Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 30.04.2023

Стало известно количество работающих пунктов весового контроля в Башкирии

Тематическое фото. © depositphotos.com

В Башкирии запустили в работу 13 автоматических пунктов весогабаритного контроля, которые на ходу взвешивают движущиеся по трассе автомобили. Данная мера предпринята для пресечения проезда по автодорогам республики перегруженных фур, которые существенно повреждают отремонтированное дорожное покрытие, сообщает «Башинформ».

В случае превышения весовой нормы собственнику транспортного средства (ТС) назначается штраф. В настоящее время, с 5 по 30 апреля, в регионе действуют весенние ограничения, когда нагрузка на ось ТС на региональных дорогах не должна превышать 10 тонн, а на муниципальных - 6 тонн. 

До конца 2023 года количество автоматических контрольных пунктов будет доведено до 20. Они будут установлены на трассах Зауралья, Благовещенского, Ишимбайского, Нуримановского, а также Уфимского районов. Сегодня 3 таких комплекса контролируют вес грузовиков на трассах Сибай - Акъяр, Юлдыбаево - Акъяр - Сара и Магнитогорск - Ира.

Глава Башкирии Радий Хабиров лично курировал этот проект, который считает важным этапом модернизации транспортной инфраструктуры и прекращения «варварского отношения к дорогам».

С начала 2023 года работниками Центра автоматизированной фиксации админправонарушений Ространснадзора выписано 744 постановления на 216 млн рублей. По 252-м из них владельцы ТС уплатили уплатили более 36 млн рублей, воспользовавшись 50%-ной скидкой от суммы штрафа. По словам главы Минтранса РБ Александра Клебанова, средства пополняют региональный бюджет, откуда выделяются на ремонт, реконструкцию и строительство дорог.

Общий объем дорожного фонда Башкирии в 2023 году составляет 39,9 млрд рублей. Они будут направлены на строительство около 30 км новых дорог, ремонт более 980 км дорог и приведение в норму 26 мостов общей протяженностью около 2000 погонных метров, добавляет источник.

В Башкирии готовят новые земли для бесплатных участков некоторым семьям

20:04, 29 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

В Башкирии готовят новые земли для бесплатных участков некоторым семьямТематическое фото. © depositphotos.comВ Башкирии 18 тысяч многодетных семей, а также семей с несовершеннолетним ребенком-инвалидом, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, состоят в очереди на получение бесплатного земельного участка. Об этом сообщила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская. 

Как пояснила министр, с 2020 года семьи перечисленных категорий могут выбрать между единовременной денежной выплатой в сумме 250 тысяч рублей и земельным участком. На сегодня обеспеченность сертификатами и землей составляет 79%. За счет выбора в пользу единовременной выплаты очередность на землю удалось сократить. В прошлом году семьи получили 2028 сертификатов на выплату. Теперь основная очередь сконцентрировалась в Уфе, где земельного участка ждут более 10 тысяч семей. Земельные ресурсы Уфы практически исчерпаны, поэтому сократить очередь в Уфе проблематично. 

В районах дела обстоят лучше, например, в прошлом году удалось завершить работу по предоставлению участков семьям-очередникам в деревне Суровка Уфимского района. Еще в трех районах в небольшой отдаленности от Уфы Минземимущества подбирает земельный массив, пригодный для выделения участков многодетным семьям.

Существующее законодательство позволяет предоставлять участки не просто «где-то в поле», а только с действующей инфраструктурой: с подведением инженерных коммуникаций, дорог. Параллельно продолжает действовать и альтернативная мера поддержки, которая пользуется спросом в республике. Речь идет о единовременной денежной выплате, которую можно использовать как на оплату строительно-ремонтных работ, так и в качестве первоначального взноса в ипотеке, уточнила Наталья Полянская. 

Власти Башкирии утвердили новый порядок взимания платы за проезд по платным автодорогам

18:04, 29 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

Власти Башкирии утвердили новый порядок взимания платы за проезд по платным автодорогамТематическое фото. © depositphotos.comПравительство Республики Башкортостан приняло постановление, утверждающее порядок взимания платы за передвижение транспортных средств (ТС) по платным региональным и муниципальным автодорогам, а также платным участкам дорог. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

В документе приведен порядок взаимодействия между оператором и пользователем платной трассы. Так, например, в местах въезда на платную дорогу, в пунктах взимания платы и на сайте оператора в сети интернет необходимо представлять информацию со схемой дороги, контактными данными оператора и аварийных служб. Также должны быть сведения о максимальном размере платы за пользование автодорогой, о предоставляемых скидках и услугах, об ответственности за неуплату. Информация должна предоставляться на русском, иностранных и башкирском языках. Последнее - по усмотрению оператора.

Оплату можно вносить предварительно или по факту пройденного расстояния, средства должны приниматься как в виде наличных, так и по безналичному расчету.

Юрист рассказала о штрафах за нарушение правил поведения на даче

16:04, 29 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

Юрист рассказала о штрафах за нарушение правил поведения на дачеТематическое фото. © depositphotos.comНаступивший дачный сезон может обернуться не только пользой, но и немалым штрафом, который не отменяется в случае незнания некоторых правил поведения на даче. Об этом предупредила юрист Елена Кудерко в интервью агентству «Прайм»

Правил обращения с дачным участком на самом деле немало. Юрист рассказала об основных из них. Например, регулярное удаление сорняков и сухостоя для сохранения плодородного пласта почвы. Нарушение этого правила грозит штрафом до 5 тысяч рублей в зависимости от вида растения и местности.

Вывоз бытового мусора. Если на участке обнаружится свалка, владельца оштрафуют на 1-2 тысячи рублей. 

Правильно обустроенный дачный туалет. Его кабинку следует оснащать герметичным баком, а сам туалет должен находиться не ближе 12 м от построек. Невыполнение этого правила карается штрафом в 3-5 тысяч рублей с принудительным демонтажем строения. В чистой зоне природы также запрещены мойка и ремонт автомобиля. За нарушение данного запрета придется оплатить штраф от 1 до 5 тысяч рублей, сказала юрист.

Власти Башкирии предложили переделать старую школу под пансионат для пожилых и инвалидов

14:04, 29 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

Власти Башкирии предложили переделать старую школу под пансионат для пожилых и инвалидовТематическое фото. © depositphotos.comИнвесторам Башкирии предложили освоить новый проект на сумму 30,6 млн рублей с перспективой создания 20-ти рабочих мест. Речь идет об организации пансионата для людей с инвалидностью и пожилого возраста по схеме муниципально-частного партнерства. О новом предложении сообщила пресс-служба башкирского правительства.

Под реализацию инвестпроекта уже планируется отвести площадку в Аскинском районе, где стоит здание бывшей школы общей площадью 1186 кв. м. На базе этого строения инвестору предлагается выполнить реконструкцию для создания необходимых условий для проживания пенсионеров. В проектном бюджете предусмотрены расходы на проектно-изыскательские и строительно-монтажные мероприятия, приобретение мебели и оборудования. Необходимо организовать помещения под 36 койко-мест, комнаты досуга и медосмотра, а также столовую.

Объект недвижимости, владельцем которого является администрация Аскинского района, будет передан инвестору в рамках муниципально-частного партнерства для создания пансионата с правом дальнейшей эксплуатации и извлечения прибыли. В аренду инвестору на льготных условиях, то есть без предварительных торгов, будет также передан земельный участок. Взамен муниципалитет рассчитывает получить налоговые и арендные отчисления, а также новые рабочие места. Предполагаемый срок заключения соглашения - не менее 14 лет, уточняется в сообщении. 

Юрист объяснил, как в России сотрудник может привлечь работодателя к суду

12:04, 29 апреля 2023 | автор: Иван Егоров

Юрист объяснил, как в России сотрудник может привлечь работодателя к судуТематическое фото. © depositphotos.comДиректор юридической практики SuperJob Александр Южалин рассказал, что сотрудник при незаконном увольнении может обратиться в суд за привлечением работодателя к ответственности. После этого последний обязан будет устранить все нарушения. Об этом пишут РИА Новости.

Южалин отметил, что очевидные нарушения ТК РФ работодателем можно урегулировать как внутри организации, так и в судебном порядке или в госинспекции труда.

Инспекция по защите труда обязана провести проверку и установить требование по устранению возможных нарушений.

Эксперт отметил, что при выявлении нарушений, работодатель может быть привлечен к ответственности и будет обязан устранить все нарушения. А также отчитаться инспектору о проведенной работе.

Юрист добавил, что сотрудник должен в первую очередь обсудить варианты решения сложившейся ситуации с работодателем напрямую.

Важно четко озвучить свою позицию и аргументировать свое несогласие с позицией работодателя. Также необходимо предупредить его об обращении с жалобой в государственные органы. В таких ситуациях обычно модно прийти к компромиссу.

Ключевые слова: Сибай, Уфа
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 208

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.