Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:03, 04.02.2024

Неосторожность при курении — причина пожара!

Курящих людей много, отсюда и велика вероятность пожара. К сожалению, далеко не все соблюдают меры предосторожности. Некоторые из них, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, ...
подробнее

Курящих людей много, отсюда и велика вероятность пожара. К сожалению, далеко не все соблюдают меры предосторожности. Некоторые из них, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, способные воспламеняться при малейшем соприкосновении с огнем.

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии.

Не редко пожары возникают при злоупотреблении спиртными напитками: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее загорается постель, а затем другая мебель в помещении. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще в постели, можно назвать самой опасной разновидностью возникновения пожара. В этом случае люди гибнут от угарного газа произошедшего от продуктов горения, на которые упал окурок сигареты.
Это опасно еще тем, что подобный вид пожара трудно предупредить. В данном случае все зависит от самосознания людей. Ценой беспечности может стать собственная жизнь.

Бывают случаи загораний на балконах жилых домов, где жильцы хранят домашние вещи и различную утварь. Причиной загораний являются непогашенные окурки и спички, брошенные жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь нередко переходит и в квартиры.

Помните, что нельзя:

-курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
-даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами они могут загореться;
-не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
-ни в коем случае нельзя курить в гараже близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;
-необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Управление пожарной охраны города Уфы призывает граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности! В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону – 101 или 112 и укажите точный адрес.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.