Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:30, 13.05.2023

Два российских фильма стали лучшими в мировом кинопрокате

Тематическое фото. © depositphotos.com

Российская семейная кинокомедия «Чебурашка» вошла в топ-20 мирового кинопроката, сообщается на сайте The Numbers.

Фильму удалось собрать больше 85 миллионов долларов (почти 6,5 млрд рублей). В широкий прокат в России лента вышла 1 января 2023 года. Проект стал самым кассовым в истории российского кинематографа.

Кинокомедия режиссёра Дмитрия Дьяченко о фантастическом зверьке, Чебурашке, который, оказавшись волей судьбы в другой стране, находит много новых друзей. Главного персонажа озвучил советский и российский актёр Сергей Гармаш.

Кроме «Чебурашки» в мировой рейтинг попал фильм «Вызов». Произведение стало первой художественной лентой, снятой в космосе. Для этих целей режиссёр картины Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд провели на Международной космической станции 12 дней. «Вызов» собрал более 10 млн долларов и занял 50-ю строчку в мировом кинопрокате.

The Numbers — веб-сайт, алгоритмическим способом постоянно отслеживающий прибыль от кинопроката, видеопроката, VoD, аренды для телевидения и стриминговых сервисов. Сайт был создан в 1997 году американским предпринимателем Брюсом Нэшем.

Стало известно количество официальных пляжей в Башкирии

16:05, 13 мая 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Стало известно количество официальных пляжей в БашкирииТематическое фото. © sterlegrad.ruВ наступающем летнем сезоне в 59 городах и районах Башкирии будут работать 148 официальных пляжей. Такое заявление сделал председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров на оперативном совещании правительства республики.

По словам Гумерова, к 10 мая в регионе задекларированы водные объекты отдыха от 46 муниципалитетов. До сих пор не подали заявки 13 районов, в том числе, Белокатайский, Бижбулякский, Бирский, Благоварский, Зилаирский, Кармаскалинский, Стерлитамакский и Сибай. Еще в трех районах - Куюргазинском, Мишкинском и Федоровском - открытие официальных пляжей в 2023 году не предусмотрено. 

Глава ГК ЧС по РБ напомнил руководителям районов о необходимости ускорить подачу заявок, чтобы успеть к началу пляжного сезона, отметили в источнике.

Уфимская детская железная дорога отпраздновала 70-летие

15:05, 13 мая 2023 | автор: Марат Кудеев

Уфимская детская железная дорога отпраздновала 70-летиеТематическое фото. © t.me/transportbashkortostanУфимской детской железной дороге исполнилось 70 лет. Состоялись праздничные гуляния, посвящённые необычному юбилею. Узкоколейный тепловоз ТУ10, украшенный воздушными шарами, ушёл в рейс вместе с участниками мероприятия и гостями в своём составе, сообщается в телеграм-канале Минтранса Башкирии.

Детская железная дорога, расположенная в парке им. И.С. Якутова в городе Уфа, является для всего Башкортостана уникальной. Здесь ребята проходят обучение по различным железнодоржным специальностям: машинист состава, помощник машиниста, проводник и по некоторым другим. Занятия проходят в зимнее время, но самое интересное для будущих специалистов – летняя производственная практика. Именно на ней ребята оттачивают практические навыки вождения.

В летний сезон магистраль работает 5 дней в неделю. Состав совершает 18 рейсов, начиная с 11 утра.

Власти упростили процесс изъятия неиспользуемых сельхозземель в Башкирии

14:05, 13 мая 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Власти упростили процесс изъятия неиспользуемых сельхозземель в БашкирииТематическое фото. © sterlegrad.ruВ республике Башкортостан вступил в силу закон, который позволяет ускорить ввод неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного собрания — Курултая региона.

Согласно нововведениям, будет закреплен механизм изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые используются с нарушением законодательства или не используются вовсе. Для этого должен быть установлен факт неиспользования участка в течение трех лет или нарушений при его использовании. Решение об изъятии будет приниматься в судебном порядке.

Также при получении предписания об устранении нарушения обязательных требований, собственник не имеет права передавать участок в залог или совершать с ним сделки, которые предусматривают прекращение или переход права собственности.

Такой порядок сокращает срок введения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

Спикер парламента РБ Константин Толкачев рассказал, что обширные площади плодородной земли часто и долгое время пустуют, в результате чего зарастают бурьяном. При этом законодательство не позволяет начать судебный процесс по изъятию таких земель. В данном случае начинается длительная процедура, которая предполагает фиксирование факта нарушения на протяжении трех лет. За это время могут смениться собственники, что приводит к обнулению процесса и его повторному запуску. Нововведения позволят установить факт неиспользования земли по истечению трех лет владения участком. После процедура изъятия участка производится через суд.

Юрист Соловьев предупредил граждан РФ о штрафе при подаче налоговой декларации после 17 июля

12:05, 13 мая 2023 | автор: Мария Соловьева

Юрист Соловьев предупредил граждан РФ о штрафе при подаче налоговой декларации после 17 июляТематическое фото. © depositphotos.comЗаслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что в 2023 году декларация о доходах подавалась до 2 мая. Если по какой-то причине вы не смогли это сделать, можно успеть подать ее до 17 июля. В противном случае придется уплатить налог, штраф и пени за просрочку. Подробнее об этом пишет агентство Прайм.

Если в 022 году гражданин продал недвижимость или транспортное средство ранее минимального срока владения (5 лет, или 3 года в исключительном порядке), либо получил их в дар от неблизкого родственника, и при этом не задекларировал доход от этого, то ему необходимо уплатить налог. В ФНС размер налога рассчитают самостоятельно, учитывая информацию от ГИБДД, Росреестра или других органов.

Соловьёв сообщил, что нарушение срока подачи декларации ведет к штрафу в размере не менее 1000 рублей. При вынесении решения о налоговой ответственности размер штрафа может быть уменьшен, учитывая смягчающие обстоятельства, например, командировку, болезнь или другие форс-мажорные обстоятельства. Для подтверждения таких обстоятельств необходимо предоставить документы, подтверждающие их.

Нельзя забывать, что при пропущенном сроке подачи декларации, можно это сделать до 17 июля – срок уплаты налога.

Эксперт отметил, что за несвоевременную подачу декларации, необходимо уплатить штраф в размере 1 тыс рублей. Это небольшая сумма, учитывая, что после 15 июля ее могут рассчитать гораздо больше. Из-за того, что 15 число выпадает на субботу, дата сдвигается на 17 июля.

С 18 июля налоговый инспектор будет производить расчёт на основании данных из базы и проведет камеральную проверку в течение 3-х месяцев. По итогу он составит акт проверки с суммой начисленного и неуплаченного налога, штрафа в размере 20% от суммы (минимально), а также пени. При этом можно предоставить документы, которые подтвердят расходы на приобретение проданного имущества. В результате размер НДФЛ к уплате может быть меньше, указанного в акте.

Эксперт Хурчакова разъяснила, какая доплата положена к пенсии в России за советский стаж

10:05, 13 мая 2023 | автор: Ирина Михалкова

Эксперт Хурчакова разъяснила, какая доплата положена к пенсии в России за советский стажТематическое фото. © depositphotos.comАдвокат Наталья Хурчакова рассказала, что у многих россиян имеется советский стаж, который числится за работу во время распада СССР. Этот стаж учитывается при расчете доплаты к пенсии. Об этом пишет «Российская газета».

Валоризация (переоценка) пенсионных прав подразумевает доплату гражданам, которые имеют трудовой стаж до 1 января 2002 года. Так, пенсию гражданина, работающего до этой даты, могут увеличить на 10%. За работу до 1991 года также полагается доплата. В данном случае увеличение идет в расчете по 1% за каждый проработанный год.

Хурчакова отметила, что основа валоризации лежит в расчетном пенсионном капитале (РПК), который учитывает стаж и размер заработной платы на 1 января 2022 года. в то время еще не было пенсионных взносов.

Адвокат заявила, что валоризация проходит автоматически. Пенсионный фонд самостоятельно рассчитывает показатели для назначения пенсии гражданину, который работал до 2002 года или до 1991 года.

Так, если гражданин родился в 1955 году, а пошел на работу в 1975 году, а его пенсия составляет 20 тыс рублей, то его доплата составит 2 тыс рублей за работу до 2002 году. При этом, за каждый отработанный год до 1991 года ему полагается по 1%, то есть еще 3 200 рублей. Таким образом, общий размер пенсии составит 25 200 рублей.

Так, валоризация позволит увеличить размер пенсии. При этом важен стаж в советский период.

Ключевые слова: Сибай, Уфа, Новости кино
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 235

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.