Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:28, 21.04.2015

Рустэм Хамитов встретился с первым заместителем руководителя Федерального агентства научных организаций Алексеем Медведевым

21 апреля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с первым заместителем руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Алексеем Медведевым.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день! Как начали работу?

А. МЕДВЕДЕВ: Прибыли мы чуть раньше, что позволило нам очень плавно войти в работу. Это уже первое мероприятие (Всероссийский стартап-тур 2015, проходящий 21-22 апреля в Уфимском государственном нефтяном техническом университете), которое мы провели. Мне кажется, что оно хорошо идет. Переговоры, которые мы провели, настраивают на позитивный лад относительно тех перспектив, которые у нас могут быть совместно здесь реализованы.

Р. ХАМИТОВ: Понятно. Мы тоже настроены позитивно. Наша задача – сохранить науку. И не только сохранить, но приумножить ее. Найти новые посылы для того, чтобы наука, научное сообщество развивалось. В целом, вы знаете, что республика сильна в этом плане. У нас действительно неплохие позиции по многим направлениям. В частности, по вопросам, связанным с химией, нефтехимией, нефтепереработкой, биологией, отчасти математикой. В этом смысле мы широко развиваем все направления.

С другой стороны, время диктует, что нам надо находить новые формы в управлении научным сообществом, в развитии науки. В ближайшее время мы, наверное, будем обсуждать с участием Правительства, что нас ждет, к чему нам надо идти, какие вопросы решать. Сейчас не хочу углубляться в цифры: сколько у нас докторов наук, сколько кандидатов, какие объемы работы. Важно одно, что без науки нам не жить. Нам нельзя терять ни грамма научных знаний. В принципе, сделать все, чтобы двигать и двигать научное сообщество вперед. Предлагаю обсудить эти вопросы, узнать ваше мнение. Мы выскажем свое понимание ситуации. И в этой дискуссии найдем «золотую середину».

А. МЕДВЕДЕВ: Я еще раз проинформирую, что происходит в рамках федеральных инициатив по реформе научных организаций. Мы в рамках поручения, данного в ходе заседания Совета по науке и образованию, подготовили план реструктуризации научных организаций на 2015 год и предложения по единым подходам к объединению интеллектуальных ресурсов и научной инфраструктуры научных организаций, проводящих фундаментальные и поисковые научные исследования. Здесь, помимо того, что мы внесли конкретные проекты на 2015 год, нет проектов, связанных ни с Уфой, ни с Казанью, в силу некоторой исходной сложности этих двух регионов для нас. Но мне хотелось бы вас проинформировать о подходах, которые мы заложили. Мы продекларировали следующий посыл – реструктуризация научных организаций в 2015 году будет проходить на основе предложений и инициатив научных коллективов, а 2016 и последующие года будет проходить на основе утвержденных единых подходов.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: О чем шла речь во время встречи с Главой республики?

А. МЕДВЕДЕВ: Мы очень плодотворно пообщались с Рустэмом Закиевичем. Обсудили вопросы, связанные с развитием научного комплекса в Республике Башкортостан. Прежде всего, речь шла об академических институтах. Наметили подходы, связанные с дальнейшей интеграцией научных институтов в реализацию проектов, связанных с технологической модернизацией экономики Башкортостана. Мы кратко прошлись и обсудили возможности реализации отдельного трека, связанного с наукой, в рамках форумов ШОС и БРИКС. Вот это был круг вопросов, которые мы обсуждали с руководителем республики.

 Справка:

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере организации деятельности, осуществляемой подведомственными организациями, в том числе в области науки, образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса, а также по управлению федеральным имуществом организаций, подведомственных агентству. 

просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.