Календарь

Май 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:55, 11.07.2023

В Башкирию привезут ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

Тематическое фото. © sterlegrad.ru

В Башкирию собираются привезти ковчег с частицей мощей блаженной старицы Матроны Московской. Как утверждают свидетели, по молитвам к этой святой происходят исцеления от тяжелых болезней, обретается помощь в сохранении семьи и финансовых вопросах, в зачатии и рождении здоровых детей, в заботе о благополучии детей, сообщает пресс-служба Башкортостанской митрополии. 

Перенесение святыни из Свято-Успенского мужского монастыря из г. Новомосковска Тульской области организовал церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения в рамках духовно-просветительской программы «Ритмы веры». 

Уточняется, что 12-13 июля мощи доставят в Успенский кафедральный собор в Салавате, 14-15 июля - в Петро-Павловский кафедральный собор в Нефтекамске, 16-17 июля - в кафедральный собор Рождества Богородицы в Уфе. Наконец, 18-19 июля мощам можно будет поклониться в Бирске в Свято-Троицком кафедральном соборе.

С 26 по 28 июля в Уфе пройдет молодежный форум в рамках проекта «Умный город»

11:07, 11 июля 2023 | автор: Марат Кудеев

С 26 по 28 июля в Уфе пройдет молодежный форум в рамках проекта «Умный город»Тематическое фото. © depositphotos.comВ республике Башкортостан состоится II Всероссийский молодежный форум «Умный город. Наше будущее». Данное мероприятие пройдёт в рамках международного форума развития и трансформации городов «Умный город — Умная страна», запланированного на 26-28 июля. В пресс-службе правительства РБ сообщили, что форум пройдет в Уфе.

Основными темами для обсуждения станут возможности для самореализации молодежи в регионах, вопросы формирования цифровых кадров для городов будущего, мастер-классы «Свой бизнес в 14 лет!» и т. д. Также планируется проведение хакатона, где участник смогут выбрать из четырех треков. В течение двух дней молодые люди смогут проявить себя, получить обратную связь от экспертов и побороться за призовой фонд вместе с командой.

Напомним, форум «Умный город — Умная страна» поддерживается деловым советом БРИКС. Его планирую посетить представители более 50 стран. Участники и спикеры форума смогут определить главные прорывные цели и пути их достижения через прямой диалог бизнеса с основными госрегуляторами и заказчиками. Деловая программа включит в себя основные актуальные тренды и технологические инновации, направленные на достижение целей устойчивого развития территорий.

Зарегистрироваться в качестве участника можно по ссылке.

Не жизнь, а сказка: 4 льготы, которые может получить каждый российский пенсионер

10:07, 11 июля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Не жизнь, а сказка: 4 льготы, которые может получить каждый российский пенсионерТематическое фото. © depositphotos.comРоссийские пенсионеры могут получить ряд значимых льгот, которые позволят облегчить их финансовую нагрузку и повысят уровень жизни. Среди них, льготы на оплату ЖКХ, бесплатный проезд на общественном транспорте, скидки на лекарства, социальные скидки в некоторых магазинах и т.д., пишут UssurMedia.

Ключевой льготой для пенсионеров является льгота на оплату ЖКХ. Она позволяет им получить скидку на оплату коммунальных услуг, в том числе на электроэнергию, отопление, водоснабжение. Это позволит им сократить ежемесячные расходы.

Также пенсионеры могут рассчитывать на бесплатный проезд на общественном транспорте. Сюда входят общественные автобусы и троллейбусы, а также пригородные электрички. Льготы позволяют пенсионерам экономить на транспорте, что снижает ограничения для активного образа жизни.

Кроме того, пенсионерам полагаются скидки на покупку лекарств. Социальные программы в России предусматривают значительные скидки на широкий ассортимент лекарственных средств, благодаря чему также снижается финансовая нагрузка на пенсионеров.

Стоит отметить, что многие предприятия и магазины в стране дают пенсионерам социальные скидки. Они могут быть предоставлены в магазинах, культурных учреждениях, местах общественного питания. Это также позволяет экономить средства и наслаждаться досугом.

В Башкирии депутаты Курултая предложили ввести «период охлаждения» при выдаче кредитов

10:07, 11 июля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

В Башкирии депутаты Курултая предложили ввести «период охлаждения» при выдаче кредитовТематическое фото. © sterlegrad.ruВ Башкортостане депутаты Госсобрания направили на предварительное рассмотрение в Совет законодателей России законопроект о введении «периода охлаждения» при выдаче кредитов. Согласно инициативы, появится двухэтапный порядок заключения гражданами договора потребительского займа с банками и микрофинансовыми организациями.

Спикер Курултая республики Константин Толкачев сообщил, что на первом этапе гражданин дает разрешение в бюро кредитных историй на заключение кредитного договора. Сделать это можно будет через портал Госуслуг или МФЦ. Второй этап подразумевает запрос в бюро от кредитной или микрофинансовой организации на наличие разрешения. Также происходит сверка персональных данных, после чего приходит само решение о выдаче кредита. При этом выдача кредита предполагается не сразу, а на второй календарный день после разрешения в бюро кредитных историй. Такой «период охлаждения» даст заемщику возможность принять взвешенное решение.

Также обязательным условием реализации механизма является использование СНИЛС, которое является единственным идентификатором гражданина, который отвечает критериям уникальности и неизменности.

Необходимость разработки данного законопроекта была вызвана количеством мошеннических действий в сфере кредитования по всей стране.

Стоит отметить, что в 2022 году количество операций по переводу денежных средств без согласия клиента вырос на 4,3% по сравнению с 2021 годом. Общий объем составил более 14 млрд рублей. Кроме того, выросло число мошеннических операций по телефону. В 2022 году ЦБ направил операторам связи 756 тыс мобильных номеров, которые использовались в противоправных целях, что выше показателя 2021 года в 4,2 раза. Также увеличилось число хищений через дистанционные каналы взаимодействия с кредитными организациями. Данный механизм в значительной степени предупреждает мошеннические действия, которые задействуют персональные данные граждан и методы психологического давления.

Башкирия получила из федерального бюджета 900 млн рублей на развитие туризма

09:07, 11 июля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Башкирия получила из федерального бюджета 900 млн рублей на развитие туризмаТематическое фото. © depositphotos.comРеспублика Башкортостан 2023 году получила 900 млн руб из средств федерального бюджета на развитие туризма. Данную информацию озвучили в Министерстве предпринимательства и туризма РБ.

Согласно данным, денежные средства пойдут на обустройство пляжей, развитие инфраструктуры, создание кемпингов и автокемпингов. Также инвестиционную поддержку в размере 155,5 млн руб получат 46 инвестиционных проектов, которые прошли конкурсный отбор.

На данный момент предприниматели имеют право подать документы дополнительно на втором этапе конкурса. На реализацию данных целей направлено 180 млн руб.

Ведомстве отметили, что в текущем году на госпрограмму развития внутреннего туризма было выделено более 1,2 млрд руб. Порядка 746 млн руб поступили в Республику из Федерального бюджета, что в 11 раз больше, чем в 2022 году.

Также в министерство туризма отметили что в 2023 году туристический поток в республику вырос на 29%. Так за первый квартал в Башкирию приехали 412 000 туристов.

Свыше 1500 жителям Уфы понадобилась помощь «скорой» из-за жуткой жары

19:07, 10 июля 2023 | автор: Иван Егоров

Свыше 1500 жителям Уфы понадобилась помощь «скорой» из-за жуткой жарыТематическое фото. © depositphotos.comМинистр здравоохранения республики Башкортостан Айрат Рахматуллин рассказал, что на подстанции скорой помощи в Уфе поступило уже более 1500 вызовов. Так, число обращений граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертоническими кризами значительно выросло из-за жаркой погоды. В группу риска попали пожилые граждане, беременные женщины, дети, люди с избыточным весом и эндокринными нарушениями. Об этом он рассказал в своем Телеграм-канале.

Рахматуллин дал рекомендации по правилам поведения в жаркую погоду. По его словам. Необходимо минимизировать время пребывания на солнце. Также необходимо потреблять достаточное количество воды для поддержания водно-солевого баланса. Стоит отказаться от чрезмерных физических нагрузок и ограничить потребление жирной и белковой пищи. Гражданам с хроническими заболеваниями необходимо следовать указаниям лечащего врача и принимать назначенные им лекарства. Также стоит отказаться от употребления алкоголя, который может привести к обезвоживанию организма.

В жаркую погоду может случится тепловой удар, который часто заканчивается летальным исходом. Поэтому важно защищать себя от перегрева всеми возможными способами.

Ключевые слова: Нефтекамск, Уфа
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.