Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:38, 06.07.2023

Компанию «Дюртюлимелиоводстрой» лишили статуса регионального оператора по обращению с ТКО

Тематическое фото. © depositphotos.com

С 17 июля компания «Дюртюлимелиоводстрой» лишится статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в зоне деятельности №2. Об этом сообщила пресс-служба Минэкологии Башкортостана. 

Как уточнили в ведомстве, зона №4, в которую входит ЗАТО Межгорье, по-прежнему остается в поле деятельности регоператора. Свое решение Минэкологии объяснило установленными правилами обращения с ТКО, где указаны причины лишения юрлиц статуса регоператора. К ним относятся неоднократные нарушения условий договора в течение года, нарушения в части соглашения по предоставлению банковской гарантии и другие.

О том, что «Дюртюлимелиоводстрой» не вписывается в систему координат региона, еще в 2020 году говорил глава РБ Радий Хабиров. Работа компании вызывала множество претензий, обращений граждан, отходы, размещенные на Дюртюлинском полигоне, часто возгорались.

Апогеем инцидента стало письмо, написанное регоператором в июне 2023 года в администрацию Янаульского района с заявлением о том, что компания приостанавливает вывоз ТКО с территории района из-за отсутствия лицензии у нового арендатора полигона. Как пояснил глава районной администрации Ильшат Вазигатов, смена арендатора не может служить основанием для приостановки деятельности регоператора. Это прямое нарушение условий Соглашения, прописанное в ст. 8.2 КоАП РФ. После этого Минэкологии РБ обратилось в прокуратуру с просьбой провести в отношении регоператора внеплановую проверку. 

В ближайшей перспективе министерство начнет присваивать статус регоператора по обращению с ТКО в зоне деятельности №2 на срок не более 1 года. К указанной зоне деятельности относятся города Агидель и Нефтекамск, а также 12 районов республики.

В течение 10 рабочих дней со дня определения статуса новой компании регоператор обязан передать ей все полагающиеся документы и сведения, отметили в ведомстве.

По уточненным данным, Министерство природопользования и экологии Башкирии проинформировало о подаче искового заявления в Арбитражный суд РБ для принудительного расторжения соглашения с регоператором по зоне № 2 ООО «Дюртюлимелиоводстрой».

Глава МВД Башкирии Александр Прядко предостерег от общения с телефонными мошенниками

16:07, 6 июля 2023 | автор: Мария Соловьева

Глава МВД Башкирии Александр Прядко предостерег от общения с телефонными мошенникамиТематическое фото. © mvd.ruВо вторник, 4 июля, прошло заседание общественного совета МВД Башкирии, на котором обсуждалась проблема телефонного и интернет-мошенничества. Глава ведомства Александр Прядко сообщил, что за прошедший год жители республики добровольно перечислили интернет-мошенникам 1 млрд 613 млн рублей. 

По данным МВД, атаки злоумышленников на людей по телефону или через интернет фиксируются в сводках каждый день. Максимальные суммы, которые были украдены таким способом, доходят до 20-30 млн рублей за один день. Обманутые люди не только отдают все свои сбережения, но даже берут в банках кредиты, чтобы передать мошенникам. Необходимо всем обществом бороться с кибер-атаками, посвящать граждан и объяснять им опасность кибермошенничества, считает министр.

Злоумышленники регулярно применяют разные способы воздействия на людей, представляются сотрудниками МВД или ФСБ, предлагают перевести средства на «безопасный счет», инвестировать в «алмазы», а то и пугают возбуждением уголовного дела. Такие преступления совершают юридически и технически подготовленные люди, лишенные какого-либо сочувствия и моральных устоев. Они располагают современными технологиями в области средств связи, используют пробелы и недоработки в законодательстве, владеют методами социальной инженерии для манипулирования жертвами. Таким образом, МВД имеет дело с высококвалифицированными мошенниками, бороться с которыми силами одного ведомства просто нереально, подчеркнул Прядко. Министр в очередной раз напомнил, что сотрудники правоохранительных органов никогда не позвонят гражданам, никогда не будут спрашивать о счетах. Единственно правильной реакцией на любой звонок с незнакомого номера на тему, так или иначе затрагивающую ваши финансы, должно быть прекращение разговора. Не стоит пытаться вывести мошенников на чистую воду или как-то играть с ними. Зачастую они владеют техникой психологического воздействия, в том числе, гипнозом, противостоять которому неподготовленные люди не могут. Поэтому самое правильное при малейшем подозрении - положить трубку, предупредил глава МВД РБ. 

На заседании также выступил начальник отдела по борьбе с преступным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по РБ Азат Тимирьянов. Он рассказал о деятельности возглавляемого им специального подразделения, создание которого уже дало некоторые результаты - перечисления денежных средств мошенникам пресекаются, возбуждаются уголовные дела. При этом он отметил, что на фоне уменьшения количества традиционных преступлений объем кибермошенничества продолжает расти.

Доплаты, льготы и индексация: кто из россиян может рассчитывать на рост пенсии в июле

10:07, 6 июля 2023 | автор: Марат Кудеев

Доплаты, льготы и индексация: кто из россиян может рассчитывать на рост пенсии в июлеТематическое фото. © depositphotos.comВ июле многие граждане России смогут получать повышенную пенсию. Это станет возможным благодаря фиксированным выплатам, которые зависят от возраста, трудового стажа и места жительства. Также планируется индексация некоторых пенсий и изменение выплат для некоторых регионов России.

1. Пенсионер, достигший 80-летнего возраста, может рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты в два раза. На данный момент ее размер составляет 7 567 рублей. Так, пенсионер, отпраздновавший свое 80-летие, будет получать выплату в размере 15 134 рублей. Увеличение произойдет в автоматическом режиме без подачи заявления. Это относится не ко всем гражданам, достигшим 80 лет. Она касается только тех, кто получает страховую пенсию по старости. Те, кто получают социальные выплаты, не могут претендовать на доплату. Также фиксированная часть не возрастает у инвалидов
I группы, так как они уже получают двойную выплату, независимо от возраста.

2. Индексированную пенсию гражданам, уволившимся с работы, будут выплачивать сразу же, а не через 3 месяца, как это было раньше. Ранее, пенсионер, прекративший свою трудовую пенсию мог рассчитывать на индексацию с первого числа месяца, который следовал за месяцем увольнения, однако получить ее можно было только через 3 месяца. Теперь не нужно подавать заявление в Социальный фонд, так как работодатели сами направляют необходимую документацию. Так, ранее пенсионер, увольняясь, например, в августе, получал свою пенсию через квартал, так как Соцфонд получал данные только в октябре. Теперь механизм получения и обработки данных ускорился.

3. С 1 июля граждане России, которые постоянно проживают в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях могут рассчитывать на военные пенсии. Выплата полагается гражданам, постоянно проживающих в указанных регионах по состоянию на 30 сентября 2022 года, о чем должна иметься отметка в паспорте. Кроме того, военная пенсия полагается военным пенсионеры, выехавшим на территорию РФ, в том числе через третьи страны, с 2014 года по 29 сентября 2022 года. Она начисляется в связи с прохождением военной и приравненной к ней службы, в том числе в воинских и других формированиях и органах ДНР с 7 апреля 2014 года включительно или ЛНР с 27 апреля 2014 года включительно, Запорожской или Херсонской областей с 24 февраля 2022 года включительно.

4. Кроме того, в июле пересчитается пенсия для граждан, которые предоставили дополнительные сведения, которые учитывают новый стаж. Перерасчет производится в автоматическом режиме. Уведомления об этом приходят через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

В Башкирии обсудили госпрограммы по сохранению и развитию госязыков и языков народов республики

10:07, 6 июля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

В Башкирии  обсудили госпрограммы по сохранению и развитию госязыков и языков народов республикиТематическое фото. © sterlegrad.ruЧлены правительства Башкирии на заседании, проведенном премьер-министром Андреем Назаровым, обсудили вопрос актуализации госпрограммы по сохранению и развитию государственных языков и языков народов Республики Башкортостан.

По словам главы правительства, руководитель региона дал поручение внести мероприятия по развитию детского контента на родных языках народов Башкирии в профильные республиканские программы. В связи с этим решено включить в подпрограмму «Башкирский язык» новые мероприятия. В частности, увеличить издание книг, учебных пособий и учебников для школьников, обучающихся на языках народов республики. Эта госпрограмма реализуется с 2019 года, отметил Назаров. 

Глава Минобразования и науки РБ Айбулат Хажин добавил, что в рамках госпрограммы будет реализовано 3 подпрограммы: «Русский язык», «Башкирский язык», «Родные языки». 

По поручению Хабирова в рамках подпрограммы «Башкирский язык» будет создана и размещена на республиканских телевизионных каналах военно-патриотическая игра на «Ат уйнатып», или «На коне». Также планируется создать детские анимационные сериалы «Нурбостан» на башкирском языке. 

Госкомитет РБ по молодежной политике вносит правки в программу проведения регионального молодежного конкурса-акции «Туған телемдә һөйләшәм», республиканского молодежного турнира по дебатам, образовательных форумов для молодежи, игр и фестивалей. Все эти мероприятия будут проводиться на башкирском языке.

Минобразования и науки РБ получило поручение до 1 сентября разработать и внести проект госпрограммы на 2025-2030 годы на рассмотрение правительства.

Жителям Башкирии объяснят изменения в квитанциях за коммунальные услуги

09:07, 6 июля 2023 | автор: Ирина Михалкова

Жителям Башкирии объяснят изменения в квитанциях за коммунальные услугиТематическое фото. © depositphotos.comБашкирские Госжилстройнадзор и Министерство ЖКХ намерены провести информационно-разъяснительную работу по изменениям в начислениях оплаты за 
коммунальные ресурсы на общедомовые нужды. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы правительства РБ по итогам заседания 4 июля.

На заседании были озвучены данные о более 9 тысячах обращений, которые поступили в правительство от жителей Башкирии. Вопросы, касающиеся оплаты упомянутых коммунальных услуг, были подняты в 605 обращениях. В ответ на них власти республики организовали проверки в отношении ресурсоснабжающих компаний в 230 многоквартирных домах. По результатам проверок указанным организациям было вынесено 158 предписаний.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поручил двум ведомствам - Министерству ЖКХ и Госжилстройнадзору активизировать работу по разъяснению принципов начисления платы за ресурсы для общедомовых нужд с жителями республики, а Госжилнадзору, кроме этого, дал задание проверить корректность начислений за потребление коммунальных ресурсов и при обнаружении нарушений применить соответствующие меры к ответственным лицам.

Российский аналог Zara Home выйдет на рынок РФ уже осенью 2023 года

19:07, 5 июля 2023 | автор: Марат Кудеев

Российский аналог Zara Home выйдет на рынок РФ уже осенью 2023 годаТематическое фото. © depositphotos.comУправляющий партнер Redecoro Анастасия Кондакова рассказала, что на российском рынке осенью этого года появятся аналоги Zara Home и H&M Home. За два года планируется открыть порядка 50 магазинов по всей России и СНГ.

Кондакова сообщила, что до конца этого года в Москве появится два магазина – офлайн и онлайн варианты. Общая площадь первого составит 370 кв.м., а откроется он уже осенью в ТЦ «Метрополис». В ближайшие несколько лет планируется открыть до 50 магазинов по всей России и СНГ.

Эксперт отметила, что осенью будет представлена первая собственная линейка домашнего декора, текстиля, посуды, товаров для кухни и ванной. Дизайн коллекции совмещается скандинавский и этнический стилистики, минимализм и эко-стиль. Бренд позиционирует себя в среднем ценовом сегменте, а его отличительной чертой станет технологичность и цифровизация. Продукцию будут изготавливать на фабриках в России, Турции, Индии и Китая. Многие из них создавали ассортимент для Zara Home и H&M Home.

Кондакова отметила, что продукция не будет скопирована, все линейки разрабатываются индивидуально. Диверсификация поставщиков и большое количество партнеров помогут компании не зависеть от политической, экономической, эпидемиологической ситуации в мире.

Напомним, Redecoro - российская сеть технологичных магазинов, основанная весной 2023 года в Москве. Инвестором проекта выступает Сбер.

Ключевые слова: Нефтекамск, Экология
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.