31

|  →

15:44, 06.01.2024

Классика и ретро - на лыжах

В юбилейный для Уфы год в спортивном комплексе «Биатлон» возродили традицию проведения лыжного классического марафона. Соревнования прошли 6 января, их участниками стали 227 спортсменов...
подробнее

В юбилейный для Уфы год в спортивном комплексе «Биатлон» возродили традицию проведения лыжного классического марафона.

Соревнования прошли 6 января, их участниками стали 227 спортсменов из 48 городов России. Возраст участников – от 5 до 72 лет. Лыжники соревновались на дистанциях от 5 до 50 километров. Старт марафону дал начальник Управления по физической культуре и спорту Егор Сорокин.

Самый именитый участник соревнований - двукратный чемпион России, чемпион мира среди юниоров, победитель легендарного 70-километрового марафона «Марчалонга» Ермил Вокуев - с большим отрывом первым финишировал на дистанции 30 километров.

- На уфимском «Биатлоне» прежде соревновался только летом, зимой выхожу на старт здесь впервые, - рассказывает Ермил. – Впечатления от города самые положительные, благодарен организаторам за приглашение и уфимцам за теплый прием.

Самые юные лыжники могли окунуться в атмосферу спортивного праздника на детских стартах. Также для всех желающих был организован тематический ретро-забег на 1 километр. Финишерам вручили памятные медали, а самых быстрых лыжников наградили ценными призами.