Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:01, 28.12.2023

Новый год без происшествий

Уфа готовится к главному зимнему празднику. Для того, чтобы встреча Нового года и долгожданные выходные оставили только хорошее впечатление, стоит помнить о правилах безопасности. Про пиротехнику ...
подробнее

Уфа готовится к главному зимнему празднику. Для того, чтобы встреча Нового года и долгожданные выходные оставили только хорошее впечатление, стоит помнить о правилах безопасности.

Про пиротехнику

Для создания особого праздничного настроения в новогоднюю ночь многие уфимцы запускают фейерверки и петарды. К выбору пиротехнических изделий нужно подходить ответственно и основательно:

  • Покупать их нужно только в специализированных магазинах при наличии сертификата и инструкций на русском языке, обращать внимание на дату выпуска и внешний вид. Нельзя использовать изделия с явными дефектами: с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
  • Пиротехнику нельзя хранить возле отопительных приборов, газовых и электрических плит, нельзя играть с петардами, использовать их не по назначению и тем более носить в карманах.
  • Для запуска пиротехники нужно правильно выбрать место – открытую площадку, где в радиусе 50 метров не должно быть домов, деревьев, линий электропередачи, пожароопасных объектов и автомобильных парковок. Никогда не используйте пиротехнические изделия внутри помещения и не запускайте их с балконов и лоджий.

Про ледовые городки и горки

Будьте осторожны во время активного отдыха. В ледовых городках взрослым необходимо следить за детьми, чтобы они не залезали на скульптуры, не бегали и не толкались в ледяных лабиринтах. Для катания выбирайте только оборудованные горки, которые устанавливались с учетом безопасности и комфорта отдыхающих. Прежде чем отпустить ребенка кататься на горке, внимательно осмотрите ее: нет ли на ней трещин, выбоин, ямок, всего того, что может нанести вред его здоровью. Помните, что нельзя:

  • кататься на картонках, пакетах и т. д. (можно только на санках-ледянках и других специальных приспособлениях),
  • скатываться с горки стоя на ногах или коленях, задом наперед, торопиться и толкаться на лестнице и верхней площадке горки, скатываться вниз не выдерживая дистанцию и временной интервал;
  • после скатывания оставаться надолго внизу или переходить ледовую дорожку, особенно если кто-либо скатывается с нее в данный момент.

Про тюбинги

Чтобы максимально обезопасить себя на тюбингах, выбор должен пасть на специальные трассы, где учтены все нюансы: некрутой снежный склон, отсутствие деревьев и столбов на «маршруте», нет камней, ям или бугров, которые могут повредить корпус «ватрушки». При спуске нужно обязательно соблюдать очередность и дистанцию.

Чего не стоит делать при катании на тюбингах:

  • спускаться с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона, кататься лежа, стоя на ногах или коленях, а также стараться покинуть тюбинг во время движения;
  • совершать спуск, предварительно разбежавшись, перегружать «ватрушку»: если она рассчитана на одного человека, то и использоваться должна как одноместная;
  • привязывать надувные санки к снегоходу, автомобилю и другим транспортным средствам, сцеплять тюбинги между собой.

Про тонкий лед

Стоит помнить, что крайне опасны и прогулки по ледяному покрову рек и озер. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности, необходимо соблюдать следующие правила:

  • остерегайтесь тех мест, где установлены предупреждающие аншлаги «Выход на лед запрещен!, такие знаки размещены в особо опасных зонах, где лед очень тонкий;
  • выходить на лед менее опасно, когда его толщина достигла 10 см;
  • проверить прочность ледяного покрова можно при помощи длинной и прочной палки или остроконечной пешни, но не ударом ноги;
  • при переходе водоема группой держите дистанцию не менее 5-6 метров друг от друга.

Про пожарную безопасность

В новогодние и рождественские праздники, как правило, увеличивается количество пожаров. Причинами часто является неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии, нарушение правил эксплуатации и устройства отопительных печей и газового оборудования, детская шалость с огнём, неисправная электрическая проводка.

  • Если вы почувствовали запах гари или дыма, увидели отблески пламени, самое главное — не паникуйте! В первую очередь изолируйте помещение, где возникло возгорание от других комнат, закройте все окна и двери и немедленно позвоните по номеру «112».
  • Самостоятельно тушить пожар можно лишь на начальной стадии, когда огонь еще не разгорелся, воспользовавшись первичными средствами пожаротушения: пожарные краны, кошмы (плотная грубошерстная ткань), песок, вода, земля из цветочных горшков или стиральный порошок.
  • Если погасить очаг возгорания не удалось, срочно отключите электричество и газ и покиньте помещение. Не забудьте взять с собой документы и ценные вещи. По возможности оповестите о пожаре соседей. Входную дверь в горящую квартиру необходимо плотно прикрыть, но не закрывать на замок.
  • Если вы не успели эвакуироваться из опасной зоны, выйдите на балкон или откройте окно и зовите на помощь.

Про газ

Неправильная эксплуатация газового оборудования, его самостоятельная установка, нарушение мер безопасности при использовании «голубого топлива» — все это может стать причиной трагедии. Что делать, если вдруг почувствовали запах газа:

  • перекрыть газ, в том числе закрыть общий вентиль, позвонить в аварийную газовую службу по номеру «104», либо же сообщить об утечке на номер «112» из незагазованного помещения;
  • открыть окна и двери для проветривания, эвакуироваться на улицу по лестничным маршам, предупредить соседей о происшествии;
  • ни в коем случае нельзя пользоваться электроприборами, включать и выключать свет, зажигать огонь, искать место утечки при помощи спичек или зажигалки, курить, звонить по домашнему телефону.

Помните, что во избежание необратимых последствий, необходимо правильно эксплуатировать газовое оборудование.

Безопасных вам праздников!

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.