Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:23, 03.11.2014

Культура народов объединяет континенты

Подтверждение тому – малагасиец с острова Мадагаскар Селестин. Аспирант Уфимского авиационного университета, известный шоумен и спортсмен шестой год изучает язык и культуру башкирского народа.  

Полиглот-инструктор различных танцевальных направлений Селестин Раэриндзатуву заряжает не только энергией, но и стимулирует интерес к языкам и культуре народов мира, чьи танцы они разучивают. Малагасиец из Мадагаскара 6 лет назад приехал в Уфу. В Авиационном университете получил высшее образование. Ныне аспирант, а также музыкант, танцор, шоумен и спортсмен. Готовится к сдаче разряда на мастера спорта. 

Источник энергии для самого Селестина – вдохновение. А вдохновляет его самобытная культура народов мира. Сам он часто устраивает настоящее шоу на африканских и турецких барабанах. Пробует их сочетать с башкирским национальным инструментом – кураем. 

Жульен Селестин Раэриндзатуву: «Курай для меня как вода на водопаде, которая даёт умиротворение. Я башкирский язык полностью не понимаю, но у меня всегда башкирский канал на телевизоре включен, потому что это дарит мне хорошее настроение, умиротворение». 

Сейчас Селестин не только смотрит «БСТ». Но и сам принимает участие в лингвистическом эксперименте телепрограммы «Учу башкирский язык». Вместе с ним еще 4 смельчака за 12 уроков намерены получить основы башкирского. Все участники проекта государственный язык республики изучают с нуля. Но их это не пугает. «Нет ничего невозможного», – говорят они друг другу. 

Жульен Селестин Раэриндзатуву: «Трудно – это не значит невозможно. Я понимаю, что я не буду говорить, как башкир. Но я хочу понимать хоть что-то. Это же интересно». 

Селестин себя называет самым богатым человеком планеты. И это богатство составляет язык и культура многонационального народа мира. «На ближайшие годы нет меня без России и Башкирии», – признался малагасиец Селестин.


просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.