Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:30, 14.05.2023

Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества

Тематическое фото. © depositphotos.com

«Почта банк» предупредил граждан о новой форме мошенничества. Мошенники обзванивают клиентов известных банков, выдают себя за сотрудников финансовых учреждений и заявляют о попытке перевода денежных средств на счета запрещённых организаций и экстремистов.

Как сообщили в пресс-службе банка, с целью защиты сбережений мошенники предлагают гражданину перевести деньги на «безопасный» счёт. Как результат – клиент банка сам отправляет все свои денежные средства мошенникам.

Служба безопасности Банка России отметила, что злоумышленники целенаправленно подводят финансовую жертву к сильным эмоциям, чтобы было проще им манипулировать в дальнейшем.

Федеральная служба по финансовому мониторингу напомнила, что клиентам банков нужно тщательно проверять организации, в адрес которых планируется перевод. В случае, если денежные средства будут отправлены действительно тем, кто находится в списке экстремистов, банк будет обязан заморозить счета и в дальнейшем на гражданина может быть заведено уголовное дело.

Названы самые популярные предметы на ЕГЭ-2023 в Башкирии

09:05, 14 мая 2023 | автор: Иван Егоров

Названы самые популярные предметы на ЕГЭ-2023 в БашкирииТематическое фото. © depositphotos.comВ республике Башкортостан выделили самые популярные предметы для сдачи ЕГЭ в 2023 году. Об этом рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин в рамках оперативного совещания правительства в ЦУРе.

По словам Хажина, в 2023 году в республике будут работать 157 пунктов проведения экзамена, 100 из которых – на базе школ, а остальные на базе домов для детей с ОВЗ, инвалидностью, а также в исправительных колониях.

Всего сдавать экзамены планируют 16 тыс человек, из которых 4 032 девятиклассников и 177 одиннадцатиклассников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Министр отметил, что выпускники 11-х классов будут сдавать два обязательных предмета – русский язык и математика. Остальные предметы сдаются по выбору. Среди них наибольшей популярностью пользуются профильная математика, обществознание и информатика. Кроме того, выпускники проявляют интерес к биологии, химии, физике и истории.

Доноры Башкирии, сдавшие кровь или ее компоненты более 100 раз, получат денежные выплаты

21:05, 13 мая 2023 | автор: Мария Соловьева

Доноры Башкирии, сдавшие кровь или ее компоненты более 100 раз, получат денежные выплатыТематическое фото. © depositphotos.comПоддержку донорства в Башкирии обсудили на совещании регионального правительства под председательством премьер-министра РБ Андрея Назарова. Гражданам, сдавшим кровь более 100 и более раз, предложили назначить выплату.

Глава республиканского Минздрава Айрат Рахматуллин анонсировал проект постановления, предусматривающий материальное поощрение добровольного безвозмездного участия в донации. Премьер-министр Назаров одобрил предложение и поручил разработать соответствующую «дорожную карту».

Согласно установленному порядку предоставления единовременного поощрения, во внимание принимается 101-я сдача, которая состоялась после 13 февраля 2023 года.

Чтобы получить выплату, нужно сначала обратиться в службу крови и получить документальное подтверждение участия в донации, а затем — в МФЦ. В течение 10 дней денежные средства переведут по указанным гражданином реквизитам.

В летних лагерях Башкортостана отдохнут 490 тысяч детей

18:05, 13 мая 2023 | автор: Ирина Михалкова

В летних лагерях Башкортостана отдохнут 490 тысяч детейТематическое фото. © depositphotos.comДетские лагеря Башкирии примут до 490 тысяч ребят в период летней оздоровительной кампании 2023 года. Об этом рассказала замминистра образования и науки РБ Инесса Косолапова в передаче «Салям» из ЦУР. 

По словам чиновницы, смены будут традиционно организованы с июня по август. В этом году планируется открыть порядка 1600 лагерей разных форм, включая палаточные, профильные, загородные, а также центры дневного пребывания и лагеря труда и отдыха. На территории столицы Башкирии планируют запустить 272 профильных учреждения.  

Два российских фильма стали лучшими в мировом кинопрокате

17:05, 13 мая 2023 | автор: Ирина Михалкова

Два российских фильма стали лучшими в мировом кинопрокатеТематическое фото. © depositphotos.comРоссийская семейная кинокомедия «Чебурашка» вошла в топ-20 мирового кинопроката, сообщается на сайте The Numbers.

Фильму удалось собрать больше 85 миллионов долларов (почти 6,5 млрд рублей). В широкий прокат в России лента вышла 1 января 2023 года. Проект стал самым кассовым в истории российского кинематографа.

Кинокомедия режиссёра Дмитрия Дьяченко о фантастическом зверьке, Чебурашке, который, оказавшись волей судьбы в другой стране, находит много новых друзей. Главного персонажа озвучил советский и российский актёр Сергей Гармаш.

Кроме «Чебурашки» в мировой рейтинг попал фильм «Вызов». Произведение стало первой художественной лентой, снятой в космосе. Для этих целей режиссёр картины Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд провели на Международной космической станции 12 дней. «Вызов» собрал более 10 млн долларов и занял 50-ю строчку в мировом кинопрокате.

The Numbers — веб-сайт, алгоритмическим способом постоянно отслеживающий прибыль от кинопроката, видеопроката, VoD, аренды для телевидения и стриминговых сервисов. Сайт был создан в 1997 году американским предпринимателем Брюсом Нэшем.

Стало известно количество официальных пляжей в Башкирии

16:05, 13 мая 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Стало известно количество официальных пляжей в БашкирииТематическое фото. © sterlegrad.ruВ наступающем летнем сезоне в 59 городах и районах Башкирии будут работать 148 официальных пляжей. Такое заявление сделал председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров на оперативном совещании правительства республики.

По словам Гумерова, к 10 мая в регионе задекларированы водные объекты отдыха от 46 муниципалитетов. До сих пор не подали заявки 13 районов, в том числе, Белокатайский, Бижбулякский, Бирский, Благоварский, Зилаирский, Кармаскалинский, Стерлитамакский и Сибай. Еще в трех районах - Куюргазинском, Мишкинском и Федоровском - открытие официальных пляжей в 2023 году не предусмотрено. 

Глава ГК ЧС по РБ напомнил руководителям районов о необходимости ускорить подачу заявок, чтобы успеть к началу пляжного сезона, отметили в источнике.

Ключевые слова: Сибай, Новости кино, ЕГЭ-2017
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 201

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.