Календарь

Май 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:04, 12.05.2023

​Синоптики рассказали о погоде в Башкирии на выходные дни

Тематическое фото. © depositphotos.com

По сведениям Башгидромета, в пятницу по республике пройдут кратковременные дожди: ночью - по южной части, днем - по всей территории. Восточный и северо-восточный умеренный ветер в дневное время будет переходить на сильные порывы. Дневная температура воздуха не превысит +8, +13 градусов и только в северной части Башкирии воздух прогреется до +18. 

Кратковременные дожди продолжатся и в ночь на субботу, 13 мая. Местами ожидаются порывы северо-восточного ветра до сильного, в остальной части он будет умеренным. Температура воздуха будет не более +2, +7 градусов тепла. Днем кратковременные дожди продолжатся, ветер изменит направление и станет дуть с севера и северо-запада с умеренной силой, местами срываясь на порывы. Воздух прогреется до +12, +17 градусов. 

Воскресный день 14 мая почти не будет отличаться от двух предыдущих, по республике местами продолжатся кратковременные дожди, северный ветер уступит место юго-восточному умеренному, ночная температура воздуха не превысит +2, местами +7 градусов, дневная будет колебаться в диапазоне +13, +18. 

Невзирая на преобладающую влажность, в отдельных районах юга Башкирии сохранится высокая пожароопасность, предупреждает МЧС.

Управление ветеринарии Башкирии объявило о прямой угрозе вспышки птичьего гриппа

10:05, 12 мая 2023 | автор: Ирина Михалкова

Управление ветеринарии Башкирии объявило о прямой угрозе вспышки птичьего гриппаТематическое фото. © depositphotos.comУправление ветеринарии Башкирии предупреждает о продолжающемся ухудшении эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу пернатых в России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется, в начала текущего месяца в Приволжском федеральном округе выявлено 16 очагов заражения вирусом гриппа диких птиц, в частности, чаек. Восемь очагов зафиксированы с Кировской области и по 4 очага - на водоемах Удмуртии и Республики Марий Эл. Это представляет угрозу для распространения особо опасного заболевания на территории Башкортостана. По сведениям специалистов, для птичьего гриппа характерны массовый охват поголовья птиц и широкое распространение в популяции. Летальность среди зараженных особей может составлять почти 100%, приводя к ощутимому экономическому ущербу в агропромышленном комплексе. 

Главной задачей в период повышенного риска возникновения и распространения птичьего гриппа является профилактика проникновения опасного вируса в птицеводческие хозяйства республики. Необходимо принимать все доступные меры, чтобы этого не допустить, подчеркнули в управлении ветеринарии РБ. 

Ведомство организовало прием биоматериалов на исследование в ветлабораториях и просит срочно информировать госветслужбу в случае падежа птицы или при подозрении на инфекцию. Телефон горячей линии: 8-800-77-55-828.

В Башкирии нашли способ снизить стоимость продуктов «Молочной кухни»

10:05, 12 мая 2023 | автор: Дарья Кузнецова

В Башкирии нашли способ снизить стоимость продуктов «Молочной кухни»Тематическое фото. © depositphotos.comСреди множества вопросов на очередном оперативном совещании правительства Башкирии в ЦУР обсуждалась и тема развития сети молочных кухонь. Так, по заявлению министра торговли и услуг РБ Алексея Гусева, для снижения себестоимости продукции в «Молочной кухне» планируется запуск цеха первичной обработки сырья.

По словам министра, на 2023 год запланированы также мероприятия по модернизации производств в Октябрьском, Нефтекамске и Кигинском районе. Он отметил высокие темпы развития сети молочных кухонь в Башкирии, где действуют 7 производств и 131 пункт выдачи продукции. 

Льготой на бесплатное получение продуктов «Молочной кухни» в республике пользуются 26 885 жителей. К числу льготных получателей относятся беременные женщины, кормящие мамы и дети до 3 лет, находящиеся под опекой, или из малоимущих семей. С 2022 года в список льготников вошли и семьи участников СВО.

Ученые из университетов Башкирии прошли стажировку в ОАЭ

09:05, 12 мая 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Ученые из университетов Башкирии прошли стажировку в ОАЭТематическое фото. © t.me/radiyhabirovЗавершилась международная стажировка 15 ученых из университетов РБ, которая  проводилась в ОАЭ под патронатом Евразийского НОЦ. О результатах поездки башкирских ученых в Арабские Эмираты написал глава республики Радий Хабиров на своей странице в соцсети. 

Как рассказал глава Башкирии, ученые-аграрии познакомились с опытом применения инновационных технологий в сельском хозяйстве ОАЭ, в частности, в сфере выведения новых сортов сельхозкультур в условиях жаркого засушливого климата. Ученые от медицины нашли точки соприкосновения в области молекулярной онкологии и договорились проводить совместные исследования с коллегами из ОАЭ. Нашлись объекты сотрудничества и для ученых-востоковедов. Арабские деятели науки проявили заинтересованность в обмене опытом с учеными из Башкирии. По словам Р. Хабирова, Башкортостан стремится стать научным центром России, так что подобные стажировки позволяют не только расширить научные связи, но и дать импульс к реализации амбициозных проектов башкирских ученых.

Программа стажировки охватила практически все сферы научных интересов ученых из РБ, а полученные новые знания вдохновили на активизацию научной деятельности в республике. В целом, мероприятие, спонсируемое региональным бюджетом, оказалось не только интересным, но и плодотворным, так как обнаружило живой интерес арабских коллег к дальнейшему обмену опытом с университетами Евразийского НОЦ, заключил Хабиров. 

Boeing, летевший из Уфы, аварийно сел в Норильске из-за частичного разрушения стойки шасси

18:05, 11 мая 2023 | автор: Мария Соловьева

Boeing, летевший из Уфы, аварийно сел в Норильске из-за частичного разрушения стойки шассиТематическое фото. © pixabay.comПассажирский самолет, совершавший рейс по маршруту Уфа-Норильск, совершил аварийную посадку в Норильске из-за частичного разрушения стойки шасси.

Как передают РИА Новости, об этом сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

В четверг, 11 мая 2023 года, в 12.15 по мск времени воздушное судно Boeing - 737-800, на борту которого находились 73 пассажира и шесть членов экипажа, благополучно сел в аэропорту Норильска из-за частичного разрушения пневматики правой основной стойки шасси.

При посадке никто не пострадал, на месте происшествия работают правоохранительные органы.

22 мая в Башкирии не будут продавать алкоголь из-за празднования последнего звонка

18:05, 11 мая 2023 | автор: Марат Кудеев

22 мая в Башкирии не будут продавать алкоголь из-за празднования последнего звонкаТематическое фото. © depositphotos.comВ торговой сети Башкирии 22 мая 2023 года приобрести спиртные напитки будет невозможно. Запрет на продажу алкоголя в этот день связан с празднованием «Последнего звонка» выпускниками 9-х и 11-х классов, сообщает пресс-служба Минторга республики.

Как уточнили в региональном министерстве, ограничение на продажу спиртных напитков распространяется только на магазины. В ресторанах, барах и других заведениях общепита горячительные напитки в течение всего дня будут в свободной продаже, отмечает источник.    

Ключевые слова: Нефтекамск, Октябрьский, Уфа
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 242

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.