Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:03, 09.04.2023

В столице Башкирии откроется крупный многофункциональный центр «ДЕПО»

Тематическое фото. © depositphotos.com

В Орджоникидзевском районе Уфы реконструируют центр «АвтоВАЗ», расположенный по ул. Вологодской, 60. После завершения работ на его месте откроется многофункциональный центр ДЕПО площадью 12 тысяч кв.м, сообщает РБК со ссылкой на главу районной администрации Альберта Маликова.

Сообщается, что проект инициирован уфимской компанией «Союз». В текущем году на его реализацию направят 224 млн рублей, а общий объем инвестиций оценивается в 500 млн рублей. Центр «ДЕПО» планируют открыть в III-IV квартале 2023 года. Альберт Маликов пояснил, откуда у центра столь необычное название. В аббревиатуре зашифровали концепцию проекта: Детство. Еда. Покупки. Обучение. В ДЕПО откроются супермаркет и другие торговые точки, детский центр обучения и развлечений, спортивные студии, коворкинги, банковские отделения, сервисы доставки МФЦ «Мои документы».

По словам директора сети агентств недвижимости «Эксперт» Елены Андреевой, многофункциональный объект в данной части города должен стать востребованным. В настоящее время южная и пригородная часть Уфы обслуживается торговым центром «Мега», центральная - «Планетой», а в северной части столицы и пригородах в этом направлении функционировал только Колхозный рынок, деятельность которого пока под вопросом. В связи с этим актуальность нового центра становится очевидной, тем более, что там имеются проекты по жилой зоне. Чтобы проект устоял, необходима четкая концепция и продуманный уровень цен: они не должны превышать расценки Колхозного рынка. В решении этой задачи могут помочь открытие дискаунтеров или заход в проект крупной сети супермаркетов. Эксперт выразила мнение, что стоимость аренды площадей для бизнеса в новом центре должна быть ниже средней по городу. 

Доля многодетных семей в Башкирии за последние 10 лет увеличилась с 8,4% до 12,5%

12:04, 9 апреля 2023 | автор: Иван Егоров

Доля многодетных семей в Башкирии за последние 10 лет увеличилась с 8,4% до 12,5%Тематическое фото. © depositphotos.comВ демографической ситуации Башкирии отмечается положительная динамика: доля многодетных семей в регионе за последние 10 лет увеличилась с 8,4% до 12,5%. Об этом сообщила министр финансов Башкирии Лира Игтисамова на заседании Координационного совета при правительстве РБ по государственной семейной политике со ссылкой на результаты Всероссийской переписи населения в 2020 году.

Согласно итогам переписи населения численность жителей республики составляла 4 млн 73 тысячи человек. Количество семей с детьми до 18 лет - 471895, в 60 тысячах растут трое и более детей. В сравнении с результатами Всероссийской переписи 2010 года доля многодетных семей увеличилась на 4,1%. Как подчеркнула Лира Игтисамова, полученные данные станут базой для прогнозирования и анализа в области семейной и демографической политики республики, а также для принятия управленческих решений на ближайшие 10 лет. 

На заседании также выступил директор института стратегических исследований РБ Владимир Савичев, который рассказал, что в 2021 году республика вошла в группу регионов, где проводится специальное исследование Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко при поддержке других организаций для определения индекса детского благополучия. Затем был заслушан доклад министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленары Ивановой, который затронул вопросы реализации комплекса мер социальной поддержки семей с детьми. Министр перечислила проекты, разработанные специально для таких семей, и сообщила, что в их реализации принимает участие Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На соцподдержку семей с низким доходом в 2022-2023 годах будет выделено 14,7 млн рублей по линии этого фонда, добавила министр. 

Православные верующие отмечают Вербное Воскресенье 2023

10:04, 9 апреля 2023 | автор: Ирина Михалкова

Православные верующие отмечают Вербное Воскресенье 2023Тематическое фото. © depositphotos.comВербное Воскресенье отмечается ровно за неделю Великого православного праздника – Пасхи. В 2023 году Вербное Воскресенье приходится на 9 апреля.

В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками.

Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви. Верба освящалась и освящается сейчас в церкви святой водой.

Приготовление вербных веток всегда было особым обрядом. Вербе с давних времен приписывалась магическая сила способствовать плодородию и будущему урожаю. Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем и энергией людей, предохранять от заболеваний и очищать от нечистой силы.

Как правило, после праздников веточки вербы не выкидывают, а хранят ее дома перед иконами весь год.

Традиции празднования

Почему символом праздника стала верба? Дело в том, что не во всех климатических поясах произрастает пальма. В наших краях на время празднования Входа Господня в Иерусалим, распускается магическая верба, в чудодейственную силу которой верили языческие предки. Потому неудивительно, что символом светлого, но грустного христианского праздника Вербного Воскресенья, стало это прекрасное дерево.

Вербное Воскресенье – тихий семейный праздник. Но так было не всегда, поскольку до середины семнадцатого века было принято встречать Вербное или Пальмовое Воскресенье с широким русским размахом. Но Петр Великий умерил народный пыл и приказал относиться к празднику более сдержанно.

Народные приметы Вербного воскресенья

Давние верования утверждают, что в день праздника нельзя выгонять скотину на пастбища – будет болеть.

В Вербное Воскресение ничего нельзя делать по дому – убирать, хлопотать по хозяйству, шить и готовить горячую еду.

Чтобы волосы были красивыми и здоровыми, молодые девушки долго расчесывали их, а затем гребень помещали в воду, которой поливали вербы, растущие практически у каждого дома.

До сих пор существует примета, что если ветер в этот день дует сильно, то лето будет ветреным.

Спокойная и ясная погода на Вербное Воскресение – к богатому урожаю, а заморозки ночью – к хорошим яровым хлебам.

Для ремонта автодорог первой очередности в Башкирии создали резервный фонд на 4 млрд рублей

08:04, 9 апреля 2023 | автор: Ирина Михалкова

Для ремонта автодорог первой очередности в Башкирии создали резервный фонд на 4 млрд рублейТематическое фото. © depositphotos.comДля ремонта автодорог первой очередности в РБ создали резервный фонд на сумму 4 млрд рублей. Об этом рассказал глава Минтранса Башкортостана Александр Клебанов на оперативном правительственном совещании.

По словам министра, целевое назначение 2,2 млрд из этой суммы уже определено, они будут использоваться в реализации важнейших проектов: в ремонте 24-километрового участка автодороги Сибай - Акьяр - 584 млн рубля и 17-километрового отрезка дорог в Иглинском районе - 261 млн рублей, в отсыпке дорог в частном секторе - 540 млн рублей, в ремонте подъездных дорог к СНТ - 100 млн, в реконструкции дороги Бирск - Тастуба - Сатка - 250 млн рублей, 100 млн - на нанесение дорожной разметки в Уфе. Оставшаяся сумма будет распределена на 15 автодорог и 17 улиц общей протяженностью 141 км, которые нуждаются в неотложном ремонте.

Объекты определялись в ходе коллегиального обсуждения ЦУР и муниципалитетов с учетом интенсивности дорожного движения, развития туристических и рейсовых маршрутов и других факторов. В списке Минтранса значатся 16 районов Башкирии, где дороги подлежат первостепенному ремонту, в том числе 62 км дорог с щебневым покрытием и 55 км - с асфальтобетонным. В настоящее время в республике 56,7% дорог регионального значения приведено в состояние нормы, а в Уфимском и Стерлитамакском районах - 79,4% дорог.

Глава Башкирии Хабиров вручил ключи от новых автобусов директорам 44 школ

19:04, 8 апреля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Глава Башкирии Хабиров вручил ключи от новых автобусов директорам 44 школТематическое фото. © glavarb.ruПятница, 7 апреля, стала поистине праздничным днем для 44-х школ в 31 районе Республики Башкортостан. В этот день глава РБ Радий Хабиров торжественно вручил ключи от новых школьных автобусов директорам учебных заведений. Транспортные средства (ТС) поступили в республику в рамках федеральной программы по обновлению школьного транспорта в регионах России, сообщили в пресс-службе Главы Башкирии.

Выступая на торжественном вручении ключей, глава республики сказал, что глядя на эту технику, он думает о тех почти 40 тысячах детей Башкирии, утро которых начинается с этого автобуса, а школьный день этим автобусом завершается. Так что школьные автобусы имеют огромное значение в жизни наших школьников, а значит, достойны особого внимания со стороны властей. 

Радий Хабиров рассказал, что за 4,5 года республика приобрела более 800 автобусов по принципу софинансирования: расходы на покупку оплачены за счет федерального и регионального бюджетов в соотношении 1:1. Автобусы устаревают, поэтому их нужно регулярно менять, чтобы обеспечить безопасность школьных перевозок. Кроме подвоза на занятия школьные автобусы используются в программе «Школьный туризм», и это не только удобно, но и важно для воспитания, когда учащиеся могут посетить туристические или промышленные объекты республики на привычном транспорте.

Радий Хабиров выразил особую благодарность водителям школьных автобусов, назвав их героями нашего времени. Это большой труд и высокая ответственность - каждый день встречать детей улыбкой, добрым словом и доставлять их к месту учебы без опозданий. В связи с этим глава республики поручил министру образования РБ Айбулату Хажину следить за тем, чтобы зарплата школьных водителей была достойной. На этих людях лежит ответственность безопасной перевозки детей ради спокойствия их родителей, отметил глава РБ. 

Радий Хабиров осмотрел одну из машин. Часть автобусов выполнена в северной модификации с дополнительным утеплением салона. Кроме того, все школьные автобусы оснащены системой блокировки двигателя при открытых дверях, блокирующим устройством задней двери, навигационной системой для отслеживания местоположения ТС, устройством ограничения скорости до 60 км/ч, также в каждом ряду сидений имеются кнопки для связи с водителем. Во всех машинах установлен тахограф для фиксации режима работы и отдыха водителя, имеются багажные полки для рюкзаков, выдвижная подножка для облегчения доступа в салон и противоскользящее напольное покрытие.

В России приняли закон о получении налоговых уведомлений на «Госуслугах»

16:04, 8 апреля 2023 | автор: Марат Кудеев

В России приняли закон о получении налоговых уведомлений на «Госуслугах»Тематическое фото. © depositphotos.comЗакон, инициированный правительством РФ о порядке предоставления налогоплательщиками-физлицами документов в налоговые органы и получения налоговых документов в электронной форме принят Госдумой во 2-м и 3-м чтениях 6 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно принятому закону налогоплательщикам - физическим лицам с подтвержденной учетной записью в ЕСИА (федеральная государственная информационная система идентификации и аутентификации), предоставляется право направлять документы или сведения в налоговые органы или получать документы от налоговых служб в электронном формате через единый личный кабинет в инфосистеме «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Порядок документооборота через личный кабинет на «Госуслугах» устанавливает Федеральная налоговая служба РФ по согласованию с Минцифры.

В случае необходимости передачи налоговым органом электронного документа, содержащего сведения о налогоплательщике или составляющего налоговую тайну, необходимо получить от него согласие, которое налогоплательщик может заявить через уведомление в личном кабинете на портале. Перечень документов, которые разрешается передавать налогоплательщику через личный кабинет, определяется Налоговым кодексом РФ.

Первый зампредседателя комитета по бюджету и налогам ГД Ольга Ануфриева добавила, что в законопроекте нашли пункт, который выглядит чрезмерным администрированием - это касается необходимости уведомлять налоговые органы о предоставлении им документов налогоплательщиком. В ходе работы над проектом закона приняли поправку, которая исключает этот пункт. Теперь через «Госуслуги» можно уведомить налоговые органы о получении конкретных документов, предусмотренных Налоговым кодексом, а также о том, что налогоплательщик отказывается получать от налогового органа электронные документы, добавила она.

После принятия документ вступит в действие с 1 июля 2023 года, но не раньше, чем через месяц со дня его обнародования. 

просмотров: 337

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.