Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:00, 09.04.2023

Для ремонта автодорог первой очередности в Башкирии создали резервный фонд на 4 млрд рублей

Тематическое фото. © depositphotos.com

Для ремонта автодорог первой очередности в РБ создали резервный фонд на сумму 4 млрд рублей. Об этом рассказал глава Минтранса Башкортостана Александр Клебанов на оперативном правительственном совещании.

По словам министра, целевое назначение 2,2 млрд из этой суммы уже определено, они будут использоваться в реализации важнейших проектов: в ремонте 24-километрового участка автодороги Сибай - Акьяр - 584 млн рубля и 17-километрового отрезка дорог в Иглинском районе - 261 млн рублей, в отсыпке дорог в частном секторе - 540 млн рублей, в ремонте подъездных дорог к СНТ - 100 млн, в реконструкции дороги Бирск - Тастуба - Сатка - 250 млн рублей, 100 млн - на нанесение дорожной разметки в Уфе. Оставшаяся сумма будет распределена на 15 автодорог и 17 улиц общей протяженностью 141 км, которые нуждаются в неотложном ремонте.

Объекты определялись в ходе коллегиального обсуждения ЦУР и муниципалитетов с учетом интенсивности дорожного движения, развития туристических и рейсовых маршрутов и других факторов. В списке Минтранса значатся 16 районов Башкирии, где дороги подлежат первостепенному ремонту, в том числе 62 км дорог с щебневым покрытием и 55 км - с асфальтобетонным. В настоящее время в республике 56,7% дорог регионального значения приведено в состояние нормы, а в Уфимском и Стерлитамакском районах - 79,4% дорог.

Глава Башкирии Хабиров вручил ключи от новых автобусов директорам 44 школ

19:04, 8 апреля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

Глава Башкирии Хабиров вручил ключи от новых автобусов директорам 44 школТематическое фото. © glavarb.ruПятница, 7 апреля, стала поистине праздничным днем для 44-х школ в 31 районе Республики Башкортостан. В этот день глава РБ Радий Хабиров торжественно вручил ключи от новых школьных автобусов директорам учебных заведений. Транспортные средства (ТС) поступили в республику в рамках федеральной программы по обновлению школьного транспорта в регионах России, сообщили в пресс-службе Главы Башкирии.

Выступая на торжественном вручении ключей, глава республики сказал, что глядя на эту технику, он думает о тех почти 40 тысячах детей Башкирии, утро которых начинается с этого автобуса, а школьный день этим автобусом завершается. Так что школьные автобусы имеют огромное значение в жизни наших школьников, а значит, достойны особого внимания со стороны властей. 

Радий Хабиров рассказал, что за 4,5 года республика приобрела более 800 автобусов по принципу софинансирования: расходы на покупку оплачены за счет федерального и регионального бюджетов в соотношении 1:1. Автобусы устаревают, поэтому их нужно регулярно менять, чтобы обеспечить безопасность школьных перевозок. Кроме подвоза на занятия школьные автобусы используются в программе «Школьный туризм», и это не только удобно, но и важно для воспитания, когда учащиеся могут посетить туристические или промышленные объекты республики на привычном транспорте.

Радий Хабиров выразил особую благодарность водителям школьных автобусов, назвав их героями нашего времени. Это большой труд и высокая ответственность - каждый день встречать детей улыбкой, добрым словом и доставлять их к месту учебы без опозданий. В связи с этим глава республики поручил министру образования РБ Айбулату Хажину следить за тем, чтобы зарплата школьных водителей была достойной. На этих людях лежит ответственность безопасной перевозки детей ради спокойствия их родителей, отметил глава РБ. 

Радий Хабиров осмотрел одну из машин. Часть автобусов выполнена в северной модификации с дополнительным утеплением салона. Кроме того, все школьные автобусы оснащены системой блокировки двигателя при открытых дверях, блокирующим устройством задней двери, навигационной системой для отслеживания местоположения ТС, устройством ограничения скорости до 60 км/ч, также в каждом ряду сидений имеются кнопки для связи с водителем. Во всех машинах установлен тахограф для фиксации режима работы и отдыха водителя, имеются багажные полки для рюкзаков, выдвижная подножка для облегчения доступа в салон и противоскользящее напольное покрытие.

В России приняли закон о получении налоговых уведомлений на «Госуслугах»

16:04, 8 апреля 2023 | автор: Марат Кудеев

В России приняли закон о получении налоговых уведомлений на «Госуслугах»Тематическое фото. © depositphotos.comЗакон, инициированный правительством РФ о порядке предоставления налогоплательщиками-физлицами документов в налоговые органы и получения налоговых документов в электронной форме принят Госдумой во 2-м и 3-м чтениях 6 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно принятому закону налогоплательщикам - физическим лицам с подтвержденной учетной записью в ЕСИА (федеральная государственная информационная система идентификации и аутентификации), предоставляется право направлять документы или сведения в налоговые органы или получать документы от налоговых служб в электронном формате через единый личный кабинет в инфосистеме «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Порядок документооборота через личный кабинет на «Госуслугах» устанавливает Федеральная налоговая служба РФ по согласованию с Минцифры.

В случае необходимости передачи налоговым органом электронного документа, содержащего сведения о налогоплательщике или составляющего налоговую тайну, необходимо получить от него согласие, которое налогоплательщик может заявить через уведомление в личном кабинете на портале. Перечень документов, которые разрешается передавать налогоплательщику через личный кабинет, определяется Налоговым кодексом РФ.

Первый зампредседателя комитета по бюджету и налогам ГД Ольга Ануфриева добавила, что в законопроекте нашли пункт, который выглядит чрезмерным администрированием - это касается необходимости уведомлять налоговые органы о предоставлении им документов налогоплательщиком. В ходе работы над проектом закона приняли поправку, которая исключает этот пункт. Теперь через «Госуслуги» можно уведомить налоговые органы о получении конкретных документов, предусмотренных Налоговым кодексом, а также о том, что налогоплательщик отказывается получать от налогового органа электронные документы, добавила она.

После принятия документ вступит в действие с 1 июля 2023 года, но не раньше, чем через месяц со дня его обнародования. 

В уфимском микрорайоне Сипайлово предстоит реконструкция улицы Максима Рыльского

14:04, 8 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

В уфимском микрорайоне Сипайлово предстоит реконструкция улицы Максима РыльскогоТематическое фото. © depositphotos.comВ администрации главы Башкирии Радия Хабирова состоялся «Час общественных пространств», на котором, в частности, обсудили проект реконструкции ул. Максима Рыльского в уфимском микрорайоне Сипайлово. Согласно плану улица будет реконструирована в 2023 году одновременно с обновлением сетей теплоснабжения, сообщают в пресс-службе главы РБ.

В ходе реконструкции на отрезке между улицей Жукова и Набережной Уфы будет заменено дорожное и тротуарное покрытие, устроены сливы ливневой канализации. На отдельных участках улицы создадут рекреационные зоны с местами для отдыха, установлены системы видеонаблюдения и уличного освещения. 

Глава республики дал поручение городской администрации скоординировать график работ по реконструкции с планом замены теплосетей ресурсоснабжающими компаниями, добавили в пресс-службе главы республики.

Названы города и районы Башкирии с самой высокой зарплатой

12:04, 8 апреля 2023 | автор: Ирина Михалкова

Названы города и районы Башкирии с самой высокой зарплатойТематическое фото. © depositphotos.comБашкирия со средней зарплатой 48348,6 рубля вошла в тройку регионов-лидеров по росту зарплат. Таким образом, за год средний заработок в республике увеличился на 15, 7%, сообщает РИА Рейтинг. 

Как уточняется, зарплата может значительно различаться в зависимости от места жительства. Граждане, работающие в столице Башкирии, получают более остальных, среднемесячная зарплата здесь составляет 64628,9 рубля. В Уфимском районе также довольно высокие зарплаты - порядка 63992,9 рубля. Выше 55 тысяч зарплаты в Учалах, Салавате и Хайбуллинском районе.

Самая невысокая зарплата у жителей Кигинского района - чуть больше 34 тысяч. Жители Бакалинского, Аургазинского, Зианчуринского, Стерлибашевского, Нуримановского и Давлекановского районов получают менее 35 тысяч в месяц.  По темпу роста зарплат лидирует Хайбуллинский район, там они выросли за год на 21,5%. Высокими темпами росли зарплаты в Альшеевском, Стерлитамакском, Иглинском, Благовещенском и Октябрьском районах, сообщает источник. 

Россиянам назвали способ досрочно выйти на пенсию

10:04, 8 апреля 2023 | автор: Иван Егоров

Россиянам назвали способ досрочно выйти на пенсиюТематическое фото. © depositphotos.comЧлен Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал, как досрочно выйти на пенсию. По его словам, это возможно не только для льготников. Об этом пишет агентство Прайм.

По словам Виноградова, на досрочный выход на пенсию имеют права некоторые граждане, которым осталось не более пяти лет до пенсии по старости. Например, сокращение в организации в связи с ее ликвидацией или прекращение деятельности ИП может привести к образованию права на досрочный выход на пенсию – на два года раньше положенного срока.

Такие граждане должны встать на учет в службу занятости в качестве безработного. Кроме того, общее количество трудового стажа должно быть не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. В 2023 году для выхода на пенсию необходимо иметь 25,8 пенсионных баллов.

Если гражданин не может найти новое место работы и при этом соблюдает все необходимые условия, служба занятости может назначить досрочную пенсию. При этом требуется согласие самого гражданина.

Ключевые слова: Сибай, Бирск, Октябрьский, Уфа
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 212

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.