Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:53, 09.02.2024

Быстрое реагирование и профессиональная помощь

9 февраля в Городском культурно-досуговом центре состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности уфимского территориального звена Башкирской территориальной подсистемы РСЧС за 202...
подробнее

9 февраля в Городском культурно-досуговом центре состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности уфимского территориального звена Башкирской территориальной подсистемы РСЧС за 2023 год. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Алексей Головко, исполняющий обязанности председателя Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников, первые заместители глав администраций районов, руководители и начальники органов управления ГОЧС спасательных служб и организаций города.

Итоги работы в области гражданской обороны и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подвел начальник Управления гражданской защиты Уфы Руслан Шайдуллин.

Он отметил, что в 2023 году на территории города чрезвычайных ситуаций не допущено, и подробно отчитался о каждом направлении в обеспечении безопасности жителей столицы – от реагирования на аварийные ситуации на системах жизнеобеспечения до работы в период половодья и в купальный сезон.

Так, в Уфе состоялись два крупных мероприятия, связанных с обеспечением безопасности населения. В мае силы и средства территориального звена приняли участие в масштабном командно-штабном учении под руководством Главного управления МЧС России по Нижегородской области, а в июле прошли проверку комиссией МЧС России, которая положительно оценила работу органов управления и формирований города по выполнению основных задач гражданской обороны.

В период половодья в 2023 году затоплений жилых домов и придомовых территорий от подъема рек не зафиксировано. Подтоплены были приусадебные участки и грунтовая дорога в СНТ «Восход-1» в Калининском районе и дорога к СНТ «Козарез» и «Альбатрос» в Демском районе. В местах перелива был организован постоянный мониторинг паводковой обстановки и поддерживалась связь с председателями СНТ.

Для обеспечения безопасности и недопущения несчастных случаев в период купального сезона было организовано 9 зон отдыха на воде, где ежедневно несли дежурство спасатели Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Уфы. Пляжи посетили более 250 тыс. человек, что на 30 тыс. больше, чем в 2022 году. В период купального сезона на воде спасены 44 человека, в том числе 5 детей. Не допущена гибель людей на официальных зонах отдыха.

Единая дежурно-диспетчерская служба г. Уфы приняла более 1 300 000 обращений граждан по различным вопросам. Ни одно не осталось без внимания и решения. Поисково-спасательным отрядом г. Уфы за год выполнено 2988 выездов, спасены 258 человек. Кроме того, 14 сотрудников ПСО г. Уфы приняли участие в ликвидации последствий землетрясения в Турции в феврале 2023 года. В ноябре в рамках соглашения о сотрудничестве между городами Пермь и Уфа проведены совместные тренировки уфимских спасателей с Пермской городской службой спасения по спелеологической подготовке в самой глубокой пещере Пермского края – Темной, а также по поиску и подъему затонувшего судна.

Для временного проживания вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской, Херсонской областей и Украины в городе развернуты два ПВР.

Большое внимание уделялось и вопросам профилактики. Проведены месячники безопасности населения на водных объектах в зимний период и купальный сезон, пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности населения и гражданской обороны, открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях, дни открытых дверей, проекты: «Территория безопасного детства», «Пляжные правила», акция безопасности «Спасение в знании», соревнования учащихся «Школа безопасности» и другие мероприятия.

Подводя итоги учебно-методического сбора, первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников поблагодарил за работу в 2023 году и обозначил первостепенные задачи.

– В прошлом году нам удалось снизить количество погибших на пожарах, в 2024-м необходимо продолжить работу в этом направлении и усилить профилактику пожарной безопасности. Кроме того, уже сейчас нужно начать подготовку к половодью – где необходимо, организуйте вывоз снега, профилактическую работу с населением, – отметил он.

Завершилось мероприятие вручением медалей, почетных грамот и благодарственных писем руководителям и специалистам предприятий и организаций столицы, входящих в состав территориального звена БТП РСЧС, а также работникам, внесшим свой вклад в развитие системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 216

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.