подготовке Справочника Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с 19 апреля по 16 мая проводит опрос организаций, результатом которого станет проект перечня востребованных, новых и перспективных профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, с выделением из них 50 наиболее перспективных и востребованных.


C целью сбора первичной информации о  наиболее востребованных, новых и перспективных профессиях и специальностях Минтрудом России проводится анкетирование. Для участия в опросе необходимо заполнить анкету.




просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.