Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:04, 30.04.2023

В уфимском парке «Нефтехимиков» построят многоуровневую парковку на 800 мест

Тематическое фото. © depositphotos.com

После реконструкции в Уфимском парке культуры и отдыха (ПКиО) Нефтехимиков откроются бассейн и многоуровневая парковка. Для осуществления масштабной реконструкции мэр Уфы подписал соответствующий документ с проектом межевания и планировки территории между улицами Архитектурной, Александра Невского, Калинина, Первомайской и Победы, сообщает пресс-служба уфимской мэрии.

Многоуровневая парковка на 800 мест расположится вдоль улицы Калинина, поблизости к стадиону «Строитель», который также ожидает реконструкции. Здания бассейна, крытого катка, спортзала и администртивного здание будут построены возле Центра шорт-трека им. Семёна Елистратова.

Территория ПКиО пополнится детскими площадками, пешеходными дорожками и местами для выгула собак. Спортивный зал спортшколы олимпийского резерва №26 также будет реконструирован. 

Подписанный мэром документ предусматривает также реконструкцию сквера Победы и фонтана в сквере Ильича возле ГКДЦ «Химик».

Жителям России рассказали, что не получится включить в брачный договор

12:04, 30 апреля 2023 | автор: Ирина Михалкова

Жителям России рассказали, что не получится включить в брачный договорТематическое фото. © depositphotos.comАдвокат Юлия Качалина рассказала, что брачный договор регулирует только имущественные отношения между супругами, которые официально оформили брак. Информацию о нюансах составления такого договора она озвучила в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

Качалина сообщила, что все нюансы, которые касаются детей или неимущественных прав, вписать в брачный договор нельзя по закону.

Эксперт отметила, что соглашение, которое будет касаться детей необходимо оформлять отдельным документом, который регулирует права несовершеннолетних. Кроме того, в брачном договоре могут содержаться пункты о разделе движимого и недвижимого имущества, а также способы участия в доходах обеих сторон. Кроме того, брачный договор может заключать способы выплаты компенсации при расторжении брака.

Эксперт также рекомендует прописывать в договоре не только имеющиеся имущество, но и то, которое они планируют приобрести в будущем.

В Башкирии подсчитали всех пенсионеров и их пенсии

10:04, 30 апреля 2023 | автор: Ирина Михалкова

В Башкирии подсчитали всех пенсионеров и их пенсииТематическое фото. © depositphotos.comКоличество пенсионеров в Башкирии на март 2023 года составляло 1 млн 146 тысяч человек, из них более 173 тысяч являлись работающими. Об этом сообщает республиканской служба статистики.

По сравнению с мартом 2022-го года, в республике проживало 1 млн 149 тысяч пенсионеров, работающими из которых был 185,6 тысяч. По данным Башстата, средний размер пенсий в марте 2023 года составил более 18920 рублей, что превышает средний показатель марта 2022 года более чем на 2,5 тысячи рублей.

Напомним, согласно решению Президента России с 1 июня 2022 года проводилась промежуточная индексация пенсионных выплат на 10%, благодаря чему совокупный прирост по сравнению с началом 2022 года составил 15,3%. По данным Минтруда после индексации в 2023 году средний размер страховой пенсионной выплаты по старости для пенсионеров, которые не работают, составит 21864 рублей.   

Стало известно количество работающих пунктов весового контроля в Башкирии

09:04, 30 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

Стало известно количество работающих пунктов весового контроля в БашкирииТематическое фото. © depositphotos.comВ Башкирии запустили в работу 13 автоматических пунктов весогабаритного контроля, которые на ходу взвешивают движущиеся по трассе автомобили. Данная мера предпринята для пресечения проезда по автодорогам республики перегруженных фур, которые существенно повреждают отремонтированное дорожное покрытие, сообщает «Башинформ».

В случае превышения весовой нормы собственнику транспортного средства (ТС) назначается штраф. В настоящее время, с 5 по 30 апреля, в регионе действуют весенние ограничения, когда нагрузка на ось ТС на региональных дорогах не должна превышать 10 тонн, а на муниципальных - 6 тонн. 

До конца 2023 года количество автоматических контрольных пунктов будет доведено до 20. Они будут установлены на трассах Зауралья, Благовещенского, Ишимбайского, Нуримановского, а также Уфимского районов. Сегодня 3 таких комплекса контролируют вес грузовиков на трассах Сибай - Акъяр, Юлдыбаево - Акъяр - Сара и Магнитогорск - Ира.

Глава Башкирии Радий Хабиров лично курировал этот проект, который считает важным этапом модернизации транспортной инфраструктуры и прекращения «варварского отношения к дорогам».

С начала 2023 года работниками Центра автоматизированной фиксации админправонарушений Ространснадзора выписано 744 постановления на 216 млн рублей. По 252-м из них владельцы ТС уплатили уплатили более 36 млн рублей, воспользовавшись 50%-ной скидкой от суммы штрафа. По словам главы Минтранса РБ Александра Клебанова, средства пополняют региональный бюджет, откуда выделяются на ремонт, реконструкцию и строительство дорог.

Общий объем дорожного фонда Башкирии в 2023 году составляет 39,9 млрд рублей. Они будут направлены на строительство около 30 км новых дорог, ремонт более 980 км дорог и приведение в норму 26 мостов общей протяженностью около 2000 погонных метров, добавляет источник.

В Башкирии готовят новые земли для бесплатных участков некоторым семьям

20:04, 29 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

В Башкирии готовят новые земли для бесплатных участков некоторым семьямТематическое фото. © depositphotos.comВ Башкирии 18 тысяч многодетных семей, а также семей с несовершеннолетним ребенком-инвалидом, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, состоят в очереди на получение бесплатного земельного участка. Об этом сообщила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская. 

Как пояснила министр, с 2020 года семьи перечисленных категорий могут выбрать между единовременной денежной выплатой в сумме 250 тысяч рублей и земельным участком. На сегодня обеспеченность сертификатами и землей составляет 79%. За счет выбора в пользу единовременной выплаты очередность на землю удалось сократить. В прошлом году семьи получили 2028 сертификатов на выплату. Теперь основная очередь сконцентрировалась в Уфе, где земельного участка ждут более 10 тысяч семей. Земельные ресурсы Уфы практически исчерпаны, поэтому сократить очередь в Уфе проблематично. 

В районах дела обстоят лучше, например, в прошлом году удалось завершить работу по предоставлению участков семьям-очередникам в деревне Суровка Уфимского района. Еще в трех районах в небольшой отдаленности от Уфы Минземимущества подбирает земельный массив, пригодный для выделения участков многодетным семьям.

Существующее законодательство позволяет предоставлять участки не просто «где-то в поле», а только с действующей инфраструктурой: с подведением инженерных коммуникаций, дорог. Параллельно продолжает действовать и альтернативная мера поддержки, которая пользуется спросом в республике. Речь идет о единовременной денежной выплате, которую можно использовать как на оплату строительно-ремонтных работ, так и в качестве первоначального взноса в ипотеке, уточнила Наталья Полянская. 

Власти Башкирии утвердили новый порядок взимания платы за проезд по платным автодорогам

18:04, 29 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

Власти Башкирии утвердили новый порядок взимания платы за проезд по платным автодорогамТематическое фото. © depositphotos.comПравительство Республики Башкортостан приняло постановление, утверждающее порядок взимания платы за передвижение транспортных средств (ТС) по платным региональным и муниципальным автодорогам, а также платным участкам дорог. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

В документе приведен порядок взаимодействия между оператором и пользователем платной трассы. Так, например, в местах въезда на платную дорогу, в пунктах взимания платы и на сайте оператора в сети интернет необходимо представлять информацию со схемой дороги, контактными данными оператора и аварийных служб. Также должны быть сведения о максимальном размере платы за пользование автодорогой, о предоставляемых скидках и услугах, об ответственности за неуплату. Информация должна предоставляться на русском, иностранных и башкирском языках. Последнее - по усмотрению оператора.

Оплату можно вносить предварительно или по факту пройденного расстояния, средства должны приниматься как в виде наличных, так и по безналичному расчету.

Ключевые слова: Сибай, Уфа
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 213

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.