Календарь

Май 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:00, 12.07.2023

В Башкирии за первое полугодие выдали 1,16 млрд рублей льготной сельской ипотеки

Тематическое фото. © depositphotos.com

Башкортостан третий год подряд становится лидером среди регионов по выдаче сельской ипотеки. В текущем году только за первое полугодие было выдано кредитов на 1,16 млрд рублей по льготной программе приобретения жилья, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Башкирии.

Функции основного оператора сельской ипотеки в Башкирии исполняет Россельхозбанк, башкирский филиал которого, по информации пресс-службы банка, с начала действия программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году выдал льготных ипотечных кредитов на общую сумму 10,8 млрд рублей. Благодаря этому 4950 жителей региона улучшили свои жилищные условия. В 2023 году в рамках программы новое жилье приобрели 450 семей.

Льготные займы в рамках программы развития сельских территорий, реализуемой Минсельхозом РФ, выдаются по ставке до 3% годовых. Участниками программы могут стать россияне в возрасте от 21 года до 75 лет. Средства выделяются на покупку жилья в сельской местности или в так называемых опорных населенных пунктах с населением до 30 тысяч человек. С недавнего времени правительством РФ размер кредита увеличен с 3 млн до 6 млн рублей.

В НИФИ Минфина РФ предложили рассмотреть приватизацию в интересах российских пенсионеров

20:07, 11 июля 2023 | автор: Мария Соловьева

В НИФИ Минфина РФ предложили рассмотреть приватизацию в интересах российских пенсионеровТематическое фото. © depositphotos.comРуководитель Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина Владимир Назаров сообщил о возможности проведения приватизации в пользу пенсионеров. Об этом пишут «Ведомости».

По словам Назарова, приватизация в пользу пенсионеров позволит повысить легитимность данной процедуры и решить другие задачи, среди которых вопрос развития внутреннего инвестиционного рынка.

Он отметил, что передача муниципальной собственности в 90-х годах носила грабительский характер. Сегодня важно соблюдать социально ориентированный вектор. Одним из таких направлений является линейная приватизация, где деньги с продажи государственных пакетов идут на разовые надбавки к пенсии. Также возможна передача акций государственных организаций гражданам через пенсионные фонды.

Эксперты считают, что решение о приватизации может быть важным на фоне роста дефицита бюджета. Также это может помочь в перезапуске промышленной отрасли, так как многие сферы нуждаются во вложениях из-за наложенных санкций.

Дилеры снизили цены на Lada Vesta после предупреждения главы АвтоВАЗа

17:07, 11 июля 2023 | автор: Мария Соловьева

Дилеры снизили цены на Lada Vesta после предупреждения главы АвтоВАЗаТематическое фото. © depositphotos.comРоссийские автодилеры отреагировали на замечания и требования производителя и установили рекомендуемые заводом цены на машины Lada Vesta. Об этом сообщает «Автоньюс»

Как сообщают представители агентства, дилеры снизили цены после того, как глава АвтоВАЗа Максим Соколов пообещал отрезать их от поставок новой модели, если цены в автосалонах окажутся выше рекомендованных производителем. Сейчас стоимость модели в шоу-румах соответствует рекомендованной, а некоторые автодилеры даже готовы продавать автомобиль на 30 тысяч дешевле официально рекомендованной цены. Менеджеры одного из автосалонов объяснили столь низкую стоимость самой базовой комплектацией без заводского пакета дополнительных опций. В частности, отсутствием ковриков и других аксессуаров. При этом во всех автосалонах, где побывали представители агентства, отметили, что даже самые дешевые комплектации оснащены такими базовыми опциями, как 2 подушки безопасности, ABS и кондиционер.

Таким образом, теперь почти во всех шоу-румах машины Lada Vesta представлены в базовой версии, причем, настолько, что даже корпуса зеркал и дверные ручки не окрашены под цвет кузова. 

Кроме того, аналитики столкнулись с дефицитом комплектаций - дилеры не могут заказать на заводе универсалы Vesta SW, получая то, что предприятие поставляет на свое усмотрение, то есть, базовые машины по цене 1 329 900 рублей. Правда, АвтоВАЗ принимает заказы на конкретные комплектации седанов, отмечает источник.

Пользователям WhatsApp рассказали о новой функции связывания устройств

14:07, 11 июля 2023 | автор: Ирина Михалкова

Пользователям WhatsApp рассказали о новой функции связывания устройствТематическое фото. © depositphotos.comВ WhatsApp внедряют новую функцию, которая даст возможность связывать новые устройства с учетной записью по номеру телефона. Об этом сообщает портал WABetaInfo.

Как пояснили разработчики мессенджера, ими был упрощен процесс связки новых устройств с учетной записью WhatsApp. Теперь это можно будет сделать без использования QR-кода, достаточно будет получить одноразовый код на свой номер телефона.

На протяжении многих лет некоторым пользователям было затруднительно использовать WhatsApp Web из-за того, что на их устройствах не работала камера и отсканировать QR-код было невозможно, рассказали эксперты. Новая опция уже доступна, но только на десктопной версии, но в ближайшее время упрощенный вход в учетную запись станет доступен широкому кругу пользователей.  

Абсолютный максимум температуры воздуха был перекрыт в Уфе 10 июля 2023 года

14:07, 11 июля 2023 | автор: Иван Егоров

Абсолютный максимум температуры воздуха был перекрыт в Уфе 10 июля 2023 годаТематическое фото. © depositphotos.comАбсолютный максимум температуры воздуха, который составил +39,4 градуса, был перекрыт в столице Башкирии по аэрологической станции Уфа-Дема 10 июля 2023 года. Об этом сообщает Башгидрометцентр.

Как отметили синоптики, предыдущий максимум, составивший +35 градусов наблюдался в этот день в только 2020 году.

В Башкирию привезут ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

12:07, 11 июля 2023 | автор: Иван Егоров

В Башкирию привезут ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны МосковскойТематическое фото. © sterlegrad.ruВ Башкирию собираются привезти ковчег с частицей мощей блаженной старицы Матроны Московской. Как утверждают свидетели, по молитвам к этой святой происходят исцеления от тяжелых болезней, обретается помощь в сохранении семьи и финансовых вопросах, в зачатии и рождении здоровых детей, в заботе о благополучии детей, сообщает пресс-служба Башкортостанской митрополии. 

Перенесение святыни из Свято-Успенского мужского монастыря из г. Новомосковска Тульской области организовал церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения в рамках духовно-просветительской программы «Ритмы веры». 

Уточняется, что 12-13 июля мощи доставят в Успенский кафедральный собор в Салавате, 14-15 июля - в Петро-Павловский кафедральный собор в Нефтекамске, 16-17 июля - в кафедральный собор Рождества Богородицы в Уфе. Наконец, 18-19 июля мощам можно будет поклониться в Бирске в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Ключевые слова: Нефтекамск, Уфа
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 170

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.