Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:43, 26.05.2023

В Башкирии снова захотели запустить междугородний троллейбус

Тематическое фото. © depositphotos.com

Выступая на пресс-конференции, замглавы администрации Стерлитамака Артур Гафаров заявил о планах запуска троллейбусного маршрута, призванного соединить города Салават, Ишимбай и Стерлитамак.

Напомним, данная идея выдвигалась и ранее, но постепенно уходила из поля зрения без реализации. Теперь, по всей видимости, маршрут будет построен.

Гафаров помимо этого обратил внимание, что в Стерлитамаке действует более пятидесяти троллейбусов, но изношенность многих из них стремится к 100%, поэтому проблема замены устаревшего транспорта стала первоочередной. Сейчас уже рассматриваются возможности приобретения новых троллейбусов, заверил чиновник.

На «Тещином языке» в Башкортостане установили светодиодные дорожные знаки

15:05, 26 мая 2023 | автор: Ирина Михалкова

На «Тещином языке» в Башкортостане установили светодиодные дорожные знакиТематическое фото. © pravitelstvorb.ruВ Башкортостане, на крутом повороте, известном как «Тещин язык», установили дорожные знаки со светодиодной подсветкой. Такая мера принята для снижения аварийности на горном серпантине, сообщает Минтранс Башкортостана. 

Как отмечают в ведомстве, власти республики приняли решение оснастить светодиодными импульсными стрелками все крутые повороты на автодорогах региона. Первый светодиодный указатель установлен на 118 км горного серпантина на трассе Уфа - Инзер - Белорецк. Дорожное оборудование работает на аккумуляторных батареях и включается в темное время суток автоматически.

Яркости светодиодов хватает для привлечения внимания водителей при любой погоде, что поможет им своевременно снизить скорость при подъезде к повороту. Подсветка дорожных знаков позволяет во многих случаях сократить аварийность на дорогах до 30%, поэтому до конца 2023 года импульсные стрелки установят еще на 17 опасных поворотах в разных частях республики, отметили в Минтрансе РБ.

Стартовая стоимость новой Lada Vesta NG составит 1,2 млн рублей

14:05, 26 мая 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Стартовая стоимость новой Lada Vesta NG составит 1,2 млн рублейТематическое фото. © depositphotos.comLada Vesta NG (New Generation - нового поколения) в скором времени поступит дилерам по начальной стоимости в 1 239 900 рублей. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-службы АвтоВАЗа 25 мая.

К настоящему моменту выпущено более 6,5 тысяч автомобилей, которые вскоре начнут появляться в дилерской сети Lada, состоящей из 308 салонов. Спереди и сзади новая Лада оснащена светодиодной оптикой, в комплекте также предусмотрены система ABS, 2 подушки безопасности, кондиционер и другое оснащение. 

Стартовая комплектация предлагается с двигателем в 90 или 106 л.с., управляемым 5-ступенчатой механикой. О дополнительных опциях и комплектациях Lada Vesta дилеры заявят в момент начала продаж, уточнили в пресс-службе производителя. 

Запуск серийного производства модели Lada Vesta NG произошел на площадке «Автоваза» в Тольятти в начале марта 2023 года. В конце следующего месяца глава концерна Максим Соколов пообещал, что продажи новой модели начнутся в конце мая или в начале июня. 

Тестовый автомобиль Lada Vesta NG был собран в ноябре 2022 года на производстве в Тольятти, которое ранее было перенесено из Ижевска. АвтоВАЗ принял такое решение после ухода из России своего зарубежного партнера и вследствие необходимости увеличить выпуск отечественных авто. Запущенное в Ижевске в феврале 2022 года серийное производство машин, включая обновленную модель Lada Vesta, было затем приостановлено из-за проблем с комплектующими. 

Нынешний Lada Vesta NG это автомобиль с высокой локализацией, уровень которой оценивается от 4, 5 тысяч до 5 тысяч баллов в зависимости от модификации, отмечает источник.

Глава Башкирии предложил передать регионам полномочия по выдаче лицензий на золотодобычу

14:05, 26 мая 2023 | автор: Марат Кудеев

Глава Башкирии предложил передать регионам полномочия по выдаче лицензий на золотодобычуТематическое фото. © glavarb.ruВ четверг, 25 мая, глава Башкирии Радий Хабиров обратился к депутатам Курултая с просьбой разработать предложения об изменениях в федеральный законопроект «О недропользовании» с целью передачи субъектам РФ права выдачи лицензий на добычу золота, сообщает пресс-служба главы региона.

20 мая 2023 года в селе Темясово Баймакского района против разрушительной деятельности золотодобытчиков выступили не менее 7 тысяч местных жителей. Глава региона подчеркнул, что проблема добычи ценного металла рассыпным методом, наносящим вред природе, беспокоит не только жителей республики, но и правительство. Жители возмущены тем, что золотодобытчики даже глав муниципалитетов Башкирии не ставят в известность о разработках на их землях. Об их планах люди на местах узнают лишь тогда, когда на территории появляется специальная техника.

Руководство региона, по словам Радия Хабирова, довольно четко отрабатывает этот вопрос с федеральным агентством по недропользованию, но к системному решению пока так и не пришли. В республике считают, что выдача лицензии должна согласовываться с правообладателем земли, но данный вопрос так и остается открытым, заключил глава Башкирии.

Уфимскую книжную ярмарку «Китап-Байрам» посетят известные писатели, актеры и драматурги

14:05, 26 мая 2023 | автор: Марат Кудеев

Уфимскую книжную ярмарку «Китап-Байрам» посетят известные писатели, актеры и драматургиТематическое фото. © sterlegrad.ruВ пятницу, 26 мая, в Уфе стартовала Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам», которая расположилась на площади Советской.

В ходе мероприятия можно будет посмотреть моноспектакли Дмитрия Дюжева, Дарьи Мороз, Даниила Спиваковского, послушать «Дикие истории» тележурналиста Тимофея Баженова, поучаствовать в «Большом разговоре о счастье» с писателем, психологом, юристом и теле-радиоведущим Михаилом Лабковским. Побывать на выступлении Епископа РПЦ, писателя, митрополита Тихона (Георгия Шевкунова), писателя, сценариста и телеведущей  Татьяны Устиновой, сценариста и драматурга Александра Молчанова, гендиректора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды и других известных личностей.

На выставке можно будет ознакомиться с учебными пособиями, развивающей и художественной литературой более 140 издательств, книжных магазинов и частных букинистов из разных регионов России, а также из соседних стран - Казахстана , Беларуси и Киргизии. 
Уфимскую книжную ярмарку «Китап-Байрам» посетят известные писатели, актеры и драматургиТематическое фото. © sterlegrad.ru
В рамках ярмарки на Советской площади пройдут благотворительные акции «Новая жизнь книги» и «Подари книгу», где все желающие смогут передать приобретенные книги в детдома, школы, библиотеки, больницы и хосписы. 

Вечерняя программа начнется в 18:00 с чтения отрывков произведений известных авторов бизнесменами Уфы.

В 19:00 заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино Дарья Мороз проведет «Читки со звездами».

Вечер завершится показом художественных фильмов, снятых по произведениям русской и башкирской литературы. Он начнется в 20:00 в кинотеатре «Родина», где покажут фильм «Судьба человека», также состоятся показы «Алых парусов» и «Отряда Таганок».

Мероприятия «Китап-Байрама» будут проходить с 26 по 28 мая. Посетителей ждут конкурсы кубаиров, сэсэнов, зоны семейных консультаций с представлением литературы по психологии, гастро-зоны с презентациями кулинарных книг, модельные библиотеки, а также выставка редких книг и рукописей, музыкально-поэтические постановки и презентация книги «Вышитая карта Башкортостана».
Уфимскую книжную ярмарку «Китап-Байрам» посетят известные писатели, актеры и драматургиТематическое фото. © sterlegrad.ru

Коллективы лесничеств Башкирии получили новую спецтехнику

12:05, 26 мая 2023 | автор: Ирина Михалкова

Коллективы лесничеств Башкирии получили новую спецтехникуТематическое фото. © glavarb.ruКоллективы лесничеств Башкирии получили 12 лесопожарных машин и 32 патрульных автомобиля. Ключи от новой техники работникам лесохозяйств вручил глава республики Радий Хабиров, сообщает пресс-служба главы региона.

Новая техника российского производства приобретена в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Радий Хабиров поблагодарил коллективы лесничеств за сохранение лесных угодий региона. 

Руководитель республики осмотрел новые пожарные машины и ознакомился с их техническими возможностями. В целом в 2023 году республика закупила 49 единиц пожарной и патрульной техники производства РФ на сумму более 83 млн рублей. Это позволило приблизить показатель технической оснащенности региона в рамках проекта к 98%, отмечает источник. 

просмотров: 193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.