Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 09.06.2023

Экономист рассказал об июльских выплатах для пенсионеров в России

Тематическое фото. © fotolia.com

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, что пенсионеры могут рассчитывать на прибавку к пенсии в июле этого года. Для этого необходимо перевести процесс получения пенсии на определённый банк, пишет Утро.ру.

Власов сообщил, что на карты нескольких банков приходят "приветственные" пенсии. Один из банков начисляется ежемесячную выплату "по старости" в размере 2500 рублей, а остальные банки - 1000 рублей.

Для получения прибавки необходимо оформить карту в одной из финансовых организаций. Пластиковая карта - не только удобно, но и надёжно.

Для получения выплаты необходимо обратиться в банк с заявлением, после чего указать собственные реквизиты нового счета в Социальный фонд России.

Кроме того, необходимо совершить хотя бы одну покупку по карте на любую сумму.

В Башкирии началось строительство современного асфальтобетонного завода

09:06, 9 июня 2023 | автор: Мария Соловьева

В Башкирии началось строительство современного асфальтобетонного заводаТематическое фото. © t.me/radiyhabirovВ Баймаке приступили к монтажу современного асфальтобетонного завода производительностью 160 тонн высококачественной продукции ежечасно. Предприятие будет обеспечивать асфальтом, используемым при строительстве и ремонте дорог, все Зауралье. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров написал в новом посте в социальной сети.

Как отметил Хабиров, одним из основных объектов, ради которых запускается новый завод, является автотрасса Сибай – Акъяр. Она относится к перечню так называемых «фонящих» дорог, которые получают наибольшее количество нареканий от жителей республики, поэтому будет ремонтироваться в рамках новой республиканской программы ремонта именно таких дорог. В течение двух лет здесь будет отремонтирован участок длиной 60, 5 км, сообщил глава республики. 

The North Face и Vans закроют розничные магазины в России

19:06, 8 июня 2023 | автор: Ирина Михалкова

The North Face и Vans закроют розничные магазины в РоссииТематическое фото. © depositphotos.comАмериканская компания VF Corporation, специализирующаяся на производстве одежды и обуви, включая бренды The North Face и Vans, переходит на оптовые поставки в Россию. Согласно отчёту российского подразделения фирмы, компания планирует закрыть все розничные магазины в России, сообщает «Коммерсантъ».

Решение о переходе на оптовые поставки связано с желанием компании продолжить свою работу на российском рынке в роли дистрибьютора и сохранить популярность собственных брендов, считает генеральный директор консалтинговой фирмы Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

Напомним, информация о закрытии магазинов Vans стала известна 13 марта 2022 года. Позже анонимные сотрудники The North Face заявили о продолжении работы магазинов в России с новым названием - Hiker.

В России предложили уменьшить до 3-х дней срок отключения горячей воды

18:06, 8 июня 2023 | автор: Дарья Кузнецова

В России предложили уменьшить до 3-х дней срок отключения горячей водыТематическое фото. © depositphotos.comВ Госдуме предложили ограничить до 3-х дней срок возможного отключения горячего водоснабжения в летнее время. С такой инициативой выступил депутат от партии ЛДПР Борис Чернышов в письме Министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину. Об этом сообщает РИА Новости.

В письме чиновник выразил своё недовольство и попросил уточнить о наличии ограничений, которые не позволяют сократить максимальное время отключения воды до трех дней. Борис Чернышов заявил, что на дворе 2023 год, но до сих пор в большинстве районов Москвы, не говоря о других городах, горячую воду отключают на десять дней.

Депутат считает, что, благодаря современным технологиям, произвести профилактические мероприятия и ремонт системы водоснабжения можно и за три дня, поэтому он предложил установить новые правила для всех коммунальных служб уже текущим летом.

12 июня в Уфе на Дне города выступят Анастасия Ивлеева, Милана Хаметова и ESMI

17:06, 8 июня 2023 | автор: Дарья Кузнецова

12 июня в Уфе на Дне города выступят Анастасия Ивлеева, Милана Хаметова и ESMIТематическое фото. © vk.com/ufa12 июня в Уфе состоится молодёжный фестиваль "Блогеры России". Мероприятие пройдёт на нижней площадке конгресс-холла "Таратау" в парке "Ватан". Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.

В план мероприятий входит автограф-сессия, встреча с известными российскими блогерами, спортивные мероприятия, а также мастер-классы. Жители и гости столицы Башкирии смогут увидеть Анастасию Ивлееву, Милану Хаметову и ESMI. Звёзды расскажут о том, как правильно создавать контент и исполнят свои хиты.

По традиции фестиваль проходит в День России. Самой зрелищной его частью является флешмоб "Воздушная красота". Участники смогут получить белые, синие и красные ленточки, которые на протяжении дня будут привязывать на специальную конструкцию. Триколор, который будет состоять из множества ленточек, в конце дня поднимется в небо.

Напомним, что фестиваль "Блогеры России" проходят с 2018 года. Данное мероприятие пройдёт в Уфе, в Москве, Санкт-Петербурге, в Волгограде и Хабаровске.

Россиянам хотят запретить выбрасывать одежду и обувь в мусорные контейнеры

17:06, 8 июня 2023 | автор: Ирина Михалкова

Россиянам хотят запретить выбрасывать одежду и обувь в мусорные контейнерыТематическое фото. © sterlegrad.ruРоссийский экологический оператор (РЭО) продвигает идею поэтапного отказа от выброса старой одежды в обычные мусорные контейнеры. По мнению оператора, необходимо устанавливать специальные контейнеры и фандоматы, или аппараты для приема определенного вида мусора, сообщают «Известия».

Как считает РЭО, специальные контейнеры или автоматы нужно устанавливать в торговых сетях, продающих одежду и обувь. Это облегчит возможность переработки текстиля. Сейчас вещи утилизируются в общем потоке твердых коммунальных отходов (ТКО), откуда их невозможно извлечь для отправки на переработку.

Как вариант, оператор предполагает установку емкостей для сбора одежды и обуви фондами по сбору и переработке таких вещей или благотворительными организациями. Места для емкостей будут выделять торговые точки. Кроме того, необходимо изменить подход к раздельному сбору, например, предусмотреть бонусы в виде скидок в магазинах для людей, которые сдают вещи в переработку. По мнению РЭО система поощрения работает эффективнее, чем наказание нарушителей. По срокам введения предлагаемого режима пока информации нет.

Как рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев, индустрия fast-fashion, или «быстрая мода», приносит окружающей среде серьезный ущерб во всем мире. Сегодня производится порядка 62 млн тонн текстиля, в 2030 году эти цифры могут приблизиться к 102 млн тонн, а подвергать утилизации то, что попадает на мусорку, слишком сложно или дорого. 

К гражданам, которые безразличны к поощрениям, скорее всего, будут применяться другие подходы, позволяющие контролировать исполнение запрета. Экооператор уже разработал «дорожную карту» по созданию дополнительного регулирования переработки выброшенного текстиля. Одной из мер, предусмотренных планом мероприятий, является запрет на выброс одежды и обуви в контейнеры ТКО.

Комментируя инициативу РЭО, в Минприроды РФ отметили что какое-либо ограничение для жителей можно вводить только при условии создания необходимой инфраструктуры для сбора текстильных отходов. Хотя в целом министерство поддерживает идею размещения специальных контейнеров для текстиля.

Ключевые слова: Сибай, Уфа
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.