Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 09.06.2023

В День города уфимский парк имени Якутова приглашает на концерт оpen air

Тематическое фото. © https://vk.com/ufa

В столице Башкирии 12 июня в честь празднования Дня России и Дня города будут проходить различные мероприятия на площадках в разных районах города. Одна из таких площадок разместится в парке имени Якутова.

Праздничные мероприятия начнутся в 12:00. Откроют праздник выступление творческих коллективов Советского района.

Продолжит программу концерт "Россия многонациональная", который покажет дом Дружбы Народов РБ, после чего со своими номерами выступит продюсерский центр "Brevis".

Праздник завершится концертом Open Air от интернет-радио"Юлдаш plus", который начнётся в 20:00.

WhatsApp сообщил о запуске каналов в мессенджере

13:06, 9 июня 2023 | автор: Мария Соловьева

WhatsApp сообщил о запуске каналов в мессенджереТематическое фото. © depositphotos.comМессенджер WhatsApp объявил о запуске еще одного обновления, которое делает доступной опцию каналов. Сначала обновление смогут установить пользователи в Колумбии и Сингапуре, а затем каналы станут появляться в других странах, сообщается в официальном блоге компании. 

Благодаря каналам у пользователей появится возможность следить за новостями конкретных людей, сообществ, организаций, они будут помещаться отдельно от чатов на вкладке «Актуальное». Публиковать контент будут администраторы каналов, пользователи смогут только просматривать его. Для перехода на искомый канал можно будет воспользоваться ссылкой в приглашении или поисковиком в каталоге. Фото профиля администратора канала и его номер телефона будут скрыты от пользователей.

Посетителям также будет недоступна информация о том, на какие каналы подписан пользователь, номера телефонов подписчиков также будут скрыты, в том числе, от администраторов. 

Авторы контента смогут запретить делать снимки экрана при его просмотре, а также делиться контентом из канала. Будет функция запрещения подписываться на канал определенным пользователям, а также сокрытия канала при поиске.

Возле Уфы построят новый мусорный полигон

11:06, 9 июня 2023 | автор: Мария Соловьева

Возле Уфы построят новый мусорный полигонТематическое фото. © depositphotos.comМинэкологии и природопользования Башкирии заключило концессию с компанией «РусЭкоГрупп-Уфа» на возведение и эксплуатацию объектов обработки и захоронения ТКО (твердых коммунальных отходов) возле Уфы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Предприятие мощностью 400 тысяч тонн в год, которое намереваются возвести в 2025 году, будет состоять из таких объектов, как полигон ТКО, мусоросортировочный комплекс, участки производства твердого топлива и биокомпоста.

Как отметили в региональном Минэкологии, новый объект заменит действующий полигон в с. Новые Черкассы и обеспечит беспрерывную работу системы обращения с ТКО в зоне деятельности регионального оператора №1.  В настоящее время проектировщики совладельца концессии  заняты поиском участка, подходящего под параметры объекта. 

Реализация проекта, начиная с проектирования и до сдачи в эксплуатацию, которая запланирована на 1 января 2026 года, будет контролироваться Министерством экологи и ППК «Российский экологический оператор». Работа объекта позволит существенно снизить количество захороняемых отходов, улучшить экологию региона, добиться высоких показателей в рамках нацпроекта «Экология» на территории РБ, заключили в пресс-службе республиканского Минэкологии и природопользования.

В Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ разместится cтартап-студия УГНТУ

10:06, 9 июня 2023 | автор: Иван Егоров

В Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ разместится cтартап-студия УГНТУТематическое фото. © depositphotos.comВ межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ (научно-образовательного центра), который стал центром развития науки, образования и технологического предпринимательства молодежи Башкирии, собираются открыть университетскую стартап-студию. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Стартап-студию Уфимского нефтяного университета (УГНТУ) запустили в 2022 году при содействии группы частных инвесторов и «Фонда инфраструктурных и образовательных программ» для роста технологического предпринимательства. Университет входит в двадцатку вузов страны, где идет реализация такого проекта. Сейчас в команде трудятся студенты, преподаватели и сотрудники разных университетов, продолжается взаимодействие с крупными технологическими партнерами и институтами развития. Предполагается приобщить к деятельности студии еще 250 студентов к 2024 году.

Фабрика стартапов представляет собой новый формат развития предпринимательства, который ориентирован на оперативную оценку бизнес-идей экспертами и выход на массовое производство новыми высокотехнологичными компаниями. В студии создаются серии новых компаний, после чего фабрика стартапов берет на себя ответственность за базовые операции на всех стадиях жизненного цикла продукта и бизнеса в целом, от разработки бизнес-гипотезы и оформления юрлица до рыночного продвижения и финансирования. Это редкая возможность для учащихся вузов испытать на жизнеспособность свои проекты в безопасных университетских условиях.

Стартап-студия УГНТУ на базе кампуса будет размещена к концу 2023 года в рамках первой очереди запуска кампуса в работу.

Экономист рассказал об июльских выплатах для пенсионеров в России

10:06, 9 июня 2023 | автор: Марат Кудеев

Экономист рассказал об июльских выплатах для пенсионеров в РоссииТематическое фото. © fotolia.comПенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, что пенсионеры могут рассчитывать на прибавку к пенсии в июле этого года. Для этого необходимо перевести процесс получения пенсии на определённый банк, пишет Утро.ру.

Власов сообщил, что на карты нескольких банков приходят "приветственные" пенсии. Один из банков начисляется ежемесячную выплату "по старости" в размере 2500 рублей, а остальные банки - 1000 рублей.

Для получения прибавки необходимо оформить карту в одной из финансовых организаций. Пластиковая карта - не только удобно, но и надёжно.

Для получения выплаты необходимо обратиться в банк с заявлением, после чего указать собственные реквизиты нового счета в Социальный фонд России.

Кроме того, необходимо совершить хотя бы одну покупку по карте на любую сумму.

В Башкирии началось строительство современного асфальтобетонного завода

09:06, 9 июня 2023 | автор: Мария Соловьева

В Башкирии началось строительство современного асфальтобетонного заводаТематическое фото. © t.me/radiyhabirovВ Баймаке приступили к монтажу современного асфальтобетонного завода производительностью 160 тонн высококачественной продукции ежечасно. Предприятие будет обеспечивать асфальтом, используемым при строительстве и ремонте дорог, все Зауралье. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров написал в новом посте в социальной сети.

Как отметил Хабиров, одним из основных объектов, ради которых запускается новый завод, является автотрасса Сибай – Акъяр. Она относится к перечню так называемых «фонящих» дорог, которые получают наибольшее количество нареканий от жителей республики, поэтому будет ремонтироваться в рамках новой республиканской программы ремонта именно таких дорог. В течение двух лет здесь будет отремонтирован участок длиной 60, 5 км, сообщил глава республики. 

Ключевые слова: Сибай, Уфа, Экология
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 176

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.