Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:14, 02.10.2023

Команда Поисково-спасательного отряда УГЗ г. Уфы заняла третье место в республиканских соревнованиях по многоборью спасателей

С 25 по 30 сентября в Башкортостане проводились XIX республиканские соревнования по многоборью спасателей. За звание лучшего формирования соревновались 9 команд, в том числе и Поисково-спасательный от...
подробнее

С 25 по 30 сентября в Башкортостане проводились XIX республиканские соревнования по многоборью спасателей. За звание лучшего формирования соревновались 9 команд, в том числе и Поисково-спасательный отряд г. Уфы.

Если в течение двух дней соревнования проходили в Уфе, где спасателям пришлось состязаться в поисково-спасательных работах в условиях ЧС техногенного характера, в кроссе-эстафете и сдаче комплексных силовых упражнений, то соревнования по поисково-спасательным работам в условиях природной среды проводились уже в поселке Шушпа Белорецкого района.

Здесь команды должны были отрабатывая различные легенды, пройти семь этапов. Им пришлось используя альпинистское снаряжение подниматься и спускаться по скале с пострадавшим. Затем участники по переправе должны были добраться до пострадавшего и эвакуировать его и снять переправу, также уложить бревно через овраг и переправиться по нему вместе с пострадавшим. Альпинистское снаряжение команды использовали и на этапе, где спасали пострадавшего, застрявшего на канатной дороге, а затем демонстрировали мастерство скалолазания в условной пещере.

Спасатели также состязались в умении управлять катамараном, проходить через «ворота» и правильно причалить к берегу, а также в умении владеть средствами спасения на воде. Они подавали условным пострадавшим конец Александрова и спасательный круг. Здесь оценивались действия по оказанию помощи человеку, находящемуся на льдине, транспортировка его на берег и проведение сердечно-легочной реанимации.

Завершающим этапом многоборья было ориентирование. Команды, получив на старте 11 координат, должны были перенести их на навигатор и 4 контрольных пункта на топографическую карту. Затем частникам было необходимо построить маршрут и пройти по нему за определенное количество времени.

Со всеми этапами команда Поисково-спасательного отряда Уфы справилась и по итогам соревнований заняла третье место, уступив спасателям из г. Белорецка и Аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан.

Ключевые слова: Белорецк, Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.