Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:00, 12.04.2023

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах выбора куличей, творога и яиц к Пасхе

Тематическое фото. © depositphotos.com

Незадолго до главного христианского праздника - Пасхи, Роспотребнадзор опубликовал советы по выбору традиционных праздничных продуктов - куличей, творога и яиц. Критериями выбора ведомство поделилось с подписчиками своего официального Telegram-канала 11 апреля. 

В первую очередь в Роспотребнадзоре предупредили о нежелательности покупки продуктов в местах несанкционированной торговли - в «автолавках» или с рук. На такой продукции нет маркировки о дате производства или фасовки, поэтому они могут оказаться просроченными и непригодными к употреблению. 

Покупая яйца в магазине, стоит обращать внимание на дату их сортировки и внешний вид. Яйца должны быть овальной формы, иметь равномерный окрас, поверхность скорлупы должна быть ровной, гладкой, без следов птичьего помета, крови или перьев, без трещин и иных повреждений. Хранить яйца следует только в холодном месте, чтобы в них не размножались патогенные микроорганизмы. Диетические яйца можно сохранять в холодильнике до 7 дней, столовые от 8 до 25 дней, мытые - не более 12 дней. Вареные яйца также следует хранить в холодильнике - не более 36 часов. 

Творог для приготовления пасхи должен быть белого цвета с кремовым оттенком и слегка кисломолочным запахом. Допускается небольшое количество сыворотки в нежирном твороге. Консистенция продукта должна быть однородной, нежно-маслянистой, мягкой. Желательно брать творог не на развес, а в герметичной упаковке, что обеспечивает его лучшую сохранность. Кроме того, на упаковке указаны адрес производителя, дата изготовления и срок годности продукта. 

При выборе куличей следует обращать внимание на глазурь. Она должна быть без белесого налета, подсохшей, не липкой. Влажность может говорить об испорченности продукта. Нижний край кулича должен быть ровно испеченным, не подгоревшим. На нижних и боковых поверхностях не должно быть пустот, неровностей или разрывов. Обязательно стоит ознакомиться с датой изготовления, сроком и условиями хранения.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что необходимо соблюдать правила хранения продуктов в холодильнике: сырые отдельно от готовых, скоропортящиеся отдельно от продуктов длительного хранения. Готовые блюда недопустимо хранить при комнатной температуре, в духовом шкафу или на краю плиты. В таких условиях в пище быстро развиваются патогенные микробы.

Глава Башкирии Хабиров: на Кашкадан прилетели лебеди

18:04, 12 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

Глава Башкирии Хабиров: на Кашкадан прилетели лебедиТематическое фото. © скрин с видеоГлава республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал, что в одном из крупнейших парков Уфы – «Кашкадан» появились лебеди. Об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

Хабиров опубликовал видео с птицами и написал, что «на Кашкадан прилетели лебеди».

Он отметил, что в парке с 29 апреля начнет работать фонтан.

Напомним, что парк «Кашкадан» признан одним из лучших парков у воды по России. Это произошло после проведения глобальной реконструкции парка.

Парк взял свое название в честь водоема, который является старицей реки Уфы. Впервые озеро упоминается в начале XVIII века. Сам парк был создан 20 лет назад. Его площадь составляет порядка 31,5 Га, где на 13 Га располагается само озеро.

Благоустройство парка «Кашкадан» началось осенью 2020 года по поручению Радия Хабирова. В первую очередь был решен вопрос с обмелением и цветением озера.

Второй этап благоустройства начался в декабре 2021 года, когда озеро наполнили водой. Затем началось благоустройство береговой линии с учетом всех ландшафтных преобразований. Это позволило сохранить природную красоту местности. Кроме того, по периметру озера были установлены пирсы с причалами для лодок, а также площадки для ловли рыбы.

Граждан РФ предупредили об опасности одного способа проведения сделок с жильем

14:04, 12 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

Граждан РФ предупредили об опасности одного способа проведения сделок с жильемТематическое фото. © depositphotos.comВ последние годы возросла популярность одного из способов проведения сделок с недвижимостью - передача средств через арендованную банковскую ячейку. Однако, Инесса Токарева, член комиссии по методической работе со стажерами Сахалинской областной нотариальной палаты, увидела в этом методе риск не получить средства за проданное жилье, сообщает РИА Новости.

Как отметила Токарева, риски имеются не только для продавцов, но и для покупателей. Например, если сделка сорвется, они не смогут забрать свои средства обратно. Чаще всего такие ситуации возникают, когда процедура передачи денег через банковский сейф не прописана сторонами в договоре купли-продажи или договоре об аренде сейфа, пояснила специалист. Некорректно указанные сроки получения денег, непрописанная прописью сумма, неточность в паспортных данных - все это может стать причиной возникновения проблем при заборе денег из сейфа. Обычно такие ситуации решаются через суд, однако у сторон часто не оказывается прямых доказательств внесения определенной суммы в ячейку банка. 

На этапе закладывания денег в сейф необходимо произвести опись их помещения в определенный пакет, предварительно проверив банкноты на подлинность. Данную услугу предоставляют далеко не все банки. В договоре купли-продажи необходимо четко прописать условия расчетов по сделке, а также порядок действий при расторжении договора. Необходимо обязать продавца присутствовать в банке в момент забора денег покупателем, если сделка сорвется, советует эксперт. 

В мэрии Уфы сообщили о начале подготовки к предстоящему пляжному сезону

14:04, 12 апреля 2023 | автор: Иван Егоров

В мэрии Уфы сообщили о начале подготовки к предстоящему пляжному сезонуТематическое фото. © sterlegrad.ruНа оперативном совещании в администрации Уфы, состоявшемся 11 апреля, начальник уфимского Управления гражданской защиты Рафаэль Ахметов сообщил о начале подготовки к предстоящему пляжному сезону.

По словам Ахметова, проект постановления об организации отдыха жителей на воде в 2023 году разработан подведомственным ему Управлением и подан на согласование в мэрию Уфы. К открытию готовятся 10 официальных водных зон отдыха. Это на 1 объект меньше, чем в прошлом году, поскольку пляж «Гольфстрим» на озере Теплое в Калининском районе в рамках благоустройства водоема подлежит ликвидации. На его месте в 2024 году будет организован муниципальный пляж, сообщил глава Управления.

Ахметов также добавил, что владельцы и арендаторы зон отдыха должны до 1 мая подать заявление-декларацию о соответствии зон отдыха установленным требованиям в Центр ГИМС ГУ МЧС РФ по Башкирии, а также заявления в Управление Роспотребнадзора по РБ на получение заключений о санитарном состоянии пляжей и пригодности водных зон для купания. Это позволит своевременно пройти все требуемые процедуры и открыть пляжи в запланированные сроки, добавил Ахметов.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев поручил ответственным лицам подумать над возможностью увеличить количество обустроенных пляжей в черте города.

В Башкирии в июне 2023-го начнется ремонт дороги Сибай – Акъяр

12:04, 12 апреля 2023 | автор: Марат Кудеев

В Башкирии в июне 2023-го начнется ремонт дороги Сибай – АкъярТематическое фото. © скрин с видеоВчера, 12 апреля, команда главы Башкирии Радия Хабирова провела осмотр участка автотрассы Сибай - Акъяр, на которой в июне 2023 года начнется ремонт. Об этом глава республики рассказал в своем Telegram-канале.

Трасса попала в новую  программу ремонта дорог, которые вызывают наибольшие нарекания жителей региона. В середине июня здесь поставят асфальтобетонный завод, а 20 июня начнутся ремонтные работы, запланированные на 2 года. В порядок будут приведены 60, 5 км дорог.

По словам Хабирова, программа ремонта «фонящих» дорог в 2023 году затронет 19 муниципалитетов. На ее реализацию уже направлено 4 млрд рублей, Радий Хабиров отметил, что республика будет стремиться к ежегодному увеличению территориального заказа на 1 млрд рублей. 

С 17 апреля на территории Башкирии введут особый противопожарный режим

11:04, 12 апреля 2023 | автор: Марат Кудеев

С 17 апреля на территории Башкирии введут особый противопожарный режимТематическое фото. © sterlegrad.ruС 17 апреля в Башкирии будет введен особый противопожарный режим. Мера вводится по инициативе госкомитета РБ по ЧС, озвученной главой ведомства Фаритом Гумеровым на оперативном совещании в ЦУР 10 апреля.

Свое решение представители экстренных служб объясняют пожароопасных погодных условий. Уже 3 апреля в Белорецком районе зафиксирован первый в 2023 году лесной пожар. Возгорание леса на территории 0,5 га было потушено за 1,5 часа. За прошедшую неделю в 45 муниципалитетах республики произошло 202 случая возгорания сухой травы на площади более 150 га. 

В целях профилактики лесных пожаров и предотвращения возгорания сухой травы с угрозой переброски огня на населенные пункты и садовые товарищества, и вводится особый противопожарный режим, сообщил Гумеров. Предложение ГКЧС уже получило одобрение главы Башкирии Радия Хабирова. 

В рамках особого режима запрещаются разведение костров, проведение пожароопасных работ на сельскохозяйственных землях, природных территориях регионального значения со статусом особо охраняемых, вдоль дорог, рек и озер, на территориях СНТ, городских и сельских поселений, на полигонах ТКО и свалках, а также на предприятиях. Предполагается установить постоянный мониторинг пожарной обстановки.

Рекомендуется собирать легко воспламеняемые отходы, в том числе, сухой мусор, листья, траву в специальные контейнеры, мешки или на отдельно выделенные площадки. В местах отдыха и времяпровождения граждан, в том числе в СНТ,  будут проводиться рейды с целью своевременного пресечения пожароопасных ситуаций.

Ключевые слова: Сибай, Уфа
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 235

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.