Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:00, 14.07.2023

В трех районах и двух городах Башкирии ввели режим ЧС из-за прекращения вывоза мусора

Тематическое фото. © depositphotos.com

В трех районах и двух городах Башкирии, входивших в зону обслуживания регоператора «Дюртюлимелиоводстрой», сложилась чрезвычайная ситуация в связи с приостановкой вывоза бытовых отходов. Указ о введении режима ЧС, подписанный главой РБ Радием Хабировым, опубликован на официальном портале правовой информации.

Как сообщается в документе, из-за прекращения вывоза мусора в нескольких районах республики возникла угроза жизни и здоровью местных жителей, появился высокий риск распространения инфекционных заболеваний: в Агидели и Нефтекамске, в Краснокамском, Татышлинском и Янаульском районах. В таких условиях все службы территориальной системы предупреждения и ликвидации ЧС необходимо было привести в состояние повышенной готовности. Объявленный режим будет действовать до особого распоряжения властей. 

Как ранее мы сообщали, ООО «Дюртюлимелиоводстрой» лишился статуса регоператора по обращению с ТКО в зоне деятельности №2, куда входят вышеперечисленные районы и города. Причиной стало выявление более 30 нарушений на 5 полигонах ТКО в зоне деятельности оператора. 

В Башкирии лучшие педагоги и воспитатели детсадов будут награждены денежными премиями

16:07, 14 июля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

В Башкирии лучшие педагоги и воспитатели детсадов будут награждены денежными премиямиТематическое фото. © pravitelstvorb.ruЛучшие педагоги и воспитатели дошкольных образовательных учреждений в Башкирии будут награждены денежными премиями. Вопрос разработки положения о порядке выплат премий победителям и лауреатам республиканского профессионального конкурса педагогов был рассмотрен в правительстве Башкирии под председательством премьер-министра РБ Андрея Назарова, сообщает пресс-служба башкирского правительства.

С порядком предоставления выплат присутствующих ознакомил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. Он отметил, что премии участникам республиканского профессионального конкурса от главы Республики Башкортостан установлены в следующих количествах и размерах: одна премия в размере 50 тысяч рублей - победителю конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации РБ», четыре премии по 30 тысяч рублей - лауреатам этого конкурса, одна премия в 50 тысяч рублей - лучшему «Педагогу года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке» и четыре премии по 30 тысяч рублей - лауреатам этого же конкурса. 

Как отметил Андрей Назаров, с 2012 года конкурс стал одним из популярнейших и престижных среди педколлективов детских садов. В 2023 году глава Башкирии издал указ об учреждении 10 премий победителям и лауреатам с целью поощрения и поддержки лучших воспитателей и педагогов в регионе. На выплаты премий республика планирует ежегодно выделять по 340 тысяч рублей из регионального бюджета, заключил Назаров. 

Экономист раскрыла, как в России быстро и выгодно погасить ипотеку

16:07, 14 июля 2023 | автор: Марат Кудеев

Экономист раскрыла, как в России быстро и выгодно погасить ипотекуТематическое фото. © depositphotos.comЭксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, что ипотека может пугать своим масштабом и сроком выплат. Однако даже такой крупный кредит можно закрыть быстрее планового срока и с максимальной выгодой. Об этом пишет агентство Прайм.

Дайнеко рекомендует выбирать правильную ипотечную программу, где условия зависят не только от платежеспособности граждан, но и от цели покупки недвижимости. Также важно учитывать возможность получения льготных условий.

По словам эксперта, на льготных условиях более низкая ставка кредитования. Ипотека является длительным обязательством, на входе в который стоит отдать предпочтение более комфортному размеру платежа, а е брать короткий срок кредитования. Переоценивание собственных возможностей может превратить ипотеку в финансовую ношу.

Наиболее выгодные условия по ипотеке может предложить банк, у которого с покупателем уже есть взаимоотношения, например, зарплатный проект или вклад. Самый простой способ раньше закрыть ипотеку –частичное досрочное погашение кредита.

Дополнительно вносимые средства к ежемесячному платежу позволят уменьшить «тело» кредита и долговую нагрузку по нему.

Многие заемщики допускают большую ошибку. Они копят средства, чтобы внести платеж посолиднее. На деле, чем позже погашение, тем меньше экономия. Лучше совершать досрочные платежи чаще, хоть и в небольшом размере.

Частичное досрочное погашение способствует автоматическому сокращению срока кредита. Также погашать платеж досрочно можно в счет уменьшения размера платежа.

Это позволит вам вносить привычную сумму или больше. При этом переплата все равно будет снижаться. Кроме того, в случае сложной жизненной ситуации сниженный платеж станет посильным для бюджета семьи.

Частичное погашение ипотеки позволяет экономить на ежегодном страховании. Страховая премия также берет в расчёт остаток долга.

Также сделать ипотеку более выгодной можно, если совершить рефинансирование в другом банке с более выгодными условиями. Кроме того, можно воспользоваться маткапиталом или выплатами для многодетных семей.

Так, будет снижаться ежемесячный платеж и само «тело» кредита. Однако не стоит забывать про обязательства использования маткапитала. Так, каждый член семьи должен получить свою долю, в первую очередь это касается детей.

Эксперт рекомендует также оформлять налоговый вычет на сумму кредита и на выплату процентов по нему. По ее словам, заемщик имеет право на получение вычета за приобретенное жилье и уплаченные проценты по ипотеке по нему. Вычет за приобретение жилья составляет не более 260 тыс рублей, а по процентам – не более 390 тыс рублей. В совокупности можно получить не более 650 тыс рублей.

Ежегодные средства вычета можно направлять в частичное погашение ипотеки.

В историческом центре Уфы до 31 декабря ограничат движение автомобилей

14:07, 14 июля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

В историческом центре Уфы до 31 декабря ограничат движение автомобилейТематическое фото. © sterlegrad.ruВ Уфе в связи с реконструкцией улицы Октябрьской революции будет частично ограничено автомобильное движение по одной из двух полос на участке от улицы Цюрупы до Ленина.

Действовать ограничения будут до 31 декабря 2023 года.

Мэрия Уфы рекомендует автомобилистам быть бдительнее, обращать внимание на дорожные знаки, а также заранее планировать свой маршрут.

Радий Хабиров: 77 школ отремонтируют к новому учебному году в Башкирии

12:07, 14 июля 2023 | автор: Иван Егоров

Радий Хабиров: 77 школ отремонтируют к новому учебному году в БашкирииТематическое фото. © t.me/radiyhabirovВ Башкирии продолжается ремонт школ в рамках федеральной программы капремонта. О ходе работ в школах республики написал глава РБ Радий Хабиров на своей странице в соцсети.

Как отметил глава региона, республика показывает очень хорошие результаты. В 2022 году сдали 63 здания. Счет ведется зданиями, так как одна школа может занимать несколько корпусов. В текущем году ведется ремонт 77 зданий, в настоящее время работы в них находятся в самой активной фазе. К середине августа планируется завершение работ, чтобы здания были готовы к встрече нового учебного года. Будут сданы и несколько прошлогодних объектов в Бакалинском и Бирском районах, Стерлитамаке и других муниципалитетах. Работы на этих объектах были рассчитаны на 2 года, уточнил Хабиров.

Хабиров также добавил, что на реализацию президентской программы капремонта школ в 2023 году Башкирии было выделено 3,6 млрд рублей из федеральной казны. Еще 0,69 млрд рублей было профинансировано из республиканского бюджета. На благоустройство школьных территорий республика дополнительно направила 300 млн рублей, проработали и вопросы безопасности. Теперь регион готовится к заявочной компании на 2024-2026 годы, и сбавлять темпы власти не намерены, заключил глава республики.

В Госдуме РФ предложили признать семьи с двумя несовершеннолетними детьми многодетными

11:07, 14 июля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

В Госдуме РФ предложили признать семьи с двумя несовершеннолетними детьми многодетнымиТематическое фото. © depositphotos.comВице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложением признать многодетными семьи с двумя несовершеннолетними детьми. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отметил Даванков, в России довольно низка доля семей с тремя и более детьми, многие родители, опасаясь своей неспособности обеспечить достатком всех детей, решают после рождения второго ребенка остановиться на этом количестве.  

Сегодня многодетными в России считаются семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, только в районах Крайнего Севера и некоторых других статус многодетности могут получить семьи с двумя детьми. Это позволяет семьям пользоваться рядом льгот от государства, в частности, они могут не платить транспортный налог, а дети из таких семей имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. 

просмотров: 821

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.