Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:10, 08.04.2015

Туристический маршрут для старшего поколения

Статья под таким названием об этнографическом маршруте «Золотой пояс Урал-Батыра», который реализуется в рамках республиканской программы по развитию социального туризма, напечатана в издании «Пенсионер России». 

В мартовском номере федерального издания «Пенсионер России» вышла статья Альфии Кульмухаметовой под названием «Туристический маршрут для старшего поколения». В статье рассказывается о республиканском этнографическом маршруте «Золотой пояс Урал-Батыра», который призван стать новым культурным брендом Башкортостана. Туристический маршрут проходит по отрогам Южного Урала и реализуется в рамках республиканской программы по развитию социального туризма. Его первыми «испытателями» станут пенсионеры республики.


За счастье людей «много лет Урал воевал, дивов во множестве уничтожал. Горы рождались одна за другой – под могучей его рукой». Так гласит дошедший до нас из глубины веков эпос «Урал-Батыр», признанный одним из «семи чудес» Башкортостана. Именем эпического героя названа горная цепь, которая дала название целому региону нашей страны.


По замыслу организаторов, маршрут охватывает районы и города республики, которые упоминаются в одноименном эпосе: Белорецкий, Учалинский, Абзелиловский, Бурзянский, Кугарчинский, Гафурийский районы и город Стерлитамак.


Семидневный маршрут позволяет полюбоваться памятником Салавату Юлаеву, седой вершиной горы Иремель, которая, по поверьям, обладает мистической силой. В Учалинском районе республики путешественники могут прикоснуться к ахуновским менгирам, являющимся современниками эпохи неолита, и посетить древнюю обсерваторию.


- На базе отдыха «Арский камень», что в самом центре горной части Южного Урала, нас ждала забавная конная прогулка до высокой скалы - утеса, где снимались эпизоды из фильма «Вечный зов»,- рассказывает участница нового проекта Римма Султанова. – А в селе Саитбаба Гафурийского района нас радушно встретила чудесная мелодия курая и башкирские танцы, настоящий кумыс.


В 2011 году в Башкортостане запустили программу социального туризма. Ее цель - сделать более интересной и насыщенной жизнь пенсионеров, ветеранов войны и труда. По условиям программы, ее участник оплачивает только часть от стоимости путевки.


Газета «Пенсионер России» издается с 2006 года. Выходит с периодичностью один раз в месяц. Целевая аудитория - активные люди старшего возраста. Продается в розницу в 50-ти регионах страны, в том числе в Башкортостане.


Газета публикует материалы о всех пенсионных изменениях, о социальных льготах, знакомит со службами социальной защиты, дает юридические консультации, рассказывает о том, как поддержать здоровье – как физическое, так и духовное, дает полезные советы по домашней экономике, саду и огороду, кулинарии, отвечает на самые разнообразные вопросы читателей.



Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.