Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:40, 27.05.2023

В Башкирию привезли рукописную копию Священного Корана Османа

Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Церемония открытия международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе совпала с ярким и знаменательным для всей республики событием. Башкортостану вернули уникальную историческую реликвию - рукописную золотую копию Священного Корана Османа. Оригинал этой Книги, одна из 6 древнейших рукописей Священного Корана, уже находился в Уфе 100 лет назад, а теперь хранится в музее Корана в Ташкенте.

Выступивший на мероприятии глава РБ Радий Хабиров назвал этот день, когда Башкирия вновь становится владельцем рукописной копии Корана Османа, большим событием для многонациональной республики. Он отметил, что мусульмане понимают, какое огромное значение оно имеет для всех верных Башкортостана. Это одновременно и честь, и ответственность. Возвращение рукописной копии Корана, прошитой золотыми буквами, состоялось благодаря друзьям республики из Узбекистана. В Уфе реликвию передадут в Национальный музей Башкирии, а впоследствии - в Евразийский музей кочевых цивилизаций. 

Согласно преданию Коран Османа, считающийся эталоном Корана, на территорию современного Узбекистана привез знаменитый полководец Тамерлан в XIV веке по пути из Бассы. В Самарканде, в мечети Ходжа Ахрара, Коран Османа хранился около 400 лет, однако после вступления в Самарканд русских войск в 1868 году священное достояние мусульман было продано и оказалось в Санкт-Петербургской императорской библиотеке. После революции 1917 года Коран Османа был передан Всероссийскому духовному управлению мусульман в Уфе. Так древняя рукопись оказалась в Башкирии. В 1924 году советская власть передала историческое сокровище в столицу Узбекистана. 

Сохранившаяся до наших дней рукопись является гордостью исламского мира. Сегодня древнейшая рукопись - Коран Османа - находится в медресе Муйи Мубарак комплекса Хазрат имам в Узбекистане. На 286 страницах Книги остались следы крови 3-го халифа Османа, одного из ближайших сподвижников пророка Мухаммеда. Более 54 листов ташкентской копии хранятся в частных коллекциях и музеях мира.

Копию Корана Османа передали в Национальный музей РБ на временное хранение. 

Некоторые продукты в Башкирии за неделю подорожали до 17%

09:05, 27 мая 2023 | автор: Мария Соловьева

Некоторые продукты в Башкирии за неделю подорожали до 17%Тематическое фото. © depositphotos.comРегиональная служба госстатистики по Башкортостану опубликовала данные по ценам на продукты в республике в период с 15 по 22 мая. Отмечается разновекторное изменение цен на продукты: часть продуктов резко подорожала, а стоимость других заметно уменьшилась.

Наибольший рост цен за неделю показали такие популярные овощи, как морковь и белокочанная капуста: изменения составили 10,2% и 17,4% соответственно, или 48,89 и 53,08 рубля за килограмм. 

Повысились цены и на следующие продукты: вермишель - на 5,5%, или до 80,25 рублей за кг, курицу охлажденную - на 4,1%, или до 166,38 рублей за кг, соль - на 3,9%, или до 12,3 рублей за кг, полукопченую колбасу - на 3,8%, или до 480,83 рубля за кг, маргарин - на 3,5%, или до 225,74 рублей, картофель - на 2,7%, или до 28,26 рублей, сливочное масло - на 2,6%, или до 723,4 рублей за кг.

Дешевле стали бананы - на 4,1%, или до 115,47 рублей, свежие помидоры - на 8,2%, или до 149,10 рублей, огурцы - на 13%, или до 94,10 рублей. 

Напомним, недавно жители Башкирии жаловались на резкое повышение стоимости репчатого лука, на который в некоторых торговых точках установили ценник почти в 90 рублей. Минторг объяснил подорожание лука сезонным и логистическими факторами.  

В Башкирии выявили проблему с палатами для инвалидов и «аппетитами» чиновников

18:05, 26 мая 2023 | автор: Дарья Кузнецова

В Башкирии выявили проблему с палатами для инвалидов и «аппетитами» чиновниковТематическое фото. © depositphotos.comУполномоченный по правам человека в Башкирии Михаил Закомалдин возмутился отсутствием в некоторых санаториях и домах отдыха Башкирии палат для маломобильных граждан. При этом санаторием «Янган-Тау» подается заявка на приобретение автомобиля стоимостью 11 млн рублей, заявил омбудсмен в докладе перед Госсобранием республики.

Как сообщается, Закомалдин раскритиковал еще два курорта - санаторий «Красноусольский» и дом отдыха «Березка», где ни одна палата не оборудована для приема маломобильных отдыхающих. Причина у руководств перечисленных курортов одна - отсутствие средств, хотя кровать с электроприводом стоит около 100 тысяч рублей, а с механическим - около 20-25 тысяч рублей, рассказал Закомалдин.

Омбудсмен напомнил о нашумевшем конкурсе на покупку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado или его эквивалента, который был объявлен санаторием в декабре 2022 года. Начальная стоимость закупки составляла 11,6 млн рублей, при этом цели дорогостоящего приобретения в заявке не уточнялись. Таким образом, отсутствие денег на обустройство палат для маломобильных граждан можно считать обычной отговоркой, считает омбудсмен.  В итоге торги на приобретение Тойоты признали несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

В Башкирии снова захотели запустить междугородний троллейбус

17:05, 26 мая 2023 | автор: Марат Кудеев

В Башкирии снова захотели запустить междугородний троллейбусТематическое фото. © depositphotos.comВыступая на пресс-конференции, замглавы администрации Стерлитамака Артур Гафаров заявил о планах запуска троллейбусного маршрута, призванного соединить города Салават, Ишимбай и Стерлитамак.

Напомним, данная идея выдвигалась и ранее, но постепенно уходила из поля зрения без реализации. Теперь, по всей видимости, маршрут будет построен.

Гафаров помимо этого обратил внимание, что в Стерлитамаке действует более пятидесяти троллейбусов, но изношенность многих из них стремится к 100%, поэтому проблема замены устаревшего транспорта стала первоочередной. Сейчас уже рассматриваются возможности приобретения новых троллейбусов, заверил чиновник.

На «Тещином языке» в Башкортостане установили светодиодные дорожные знаки

15:05, 26 мая 2023 | автор: Ирина Михалкова

На «Тещином языке» в Башкортостане установили светодиодные дорожные знакиТематическое фото. © pravitelstvorb.ruВ Башкортостане, на крутом повороте, известном как «Тещин язык», установили дорожные знаки со светодиодной подсветкой. Такая мера принята для снижения аварийности на горном серпантине, сообщает Минтранс Башкортостана. 

Как отмечают в ведомстве, власти республики приняли решение оснастить светодиодными импульсными стрелками все крутые повороты на автодорогах региона. Первый светодиодный указатель установлен на 118 км горного серпантина на трассе Уфа - Инзер - Белорецк. Дорожное оборудование работает на аккумуляторных батареях и включается в темное время суток автоматически.

Яркости светодиодов хватает для привлечения внимания водителей при любой погоде, что поможет им своевременно снизить скорость при подъезде к повороту. Подсветка дорожных знаков позволяет во многих случаях сократить аварийность на дорогах до 30%, поэтому до конца 2023 года импульсные стрелки установят еще на 17 опасных поворотах в разных частях республики, отметили в Минтрансе РБ.

Стартовая стоимость новой Lada Vesta NG составит 1,2 млн рублей

14:05, 26 мая 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Стартовая стоимость новой Lada Vesta NG составит 1,2 млн рублейТематическое фото. © depositphotos.comLada Vesta NG (New Generation - нового поколения) в скором времени поступит дилерам по начальной стоимости в 1 239 900 рублей. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-службы АвтоВАЗа 25 мая.

К настоящему моменту выпущено более 6,5 тысяч автомобилей, которые вскоре начнут появляться в дилерской сети Lada, состоящей из 308 салонов. Спереди и сзади новая Лада оснащена светодиодной оптикой, в комплекте также предусмотрены система ABS, 2 подушки безопасности, кондиционер и другое оснащение. 

Стартовая комплектация предлагается с двигателем в 90 или 106 л.с., управляемым 5-ступенчатой механикой. О дополнительных опциях и комплектациях Lada Vesta дилеры заявят в момент начала продаж, уточнили в пресс-службе производителя. 

Запуск серийного производства модели Lada Vesta NG произошел на площадке «Автоваза» в Тольятти в начале марта 2023 года. В конце следующего месяца глава концерна Максим Соколов пообещал, что продажи новой модели начнутся в конце мая или в начале июня. 

Тестовый автомобиль Lada Vesta NG был собран в ноябре 2022 года на производстве в Тольятти, которое ранее было перенесено из Ижевска. АвтоВАЗ принял такое решение после ухода из России своего зарубежного партнера и вследствие необходимости увеличить выпуск отечественных авто. Запущенное в Ижевске в феврале 2022 года серийное производство машин, включая обновленную модель Lada Vesta, было затем приостановлено из-за проблем с комплектующими. 

Нынешний Lada Vesta NG это автомобиль с высокой локализацией, уровень которой оценивается от 4, 5 тысяч до 5 тысяч баллов в зависимости от модификации, отмечает источник.

просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.