Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:11, 11.11.2023

Под звуки курая

10 ноября в Детской школе искусств им. Адигама Искужина прошел VII Открытый городской конкурс кураистов также имени башкирского музыканта. В творческом состязании приняли участие более 50 солистов-...
подробнее

10 ноября в Детской школе искусств им. Адигама Искужина прошел VII Открытый городской конкурс кураистов также имени башкирского музыканта.

В творческом состязании приняли участие более 50 солистов-исполнителей. Гран-при завоевал Рифат Искужин из Челябинской области. По условиям участникам в категории старше 16 лет нужно было не только исполнить инструментальные произведения, но и спеть протяжную народную песню.

– Я родился в Абзелиловском районе, в деревне Махмутово. Живу в Челябинской области, в Магнитогорске. Работаю машинистом экскаватора на металлургическом комбинате. Хотя и закончил класс курая Сибайского колледжа искусств имени К. Валеева, пению нигде не учился. Люблю играть на курае и петь башкирские народные песни. Если честно, не ожидал, что мое выступление так высоко оценят! Спасибо за организацию такого конкурса, за возможность проявить себя, – рассказал Рифат Искужин. Это не первое его участие. В 2018 г. кураист занимал второе место в своей возрастной категории.

Конкурс кураистов – не просто площадка, где соревнуются таланты, а школа повышения мастерства. Участников оценивали профессионалы: заслуженный работник культуры Российской Федерации, народный артист Башкортостана Юлай Гайнетдинов, заслуженный работник культуры РБ Ахият Гаитбаев, заслуженный артист РБ Тагир Хамитов, а также обладатели Гран-при прошлых лет Идель Аралбаев и Шамиль Кусямишев.

– С каждым годом участники более подготовлены. С удовольствием слушаем конкурсантов, открываем новых исполнителей. Радует, что приезжает много детей, – подчеркнул лауреат международных, всероссийских и республиканского конкурсов Идель Аралбаев.

В категории «до 12 лет» лучшим признан Данир Мухаметдинов. Второе место у Рустама Хабирова, третье – у Амира Каримова. Камил Ильясов, Батырхан Калдаманов и Айназ Айсуваков стали лауреатами конкурса.

В средней возрастной группе первое место у Алмаза Бикметова, второе – у Тамерлана Латыпова, Азамат Ханнанов стал третьим. Хаким Гильманов, Вилада Асадуллина и Азамат Тимергалеев – лауреаты.

В старшей возрастной категории (старше 16 лет) 1 место занял Тафтизан Зайнышев (г. Учалы), вторым стал Фаиз Шарипов из Уфы, третьим – Ласын Магафуров из Белорецкого района. Лауреатами стали Ильнур Юлдашбаев (г. Учалы) и Буранбай Искужин (г. Сибай).

– Я участвую в этом конкурсе в седьмой раз. Каждый год стараюсь раскрываться по-новому. Для меня даже участие в таком серьезном конкурсе - большая радость, – подчеркивает Ласын Магафуров.

Были вручены и специальные призы конкурса. Так, самым юным участником признан 8-летний Ильдар Мухтаров из Уфы, а самым старшим – 59-летний Ильдар Юнусов из Хайбуллинского района. Приз «Надежда» присужден Аскару Кутлухужину (Челябинская область) и Данияру Ишбердину (Уфимский район).

Мероприятие сопровождалось выступлениями победителей, членов жюри и народного оркестра традиционных инструментов «Тамъян» Детской школы искусств имени А. Искужина.

Напомним, конкурс направлен на увековечение памяти заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, выдающегося кураиста-педагога, народного певца Адигама Искужина, внесшего значительный вклад в сохранение и развитие духовного культурного наследия башкирского народа. Проводится раз в два года.

Организаторы - Управление по культуре и искусству Администрации Уфы, Детская школа искусств им. А. Искужина и Городской культурно-досуговый центр. Соорганизаторы – Республиканский центр народного творчества и Союз кураистов Республики Башкортостан.

Ключевые слова: Сибай, Учалы, Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.