Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:00, 13.05.2023

В летних лагерях Башкортостана отдохнут 490 тысяч детей

Тематическое фото. © depositphotos.com

Детские лагеря Башкирии примут до 490 тысяч ребят в период летней оздоровительной кампании 2023 года. Об этом рассказала замминистра образования и науки РБ Инесса Косолапова в передаче «Салям» из ЦУР. 

По словам чиновницы, смены будут традиционно организованы с июня по август. В этом году планируется открыть порядка 1600 лагерей разных форм, включая палаточные, профильные, загородные, а также центры дневного пребывания и лагеря труда и отдыха. На территории столицы Башкирии планируют запустить 272 профильных учреждения.  

Два российских фильма стали лучшими в мировом кинопрокате

17:05, 13 мая 2023 | автор: Ирина Михалкова

Два российских фильма стали лучшими в мировом кинопрокатеТематическое фото. © depositphotos.comРоссийская семейная кинокомедия «Чебурашка» вошла в топ-20 мирового кинопроката, сообщается на сайте The Numbers.

Фильму удалось собрать больше 85 миллионов долларов (почти 6,5 млрд рублей). В широкий прокат в России лента вышла 1 января 2023 года. Проект стал самым кассовым в истории российского кинематографа.

Кинокомедия режиссёра Дмитрия Дьяченко о фантастическом зверьке, Чебурашке, который, оказавшись волей судьбы в другой стране, находит много новых друзей. Главного персонажа озвучил советский и российский актёр Сергей Гармаш.

Кроме «Чебурашки» в мировой рейтинг попал фильм «Вызов». Произведение стало первой художественной лентой, снятой в космосе. Для этих целей режиссёр картины Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд провели на Международной космической станции 12 дней. «Вызов» собрал более 10 млн долларов и занял 50-ю строчку в мировом кинопрокате.

The Numbers — веб-сайт, алгоритмическим способом постоянно отслеживающий прибыль от кинопроката, видеопроката, VoD, аренды для телевидения и стриминговых сервисов. Сайт был создан в 1997 году американским предпринимателем Брюсом Нэшем.

Стало известно количество официальных пляжей в Башкирии

16:05, 13 мая 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Стало известно количество официальных пляжей в БашкирииТематическое фото. © sterlegrad.ruВ наступающем летнем сезоне в 59 городах и районах Башкирии будут работать 148 официальных пляжей. Такое заявление сделал председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров на оперативном совещании правительства республики.

По словам Гумерова, к 10 мая в регионе задекларированы водные объекты отдыха от 46 муниципалитетов. До сих пор не подали заявки 13 районов, в том числе, Белокатайский, Бижбулякский, Бирский, Благоварский, Зилаирский, Кармаскалинский, Стерлитамакский и Сибай. Еще в трех районах - Куюргазинском, Мишкинском и Федоровском - открытие официальных пляжей в 2023 году не предусмотрено. 

Глава ГК ЧС по РБ напомнил руководителям районов о необходимости ускорить подачу заявок, чтобы успеть к началу пляжного сезона, отметили в источнике.

Уфимская детская железная дорога отпраздновала 70-летие

15:05, 13 мая 2023 | автор: Марат Кудеев

Уфимская детская железная дорога отпраздновала 70-летиеТематическое фото. © t.me/transportbashkortostanУфимской детской железной дороге исполнилось 70 лет. Состоялись праздничные гуляния, посвящённые необычному юбилею. Узкоколейный тепловоз ТУ10, украшенный воздушными шарами, ушёл в рейс вместе с участниками мероприятия и гостями в своём составе, сообщается в телеграм-канале Минтранса Башкирии.

Детская железная дорога, расположенная в парке им. И.С. Якутова в городе Уфа, является для всего Башкортостана уникальной. Здесь ребята проходят обучение по различным железнодоржным специальностям: машинист состава, помощник машиниста, проводник и по некоторым другим. Занятия проходят в зимнее время, но самое интересное для будущих специалистов – летняя производственная практика. Именно на ней ребята оттачивают практические навыки вождения.

В летний сезон магистраль работает 5 дней в неделю. Состав совершает 18 рейсов, начиная с 11 утра.

Власти упростили процесс изъятия неиспользуемых сельхозземель в Башкирии

14:05, 13 мая 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Власти упростили процесс изъятия неиспользуемых сельхозземель в БашкирииТематическое фото. © sterlegrad.ruВ республике Башкортостан вступил в силу закон, который позволяет ускорить ввод неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного собрания — Курултая региона.

Согласно нововведениям, будет закреплен механизм изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые используются с нарушением законодательства или не используются вовсе. Для этого должен быть установлен факт неиспользования участка в течение трех лет или нарушений при его использовании. Решение об изъятии будет приниматься в судебном порядке.

Также при получении предписания об устранении нарушения обязательных требований, собственник не имеет права передавать участок в залог или совершать с ним сделки, которые предусматривают прекращение или переход права собственности.

Такой порядок сокращает срок введения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

Спикер парламента РБ Константин Толкачев рассказал, что обширные площади плодородной земли часто и долгое время пустуют, в результате чего зарастают бурьяном. При этом законодательство не позволяет начать судебный процесс по изъятию таких земель. В данном случае начинается длительная процедура, которая предполагает фиксирование факта нарушения на протяжении трех лет. За это время могут смениться собственники, что приводит к обнулению процесса и его повторному запуску. Нововведения позволят установить факт неиспользования земли по истечению трех лет владения участком. После процедура изъятия участка производится через суд.

Юрист Соловьев предупредил граждан РФ о штрафе при подаче налоговой декларации после 17 июля

12:05, 13 мая 2023 | автор: Мария Соловьева

Юрист Соловьев предупредил граждан РФ о штрафе при подаче налоговой декларации после 17 июляТематическое фото. © depositphotos.comЗаслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что в 2023 году декларация о доходах подавалась до 2 мая. Если по какой-то причине вы не смогли это сделать, можно успеть подать ее до 17 июля. В противном случае придется уплатить налог, штраф и пени за просрочку. Подробнее об этом пишет агентство Прайм.

Если в 022 году гражданин продал недвижимость или транспортное средство ранее минимального срока владения (5 лет, или 3 года в исключительном порядке), либо получил их в дар от неблизкого родственника, и при этом не задекларировал доход от этого, то ему необходимо уплатить налог. В ФНС размер налога рассчитают самостоятельно, учитывая информацию от ГИБДД, Росреестра или других органов.

Соловьёв сообщил, что нарушение срока подачи декларации ведет к штрафу в размере не менее 1000 рублей. При вынесении решения о налоговой ответственности размер штрафа может быть уменьшен, учитывая смягчающие обстоятельства, например, командировку, болезнь или другие форс-мажорные обстоятельства. Для подтверждения таких обстоятельств необходимо предоставить документы, подтверждающие их.

Нельзя забывать, что при пропущенном сроке подачи декларации, можно это сделать до 17 июля – срок уплаты налога.

Эксперт отметил, что за несвоевременную подачу декларации, необходимо уплатить штраф в размере 1 тыс рублей. Это небольшая сумма, учитывая, что после 15 июля ее могут рассчитать гораздо больше. Из-за того, что 15 число выпадает на субботу, дата сдвигается на 17 июля.

С 18 июля налоговый инспектор будет производить расчёт на основании данных из базы и проведет камеральную проверку в течение 3-х месяцев. По итогу он составит акт проверки с суммой начисленного и неуплаченного налога, штрафа в размере 20% от суммы (минимально), а также пени. При этом можно предоставить документы, которые подтвердят расходы на приобретение проданного имущества. В результате размер НДФЛ к уплате может быть меньше, указанного в акте.

Ключевые слова: Сибай, Уфа, Новости кино
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 246

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.