Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:16, 30.10.2014

Башкирия: нападение на приют предотвратили неравнодушные уфимцы

30 октября 2014.

Днём 28 октября похоронили директора приюта для бездомных животных Земфиру Галлямову, а ночью в пристанище для животных приехали любители острых ощущений – по всей вероятности, дог-хантеры.

Около девяти часов вечера пять машин остановились в 50-и метрах с правой стороны от центрального входа.

Сотрудники приюта поинтересовались у молодых людей, демонстративно державших биты и палки в руках: «Ребята, почему вы здесь?», на что получили ответ: «Да, вот приехали нервишки пощекотать».

25 агрессивно настроенных пацанов, по правде говоря, испугали девушек-зоозащитников, и те тут же позвонили в полицию. По телефону и через социальные сети поставили в известность знакомых. Многие уфимцы, услышав сигнал о помощи, со всех концов города двинулись на Циолковского, 48, к приюту «Доброта». Видимо, приезд волонтёров и спугнул малолеток на машинах. Вот только представитель полиции, старший уполномоченный участковый Гумеров А.Ф., по словам очевидцев, прибыл на место лишь через 4 часа, в 01.05 часов.

К счастью, всё обошлось.

- Я даже не ожидала, что на помощь к нам приедут совершенно незнакомые нам люди, - делится Дарья Семёнова (имя и фамилия изменены – ред.). - Лично я насчитала восемь машин с неизвестными нам номерами. Из приюта мы уехали около трёх ночи. В свете фар увидели мужчину, шедшего по обочине дороги. Тогда ещё удивились, что он делает здесь в столь поздний час. Как потом выяснилось, услышав сигнал бедствия, он пешком пришёл к нам и до утра просидел в приюте «на случай нападения».

В настоящее время новое руководство приюта заключило договор с ЧОП на охрану здания.
- Смерть Земфиры Галлямовой, думаю, затронула многих уфимцев, - прокомментировал Камиль Юлаев, руководитель пресс-службы администрации Уфы. - Но только следствие сможет ответить на все вопросы об её причинах. Подтвердить либо опровергнуть версии об угрозах дог-хантеров тоже смогут только правоохранительные органы. Пока нет однозначного ответа – будоражить ещё сильнее общественность не совсем правильно. Всё покажет следствие, которое должно пройти без передёргиваний – это один из факторов для объективных выводов.

Отметим, что из-за угроз местных дог-хантеров, сразу несколько сотрудников и друзей приюта подали заявление в правоохранительные органы.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Ключевые слова: Уфа
Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.