Календарь

Май 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:37, 06.07.2023

Парламент Башкирии направил в Минздрав РФ обращение по проблеме онкологии в регионах

Тематическое фото. © vk.com/club180156695

Депутаты Госсобрания - Курултая Башкирии направили обращение в адрес главы Минздрава России Михаила Мурашко по поводу недофинансирования диагностики онкологических заболеваний. Об этом сообщается на официальной странице Госсобрания РБ в соцсети ВКонтакте.

Как отметил председатель башкирского парламента Константин Толкачев, депутаты республики предлагают коренным образом изменить подходы к расчетам объемов финансирования молекулярно-генетических исследований, которые позволяют выявить генетическую мутацию, спровоцировавшую развитие злокачественного образования. Исследование необходимо для подбора оптимальной противоопухолевой терапии на основе полученных данных.

Сегодня выделение средств из федерального бюджета на эти цели происходит с применением единого подхода, без учета фактической ситуации с онкозаболеваниями в регионах. В итоге возникают ситуации серьезного недофинансирования. Например, в 2023 году реальная потребность Башкирии в проведении таких исследований составляет 7 тысяч процедур. Однако по факту профинансировано только 3,8 тысячи молекулярно-генетических исследований. Чтобы сбалансировать финансирование с реальными потребностями, необходимо применять дифференцированный подход, подчеркнул Толкачев.

В России могут начать штрафовать и лишать прав за агрессивное вождение на дороге

18:07, 6 июля 2023 | автор: Ирина Михалкова

В России могут начать штрафовать и лишать прав за агрессивное вождение на дорогеТематическое фото. © depositphotos.comДепутаты Госдумы (ГД) от фракции ЛДПР вносят на рассмотрение законопроект о введении наказания в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей и лишения водительского удостоверения за умышленное опасное вождение автомобиля на дороге. Об этом 6 июля сообщил глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов на своем Telegram-канале.

Проект закона предусматривает внесение дополнения в ст. 23.1 части 1 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) в виде новой главы 12.18, которая бы предусматривала административную ответственность за заведомо опасное, или агрессивное вождение. Сегодня административная ответственность за опасную езду законом не предусмотрена.

За повторное нарушение водителей предлагается наказывать штрафом от 5 тысяч до 10 тысяч рублей или лишением прав сроком до 1 года. 

По мнению авторов законопроекта, именно опасное вождение и неуважение к другим участникам движения являются причинами 80% ДТП (дорожно-транспортных происшествий). Обязательным условием для привлечения нарушителя к ответственности по данному пункту должно быть наличие доказательств в виде фото или видео-фиксированных документов, считают депутаты.

Иван Купала – 2023: что можно и нельзя делать в волшебный праздник 7 июля

17:07, 6 июля 2023 | автор: Мария Соловьева

Иван Купала – 2023: что можно и нельзя делать в волшебный праздник 7 июляТематическое фото. © depositphotos.com7 июля празднуется древний мистический праздник Ивана Купала. В этот день совершают различные обряды и ритуалы, которые позволяют укрепить здоровье, заглянуть в будущее и даже вычислить ведьму. Предлагаем узнать, что же запрещено и разрешено в этот день.

Праздновать Ивана Купала начинают с вечера июля до вечера 7 июля. Этот праздник зародилась во времена язычество. Сегодня утеряно прежнее его название. Ивана Купала в христианстве связывают с именем Иоанна Крестителя. Этого святого почитают в этот день. Он был современников Спасителя, говорил о его пришествии на Землю и даже крестил Его в Иордане.

С греческого языка "Креститель" переводится как "тот, кто купает". Это связано с обрядом погружения в воду во время крещения. Так, на древней Руси переосмыслили эту традицию и пришли к купанию в водоёмах 7 июля для очищения души и тела, в также получения поддержки от высших сил.

Окунуться начинали ещё накануне праздника Ивана Купалы в праздник Аграфены Купальницы 6 июля. Купаться нудно было между утренней и обедней службой. В этот период в воде была наивысший сила. Она могла излечить любые недуги. Также купание позволял отличить ведьму или колдуна. Ими признавал тех, кто уклонялся от купаний за все время гуляний.

В этот праздник выделяли два цветка. Первый – несуществующий цветок папоротника, который по легенде распускается только раз в году. Найти этот цветок мог только тот человек, у кого чистая душа и широкая душа. Также считается, что под цветком папоротника можно найти клад. Также поверья говорят, что прикоснувшийся к цветку сможет находить клады сам.

Второй цветок – Иван-да-Марья. У растения желтые и голубые лепестки, которые олицетворяют мужское и женское начала, а также слияние стихий огня и воды, без которых жизнь на земле стала бы невозможной.

В день Ивана Купала необходимо делать следующие вещи:

умываться росой, чтобы сохранить свою красоту и молодость;

разводить огонь на опушках лесов с помощью трения, чтобы изгнать болезни и горести;

перепрыгивать через горящие костры парами, не расцепляя рук, чтобы быть неразлучными всю жизнь;

собирать лечебные травы, которые собирают в себе максимум силы. Чтобы сохранить все полезные свойства трав, важно собирать их в одиночестве и молча, а по дороге домой необходимо не попадаться на глаза;

плести венки и пускать их на воду, загадав имя суженого. Если венок тонул, то его обладательница скоро выйдет замуж, если венок подбирал парень, то он становился женихом.

Праздник Ивана Купала часто связывали с мистикой. Считалось, что в ночь с 6 на 7 июля над землей летают ведьмы. Они собирались на шабаш на лысой горе и строили козни. Также в это время можно было встретить русалку, водяного и лешего. Они могут утащит и погубить неосторожного человека. Защищали свои дома от злых духов с помощью жгучей крапивы на окнах.

Именинниками 7 июля являются Антон, Иван, Никита и Яков.

Компанию «Дюртюлимелиоводстрой» лишили статуса регионального оператора по обращению с ТКО

16:07, 6 июля 2023 | автор: Марат Кудеев

Компанию «Дюртюлимелиоводстрой» лишили статуса регионального оператора по обращению с ТКОТематическое фото. © depositphotos.comС 17 июля компания «Дюртюлимелиоводстрой» лишится статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в зоне деятельности №2. Об этом сообщила пресс-служба Минэкологии Башкортостана. 

Как уточнили в ведомстве, зона №4, в которую входит ЗАТО Межгорье, по-прежнему остается в поле деятельности регоператора. Свое решение Минэкологии объяснило установленными правилами обращения с ТКО, где указаны причины лишения юрлиц статуса регоператора. К ним относятся неоднократные нарушения условий договора в течение года, нарушения в части соглашения по предоставлению банковской гарантии и другие.

О том, что «Дюртюлимелиоводстрой» не вписывается в систему координат региона, еще в 2020 году говорил глава РБ Радий Хабиров. Работа компании вызывала множество претензий, обращений граждан, отходы, размещенные на Дюртюлинском полигоне, часто возгорались.

Апогеем инцидента стало письмо, написанное регоператором в июне 2023 года в администрацию Янаульского района с заявлением о том, что компания приостанавливает вывоз ТКО с территории района из-за отсутствия лицензии у нового арендатора полигона. Как пояснил глава районной администрации Ильшат Вазигатов, смена арендатора не может служить основанием для приостановки деятельности регоператора. Это прямое нарушение условий Соглашения, прописанное в ст. 8.2 КоАП РФ. После этого Минэкологии РБ обратилось в прокуратуру с просьбой провести в отношении регоператора внеплановую проверку. 

В ближайшей перспективе министерство начнет присваивать статус регоператора по обращению с ТКО в зоне деятельности №2 на срок не более 1 года. К указанной зоне деятельности относятся города Агидель и Нефтекамск, а также 12 районов республики.

В течение 10 рабочих дней со дня определения статуса новой компании регоператор обязан передать ей все полагающиеся документы и сведения, отметили в ведомстве.

По уточненным данным, Министерство природопользования и экологии Башкирии проинформировало о подаче искового заявления в Арбитражный суд РБ для принудительного расторжения соглашения с регоператором по зоне № 2 ООО «Дюртюлимелиоводстрой».

Глава МВД Башкирии Александр Прядко предостерег от общения с телефонными мошенниками

16:07, 6 июля 2023 | автор: Мария Соловьева

Глава МВД Башкирии Александр Прядко предостерег от общения с телефонными мошенникамиТематическое фото. © mvd.ruВо вторник, 4 июля, прошло заседание общественного совета МВД Башкирии, на котором обсуждалась проблема телефонного и интернет-мошенничества. Глава ведомства Александр Прядко сообщил, что за прошедший год жители республики добровольно перечислили интернет-мошенникам 1 млрд 613 млн рублей. 

По данным МВД, атаки злоумышленников на людей по телефону или через интернет фиксируются в сводках каждый день. Максимальные суммы, которые были украдены таким способом, доходят до 20-30 млн рублей за один день. Обманутые люди не только отдают все свои сбережения, но даже берут в банках кредиты, чтобы передать мошенникам. Необходимо всем обществом бороться с кибер-атаками, посвящать граждан и объяснять им опасность кибермошенничества, считает министр.

Злоумышленники регулярно применяют разные способы воздействия на людей, представляются сотрудниками МВД или ФСБ, предлагают перевести средства на «безопасный счет», инвестировать в «алмазы», а то и пугают возбуждением уголовного дела. Такие преступления совершают юридически и технически подготовленные люди, лишенные какого-либо сочувствия и моральных устоев. Они располагают современными технологиями в области средств связи, используют пробелы и недоработки в законодательстве, владеют методами социальной инженерии для манипулирования жертвами. Таким образом, МВД имеет дело с высококвалифицированными мошенниками, бороться с которыми силами одного ведомства просто нереально, подчеркнул Прядко. Министр в очередной раз напомнил, что сотрудники правоохранительных органов никогда не позвонят гражданам, никогда не будут спрашивать о счетах. Единственно правильной реакцией на любой звонок с незнакомого номера на тему, так или иначе затрагивающую ваши финансы, должно быть прекращение разговора. Не стоит пытаться вывести мошенников на чистую воду или как-то играть с ними. Зачастую они владеют техникой психологического воздействия, в том числе, гипнозом, противостоять которому неподготовленные люди не могут. Поэтому самое правильное при малейшем подозрении - положить трубку, предупредил глава МВД РБ. 

На заседании также выступил начальник отдела по борьбе с преступным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по РБ Азат Тимирьянов. Он рассказал о деятельности возглавляемого им специального подразделения, создание которого уже дало некоторые результаты - перечисления денежных средств мошенникам пресекаются, возбуждаются уголовные дела. При этом он отметил, что на фоне уменьшения количества традиционных преступлений объем кибермошенничества продолжает расти.

Доплаты, льготы и индексация: кто из россиян может рассчитывать на рост пенсии в июле

10:07, 6 июля 2023 | автор: Марат Кудеев

Доплаты, льготы и индексация: кто из россиян может рассчитывать на рост пенсии в июлеТематическое фото. © depositphotos.comВ июле многие граждане России смогут получать повышенную пенсию. Это станет возможным благодаря фиксированным выплатам, которые зависят от возраста, трудового стажа и места жительства. Также планируется индексация некоторых пенсий и изменение выплат для некоторых регионов России.

1. Пенсионер, достигший 80-летнего возраста, может рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты в два раза. На данный момент ее размер составляет 7 567 рублей. Так, пенсионер, отпраздновавший свое 80-летие, будет получать выплату в размере 15 134 рублей. Увеличение произойдет в автоматическом режиме без подачи заявления. Это относится не ко всем гражданам, достигшим 80 лет. Она касается только тех, кто получает страховую пенсию по старости. Те, кто получают социальные выплаты, не могут претендовать на доплату. Также фиксированная часть не возрастает у инвалидов
I группы, так как они уже получают двойную выплату, независимо от возраста.

2. Индексированную пенсию гражданам, уволившимся с работы, будут выплачивать сразу же, а не через 3 месяца, как это было раньше. Ранее, пенсионер, прекративший свою трудовую пенсию мог рассчитывать на индексацию с первого числа месяца, который следовал за месяцем увольнения, однако получить ее можно было только через 3 месяца. Теперь не нужно подавать заявление в Социальный фонд, так как работодатели сами направляют необходимую документацию. Так, ранее пенсионер, увольняясь, например, в августе, получал свою пенсию через квартал, так как Соцфонд получал данные только в октябре. Теперь механизм получения и обработки данных ускорился.

3. С 1 июля граждане России, которые постоянно проживают в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях могут рассчитывать на военные пенсии. Выплата полагается гражданам, постоянно проживающих в указанных регионах по состоянию на 30 сентября 2022 года, о чем должна иметься отметка в паспорте. Кроме того, военная пенсия полагается военным пенсионеры, выехавшим на территорию РФ, в том числе через третьи страны, с 2014 года по 29 сентября 2022 года. Она начисляется в связи с прохождением военной и приравненной к ней службы, в том числе в воинских и других формированиях и органах ДНР с 7 апреля 2014 года включительно или ЛНР с 27 апреля 2014 года включительно, Запорожской или Херсонской областей с 24 февраля 2022 года включительно.

4. Кроме того, в июле пересчитается пенсия для граждан, которые предоставили дополнительные сведения, которые учитывают новый стаж. Перерасчет производится в автоматическом режиме. Уведомления об этом приходят через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Ключевые слова: Нефтекамск, Экология
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.