Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:48, 12.04.2023

В Башкирии в июне 2023-го начнется ремонт дороги Сибай – Акъяр

Тематическое фото. © скрин с видео

Вчера, 12 апреля, команда главы Башкирии Радия Хабирова провела осмотр участка автотрассы Сибай - Акъяр, на которой в июне 2023 года начнется ремонт. Об этом глава республики рассказал в своем Telegram-канале.

Трасса попала в новую  программу ремонта дорог, которые вызывают наибольшие нарекания жителей региона. В середине июня здесь поставят асфальтобетонный завод, а 20 июня начнутся ремонтные работы, запланированные на 2 года. В порядок будут приведены 60, 5 км дорог.

По словам Хабирова, программа ремонта «фонящих» дорог в 2023 году затронет 19 муниципалитетов. На ее реализацию уже направлено 4 млрд рублей, Радий Хабиров отметил, что республика будет стремиться к ежегодному увеличению территориального заказа на 1 млрд рублей. 

С 17 апреля на территории Башкирии введут особый противопожарный режим

11:04, 12 апреля 2023 | автор: Марат Кудеев

С 17 апреля на территории Башкирии введут особый противопожарный режимТематическое фото. © sterlegrad.ruС 17 апреля в Башкирии будет введен особый противопожарный режим. Мера вводится по инициативе госкомитета РБ по ЧС, озвученной главой ведомства Фаритом Гумеровым на оперативном совещании в ЦУР 10 апреля.

Свое решение представители экстренных служб объясняют пожароопасных погодных условий. Уже 3 апреля в Белорецком районе зафиксирован первый в 2023 году лесной пожар. Возгорание леса на территории 0,5 га было потушено за 1,5 часа. За прошедшую неделю в 45 муниципалитетах республики произошло 202 случая возгорания сухой травы на площади более 150 га. 

В целях профилактики лесных пожаров и предотвращения возгорания сухой травы с угрозой переброски огня на населенные пункты и садовые товарищества, и вводится особый противопожарный режим, сообщил Гумеров. Предложение ГКЧС уже получило одобрение главы Башкирии Радия Хабирова. 

В рамках особого режима запрещаются разведение костров, проведение пожароопасных работ на сельскохозяйственных землях, природных территориях регионального значения со статусом особо охраняемых, вдоль дорог, рек и озер, на территориях СНТ, городских и сельских поселений, на полигонах ТКО и свалках, а также на предприятиях. Предполагается установить постоянный мониторинг пожарной обстановки.

Рекомендуется собирать легко воспламеняемые отходы, в том числе, сухой мусор, листья, траву в специальные контейнеры, мешки или на отдельно выделенные площадки. В местах отдыха и времяпровождения граждан, в том числе в СНТ,  будут проводиться рейды с целью своевременного пресечения пожароопасных ситуаций.

Власти Башкирии упростят порядок изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения

08:04, 12 апреля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Власти Башкирии упростят порядок изъятия неиспользуемых земель сельхозназначенияТематическое фото. © sterlegrad.ruНеиспользуемые земли сельхозназначения будут изыматься в упрощенном порядке. Законопроект об упрощении механизма отчуждения таких земель Госсобрание республики рассмотрит на пленарном заседании Курултая в апреле, сообщает пресс-служба башкирского парламента.

Как пояснил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, основанием для отъема земельного участка будет факт его неиспользования в течение 3 лет или же использования с нарушением законодательства. Факт должен быть установлен в ходе контрольных мероприятий, а изъятие будет происходит исключительно по решению суда.

Новым законопроектом предусмотрено лишение собственника участка права передавать его в залог или совершать с участком какие-либо сделки по прекращению или передаче права собственности с момента получения предписания о необходимости устранить нарушения обязательных требований, выявленных в ходе государственного земельного контроля. Данная мера позволит ускорить ввод неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, сообщили в Курултае РБ.

В настоящее время законодательство не позволяет запустить судебный процесс по изъятию земли, даже если плодородная земля многие годы пустует и зарастает бурьяном. Это связано с длительностью процедуры, предусмотренной законом: факт нарушения при использовании земли должен периодически фиксироваться на протяжении 3 лет. Однако за это время часто происходит смена владельца, из-за чего процесс обнуляется, и его нужно запускать сначала. Принятие закона позволит устанавливать факт неиспользования по истечении 3 лет владения участком и немедленно начинать процедуру изъятия через суд.

В парке лесоводов Башкирии родилось пятеро медвежат

19:04, 11 апреля 2023 | автор: Ирина Михалкова

В парке лесоводов Башкирии родилось пятеро медвежатТематическое фото. © ufacity.infoВ январе 2023 года в вольерном хозяйстве уфимского муниципального учреждения «Горзеленхоз» у нескольких медведиц родилось 5 медвежат. Поначалу, в течение 3 месяцев, малыши жили с мамами в лесопарке имени Лесоводов Башкирии, где и расположен «Горзеленхоз», а потом их перевели в отдельное помещение. О том, как себя чувствуют медвежата в заботливых руках сотрудников, рассказали в пресс-службе Администрации Уфы. 

Медвежат каждые 2 часа кормят из бутылочки теплым подслащенным молоком. Когда они станут постарше, в их рацион добавят каши. Как рассказал главный лесничий «Горзеленхоза» Максим Щербаков, малыши растут веселыми, активными, у каждого свой характер. Задача сотрудников - адаптировать их к человеческой среде. Сейчас при виде посторонних они все еще проявляют тревогу, так как не привыкли к людям. Сотрудники не стали давать им имена, так как в скором времени медвежата разъедутся по зоопаркам и циркам России.

Помимо медведей в вольерах лесхоза живут павлины, еноты, песцы, рыси, волки, лисы и кабаны. Животных можно увидеть с прогулочной дорожки, добавляет источник.

С 12 апреля Юпитер на 1,5 месяца станет недоступен для наблюдений

15:04, 11 апреля 2023 | автор: Иван Егоров

С 12 апреля Юпитер на 1,5 месяца станет недоступен для наблюденийТематическое фото. © ufaplanetarium.ruВ день Космонавтики, 12 апреля, в 00:55 по московскому времени Юпитер  расположится на линии, соединяющей Землю и Солнце. Таким образом, он окажется на самом максимальном удалении от Земли. Об этом рассказали в городском планетарии Уфы.  

Как пояснили астрономы, Земля и Юпитер будут находиться на противоположных сторонах от Солнца. Если бы за Юпитером, самой крупной планетой Солнечной системы, можно было в это время наблюдать, он выглядел бы маленькой «звездочкой» с наименьшей яркостью. Однако из-за расположения за Солнцем Юпитер будет не виден вообще.

После пика соединения планета начнет удаляться от линии соединения Солнца и Земли, однако на протяжении еще почти 1, 5 месяца он будет недоступен для наблюдений, так как будет появляться на небосводе всего на несколько минут до восхода Солнца. 

Лишь в конце мая он станет восходить на 1 ч раньше Солнца, поэтому его можно будет увидеть утром на фоне зари. С середины июня он будет появляться на небе на 2 ч раньше Солнца, поэтому будет виден перед рассветом низко над горизонтом в созвездии Овна. 

Видимость Юпитера будет улучшаться постепенно и к 3 ноября планета вновь окажется в противостоянии с Солнцем, но теперь уже на ближайшем расстоянии от Земли, поэтому его можно будет наблюдать на протяжении всей ночи как самую яркую «звезду» ночного неба, рассказали в планетарии. 

Аграрии 44 районов Башкирии приступили к весенне-полевым работам

14:04, 11 апреля 2023 | автор: Ирина Михалкова

Аграрии 44 районов Башкирии приступили к весенне-полевым работамТематическое фото. © t.me/radiyhabirovАграрии 44-х районов Башкортостана приступили к весенне-полевым работам. О начале весенней страды рассказал глава региона Радий Хабиров в своем Telegram-канале.

В этом году снежный покров сошел с полей на 2 недели раньше обычного, поэтому работникам сельского хозяйства приходится бороться за сохранение влаги на посевных площадях. Сейчас в хозяйствах республики во всю боронуют пашни, а озимую пшеницу и многолетние травы подкармливают удобрениями, отметил глава республики. 

В Буздякском, Давлекановском, Илишевском, Кармаскалинском и Мелеузовском районах уже начался сев зерновых и зернобобовых культур. Общая площадь яровых посевных в этом году составит 2,115 млн га, на сегодня 1,6 тысяч га уже засеяно яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами.

Радий Хабиров поздравил сельчан с почином и пожелал им хорошего урожая.

Ключевые слова: Сибай, Уфа
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 249

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.