Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:15, 27.12.2023

Мэр Уфы подвел итоги перед юбилейным годом

27 декабря состоялась пресс-конференция главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева, на которую аккредитовались журналисты и представители блогосферы. Мэр города с самого начала обозначил формат в в...
подробнее

27 декабря состоялась пресс-конференция главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева, на которую аккредитовались журналисты и представители блогосферы. Мэр города с самого начала обозначил формат в виде дружеской встречи для обсуждения жизни города, подведения итогов уходящего года и задачи на предстоящий, юбилейный.

– Что касается локации, в которой мы встречаемся, этого зала (фойе Большого зала Администрации Уфы – прим.) в его нынешнем формате вы, скорее всего, больше не увидите. Уфа входит в топ-3 «умных» городов России, и мы должны идти в ногу со временем. Как вы видите, зал устаревший, сети здесь тоже – все поменяем. Планируем в ближайшее время уже начать проектирование, – сообщил Ратмир Мавлиев. – Здесь появится центр управления городом, где будут приниматься самые главные решения, исходя из тех данных, которые получаем, а их достаточно много.

Также мэр Уфы обратил внимание участников встречи на представленные выставочные стенды по итогам года и подготовке к предстоящему 450-летию столицы Башкортостана. В частности, один из них посвящен формированию туристического кода Уфы. На реализацию этого проекта город получил федеральное финансирование в сумме более 210 миллионов рублей, победив в конкурсе Ростуризма.

– Мы поработали уже на ста гектарах в историческом центре города. Было заключено более 40 контрактов по этой тематике. Это и туристическая навигация, различные фотозоны, уличный кинотеатр, ярмарочное оборудование. Считаю, что достаточно хорошо поработали и эффективно провели закупки, получив экономию более 40 миллионов рублей, и на эти средства приобрели еще оборудование. Здесь выражаю признательность всей нашей команде, – сказал он.

В Уфе в следующем году должна появится улица Федора Шаляпина.

– Поручил Главархитектуре дать предложения по подбору улицы для переименования, – сказал Ратмир Мавлиев. – Это наш прославленный земляк. И, если одна из уфимских улиц будет носить его имя, то историческая справедливость будет восстановлена.

Далее глава Администрации озвучил итоги работы, проделанной за год в различных сферах городской жизни, а также планы на ближайшую и долгосрочную перспективы. Продолжилась встреча в формате живого общения, диалога и ответов на вопросы. Публикуем основные темы, о которых говорили на пресс-конференции.

«Горячий снег» дворов

Муниципалитет взаимодействует с надзорными органами. Будем жестко реагировать. Не надо здесь стесняться, если люди получают деньги за уборку территорий, но не делают этого. Есть финансовые сложности у ряда управляющих компаний. К примеру, УЖХ Кировского района признано банкротом. Это стало основанием для исключения Госкомжилнадзором РБ этой компании из реестра лицензий. Сейчас проведены конкурсные процедуры, определена частная управляющая организация, которая будет обслуживать дома и дворовые территории.

Не рубите, мужики...

Озеленение города – не просто направление городского хозяйства, а отдельный вид искусства. Есть обязательные работы, которые надо проводить, но которые несколько лет не проводили либо делали это неправильно. Речь, в частности, про обрезку деревьев. Она обязательна, если мы хотим, чтобы деревья не представляли угрозы и долго «жили». Тысячу деревьев уже кронировали. Сегодня все должны думать о будущем, и если упустить сейчас, то вообще можно потерять эти насаждения. Всех уфимцев просим отнестись к этому с пониманием, весной они также распустят листочки, будут еще краше и привлекательнее. А тех, кто вырубает здоровые многолетние деревья, необходимо привлекать к ответственности.

Культурные объекты

Одним из масштабных проектов к 450-летию Уфы является реконструкция улицы Октябрьской революции. Реализация проекта подразумевает три основные части: обновление дорожной части, реконструкцию объектов культурного наследия, а также благоустройство дворовых территорий. Первый этап завершим в следующем году. Следующая часть – сами объекты, контракт заключен. Всего у нас более 35 ОКН, расселен 21, по остальным ведутся работы.

Мыслить стратегически

Юбилей города – возможность сделать то, что останется и после него, будет служить базой для дальнейшего развития. К примеру, новые физкультурно-оздоровительные комплексы. Они станут отличными площадками для проведения мероприятий любого уровня. Реконструкция и обустройство парков и скверов – важная составляющая современной городской среды для горожан и тех, кто захочет переехать в Уфу, работать здесь, создать семью. Комфортные условия для жизни людей, сами жители – главная ценность и приоритет стратегии развития города. Не менее важны технологический рост и цифровизация.

Где тонко, там рвется

В этом году зима ставит температурные рекорды один за другим. Это создает беспрецедентные условия для коммунальных служб и инженерных коммуникаций. Первый случай был на проспекте Октября, потом затопило участок парковки на проспекте Салавата Юлаева. Такие ситуации, безусловно, находятся на особом контроле. Коммунальные сети устарели. Об этом же говорит и предприятие «Уфаводоканал», на следующий год они запланировали значимый объем инвестиций. Главное – чтобы делали качественно. Как раз на проспекте был участок коммуникаций после ремонта. Нужно, чтобы подрядчики, выполняющие эти работы, несли гарантийные обязательства.

Общественный, значимый

Возможно, хотелось бы, чтобы общественный транспорт работал круглосуточно, другой вопрос – кто будет ночью на нем ездить. Например, в Деме есть предприятия, которые работают по своему графику. Поэтому нужно стараться ориентироваться на тех, кому нужно добраться с работы домой, особенно – в отдаленные районы. Вопрос не только в графике движения, а в том, чтобы наполнили всю транспортную систему смыслом, чтобы это было выгодно и в нее вкладывались инвесторы.

Экологичный, социальный

Все понимают, что электротранспорт не приносит прибыли. Его работа дотируется. Муниципалитетом запланировано финансирование, чтобы организация «подтянулась», закрыла свои долги. Сейчас в соответствии с законом ведутся необходимые процедуры. У нас нет никакого желания отпускать предприятие в свободное плавание, намерения самые серьезные. Глава Башкортостана Радий Хабиров их подтвердил. Изменения коснутся, прежде всего, южной части города. Это и замена подвижного состава, и строительство нескольких новых участков и остановок. Реализовывать планируем в формате концессионного соглашения. Подробнее можно будет говорить, когда соответствующее решение примет концессионер.

Пять любимых мест Уфы

Самое знаковое место из детских воспоминаний – памятник Салавату Юлаеву. Второе – Госцирк, куда мы приезжали с родителями, запомнилась программа с выступлениями животных. Из современных мест – «Арт-Квадрат» – сильный, интересный проект, частные инвестиции. Также стоит выделить экотропу «Уфимское ожерелье», который реализуется командой муниципалитета совместно с активными жителями в разных частях города. И пятое место – улица Ленина, также связанная с детством.

Про семейные новогодние традиции

«Есть такая традиция, перед Новым годом ходить в баню». Это, прежде всего, семейный праздник. Встречаем традиционно все вместе, потом выходим в город. В этом году планируем провести время так же. После полуночи прогуляемся, побываем на площади Ленина, зайдем в резиденцию Деда Мороза. Хочется юбилейный год встретить со всеми жителями столицы.

В завершение Ратмир Мавлиев сделал селфи с участниками встречи. Самые яркие и интересные моменты пресс-конференции ищите также в официальной группе города ВКонтакте и телеграм-канале.

Кроме того

В рамках пресс-конференции состоялась презентация уникального, специально разработанного напитка – «Уфачино». Его планировали представить чуть позже – к 450-летию Уфы, но мэр города Ратмир Мавлиев попросил сделать это раньше. Горячий напиток отлично сочетается с новогодними праздниками. Среди ингредиентов – черный чай, душица, зверобой, мята, мед, молоко, эспрессо и, самое главное, зерна арабики из уфимского лимонария. Есть и своя концепция: множество составляющих подчеркивают многонациональность республики.

Цифры

На встречу с Ратмиром Мавлиевым пришли 20 СМИ и 6 представителей блогосферы. Было задано 27 вопросов. Беседа продолжалась 2 часа. 5 книг из личной библиотеки вручил мэр Уфы за наиболее интересные вопросы.

просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.