Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:32, 14.04.2015

Предприятия с сильной социальной политикой получили из рук вице-премьера Кубки и Дипломы

Вручение наград победителям республиканского конкурса «Лучшая организация условий и охраны труда» состоялась в рамках состоявшегося сегодня в Уфе заседания Межведомственной комиссии по охране труда.

Сегодня в Уфе в Доме Правительства состоялось 47-е  заседание  Межведомственной  комиссии по охране труда Республики Башкортостан. Открывая заседание, заместитель Премьер-министра Правительства, председатель Межведомственной комиссии Салават Сагитов отметил, что в 2014-м году показатель профессиональной заболеваемости снизился по сравнению с 2013-м годом на 14 процентов и составил 1,32 человека на 10 тысяч работающих. С более подробной информацией о состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в республике перед участниками заседания выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Башкортостану Евгений Степанов. По словам докладчика, лидерами по зарегистрированным случаям профессиональных заболеваний в республике являются Белорецкий металлургический завод (25 случаев в 2014 году), Учалинский горно-обогатительный комбинат (11 случаев), ООО «Аграрные традиции» (Давлекановский район) и Белебеевский завод «Автонормаль». Наиболее уязвимыми профессиями с точки зрения возможных рисков приобретения профессиональных заболеваний, по словам Степанова, являются профессии тракториста, дояра и волочильщика (к примеру, у 3-х доярок предприятия «Аграрные традиции» было зафиксировано 7 профессиональных заболеваний). Чаще всего выявляются профзаболевания в сельскохозяйственной отрасли, строительной сфере и в сфере добычи полезных ископаемых. На заседание МВК были приглашены руководители ряда организаций, где было зарегистрировано наибольшее количество профессиональных заболеваний. В частности, были заслушаны представители Белорецкого металлургического комбината и «Аграрные традиции» Давлекановского района.

По оперативным данным Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, в истекшем году по сравнению с 2014-м удалось снизить уровень производственного травматизма со смертельным исходом на 35 процентов (в 2013 году на производстве погибли 74 работника, в 2014-м году  - 48 работников). Однако в отношении количества тяжелых травм снижения не произошло. Так, в 2014-м году тяжелые травмы получили 155 работников, что на 2 человека больше, чем в предыдущем году. В основном причинами таких случаев были нарушения правил дорожного движения, а также правил безопасности при эксплуатации транспортных средств. С более подробной информацией о состоянии производственного травматизма в республике на заседании Межведомственной комиссии выступил заместитель руководителя Госинспекции труда в Башкортостане Ильдар Еркеев. Он отметил, что по-прежнему высокий уровень травматизма в республике регистрируется при падении работников строительной сферы с высоты (почти треть случаев тяжкого травматизма). Ильдар Еркеев также напомнил присутствовавшим на заседании работодателям о вступающих в силу с 6-го мая текущего года новых правилах по охране труда при работе на высоте. На заседании присутствовали руководители организаций, где были допущены серьезные нарушения требований законодательства, зарегистрированы несчастные случаи с тяжкими последствиями. В частности, ответ перед вице-премьером держали руководители стерлитамакского строительного предприятия «Авангард» (где 12 сентября 2014 года был зарегистрирован групповой случай – со смертельным и тяжелым исходами) и уфимского предприятия «Производственно-строительный комплекс №6», где в 2014 году были зафиксированы два несчастных случая на производстве.

Выслушав руководителей, заместитель Премьер-министра Правительства Салават Сагитов дал поручение предприятиям, допускающим нарушения в сфере охраны труда, начать совместную работу с Уфимским НИИ медицины труда и экологии человека. «С нами работают крупные промышленные предприятия Татарстана, других субъектов России, но наши, местные предприятия наотрез отказываются с нами сотрудничать», - посетовал директор НИИ медицины труда Ахат Бакиров.

Завершилось заседание Межведомственной комиссии по охране труда приятной церемонией награждения победителей республиканского конкурса в номинации «Лучшая организация условий и охраны труда» по итогам работы в 2014-м году. Стоит отметить, что количество участников этого соревнования растет из года в год (в 2012 г. – 125, в 2013  - 129, в 2014 – 167). В итоге Диплом третьей степени из рук вице-премьера Салавата Сагитова получил главный врач Центральной городской больницы города Кумертау Олег Астахов. Диплом второй степени и Кубок призера получил генеральный директор ОАО «Синтез-Каучук». И, наконец, Кубок победителя республиканского соревнования между предприятиями и организациями основных видов экономической деятельности по итогам работы в 2014-м году был вручен генеральному директору ООО «Башнефть – Добыча» Владимиру Ильясову.

Поздравив победителя и призеров конкурса с заслуженными наградами, вице-премьер Правительства Салават Сагитов напомнил всем присутствующим, что 28-го апреля отмечается Всемирный день охраны труда. К этой дате, в свою очередь, приурочен месячник охраны труда, который проходит в Башкортостане на протяжении всего апреля. В связи с этим вице-премьер поручил Агентству по печати и СМИ организовать широкое освещение данной тематики в средствах массовой информации.

Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.