Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:53, 05.11.2014

Мифы и реальность озер-близнецов в Бураевском и Кармаскалинском районах

Нашу республику по праву называют страной тысячи озер. Даже статистика не может назвать точное количество водных жемчужин Башкортостана. И все они разные, у каждого водоема свое лицо, свой характер. Лебединое озеро в Бураевском районе и Голубое в Кармаскалинском очень похожи друг на друга, но у каждого своя судьба.

Аккош-Куль – излюбленное место отдыха бураевцев и жителей соседних районов. Сюда очень часто приезжают молодожены, и каждый старается оставить здесь замочек на счастье, чтобы брак был долгим и крепким.

По словам местного старожила Зульфата Минязева, лет тридцать назад на Аккош-Куле гнездились лебеди. Сегодня для гнездовий белых птиц на водном зеркале уже нет места. Озеро в диаметре всего лишь 25 метров. Что касается глубины, до нашего приезда ходили разные слухи: и восемь метров, и двадцать метров, и вообще – без дна! Поэтому погружение в прозрачные пучины Лебединого собрало целую толпу.

К сожалению, мы, наверное, разочаровали наших зрителей: глубина Лебединого озера в месте истока родника – пять с половиной метров. Однако не это главное. Нас просто поразили чистота, комфортность и уют этого излюбленного места отдыха бураевцев и гостей района. 

Километров двести с гаком южнее – и мы на Зенгер-Куле, в Кармаскалинском районе. Водное зеркало Голубого озера по размерам почти такое же, как у Лебединого. И глубина такая же – пять с половиной метров. Такие же подземные источники бьют на дне. Правда, состав воды иной, и здесь раздолье для мальков ельца и пескарей. Только вот если Аккош-Куль для бураевцев дорог как природный памятник, кармаскалинцам на Голубое, наверное, наплевать. Когда-то за озером ухаживали, но сегодня напрочь позабыли. Берега обваливаются, остатки прежнего благоустройства сгнили, а берег весь замусорен. Да и дороги нет.

Зенгер-Куль в Кармаскалинском и Аккош-куль в Бураевском районах. Эти озера по праву можно назвать озерами-близнецами. Только судьба у них разная: об одном озере заботятся, а другое постепенно превращается в свалку.


просмотров: 1156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.