Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:00, 05.04.2023

С 1 сентября 2023 года в вузах Башкирии появится новый предмет

Тематическое фото. © depositphotos.com

С 1 сентября 2023 года в российских вузах начнут преподавать новую дисциплину - «Основы российской государственности», которую можно назвать аналогом «Разговоров о важном», преподаваемым в школе. Задача курса - дать понимание молодым людям о причинах и следствиях происходящих в мире событий, сформировать в сознании образ будущего России и найти в нем свое место, сообщает «Газета Республика Башкортостан» со ссылкой на пресс-службу главы РБ.

Предмет будут проходить студенты гуманитарных и технических вузов, а его преподавание будет состоять из интерактивных занятий: деловых игр, дискуссий, экскурсий. 

Учебно-методический комплекс новой образовательной дисциплины находится в стадии разработки. В конце марта в Нижегородском госуниверситете имени Н. Лобачевского прошла очередная научная конференция, посвященная этому вопросу. Ее организовали авторы проекта «ДНК России» при поддержке Минобрнауки РФ и Российского общества «Знание». Участниками конференции, которая была шестой встречей по проработке содержания нового курса, стали 130 специалистов из 12 регионов России. 

Как отметил директор Института права УУНиТ, доктор юридических наук Руслан Зайнуллин, основой правовой традиции являются история, культура, цивилизационные особенности государства. Задача старшего поколения - бережно хранить российскую государственность, обладающую своей уникальностью, и передавать ее ценности молодежи. Инициатива введения нового предмета в современных условиях своевременна, значима и является свидетельством возрождения воспитательного процесса в образовании, подчеркнул Зайнуллин.

Летом 2023 года для школьников из Башкирии будут организованы 4 смены летнего отдыха в Абхазии

17:04, 5 апреля 2023 | автор: Ирина Михалкова

Летом 2023 года для школьников из Башкирии будут организованы 4 смены летнего отдыха в АбхазииТематическое фото. © depositphotos.comВ правительстве Башкирии состоялось очередное совещание, на котором, в частности, обсуждался вопрос летнего отдыха башкирских школьников. По словам премьер-министра РБ Андрея Назарова, учащиеся школ Башкирии смогут провести каникулы на черноморском побережье Абхазии.

По словам Назарова, в этом летнем сезоне планируется организовать 4 смены в детских лагерях Абхазии. Решение башкирского правительства предопределили привлекательные условия отдыха в Абхазии, как климатические, так и финансовые. Башкирская делегация уже посетила Гулрыпшский и Очамчирский районы Абхазии и осмотрела потенциальные места для оздоровления башкирских школьников. Об этом рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева. 

Итогом визита рабочей группы стало заключение договора о сотрудничестве между Уфимским колледжем радиотехники, телекоммуникаций и безопасности и Сухумским государственным колледжем.

С начала 2023 года в Башкирии зафиксировали 19 случаев заражения корью

16:04, 5 апреля 2023 | автор: Мария Соловьева

С начала 2023 года в Башкирии зафиксировали 19 случаев заражения корьюТематическое фото. © depositphotos.comСлучаи заражения корью, являющейся высокозаразной инфекцией, продолжают  регистрироваться в Башкирии. На сегодня известно о 19 случаях заболевания с начала 2023 года, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Как уточняется, количество заболевших растет преимущественно за счет непривитых граждан, в числе которых есть прибывшие из других регионов России и из-за границы. Каждый случай подозрения на корь требует проведения эпидемиологического расследования, определения круга контактировавших лиц, экстренной иммунизации.

Вакцинация является единственным средством профилактики кори, отмечают в ведомстве. Самолечение этой инфекции недопустимо, оно может привести к фатальным последствиям. В апреле в Башкирии началась кампания подчищающей противокоревой иммунизации, при любых подозрениях на это заболевание необходимо обращаться за медпомощью. 

Как предупредили в ведомстве, после контакта с заболевшим корью почти в 100% случаев происходит заражение. Плановую вакцинацию от этой инфекции проводят детям в возрасте 1 год, а ревакцинацию - в 6 лет. Взрослые вакцинируются в случае высокой вероятности контактов, например, при работе на общественном транспорте, в учебном или медучреждении. Также необходимо проходить вакцинацию тем взрослым, которые не располагают данными о своей иммунизации. 

В 2023 году заражение корью зарегистрировано в 12 субъектах РФ, большинство случаев обнаружено в Самарской, Саратовской, Новосибирской областях и Республике Дагестан, сообщает Роспотребнадзор.

В Госдуму РФ внесли новый законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая

14:04, 5 апреля 2023 | автор: Иван Егоров

В Госдуму РФ внесли новый законопроект о длинных выходных с 1 по 9 маяТематическое фото. © depositphotos.comСегодня стало известно, что 5 апреля 2023 года в Госдуму внесли новый законодательный проект, который предусматривает сокращение нерабочих дней в период новогодних каникул и продлении майских праздников с 1 по 9 мая.

Об этом СМИ в среду рассказал заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Владислав Даванков, пишут РИА Новости.

В городах Башкирии с апреля начинается благоустройство общественных пространств

14:04, 5 апреля 2023 | автор: Ирина Михалкова

В городах Башкирии с апреля начинается благоустройство общественных пространствТематическое фото. © sterlegrad.ruНа совещании правительства Башкирии, 3 апреля, и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова привела данные о благоустройстве 560 общественных территорий, которое с 2019 года проводилось руководством муниципалитетов совместно с Институтом развития городов и сел Башкирии. Мероприятия были субсидированы из федерального бюджета на сумму 6,5 млрд рублей.

Как отметила Голованова, в последние годы наметился рост активности волонтеров и обычных жителей региона. Если в пилотном онлайн-голосовании 2021 года участвовали 387 тысяч жителей, то в 2022 году их стало уже 560 тысяч. Благодаря их активному участию улучшилась ситуация с городским стратегическим планированием, проработкой проектов на местах, оформлением документации на выполненные работы.

В текущем году благоустройству подлежат 122 объекта, половина из которых расположена в городах. Голованова ознакомила коллег с проектами, которые планируется реализовать в 10-ти городах. В частности, в Октябрьском будут установлены фудкорт, теневые навесы, качели, урны, созданы зоны для прогулок и площадки для выгула и дрессировки собак. Планируется также благоустроить парк «Победы».

В Нефтекамске создадут многофункциональную площадку, детские и тренажерные площадки на территории перед картинной галереей «Мирас». За эти объекты проголосовало большинство жителей города.

В Салавате планируют благоустроить аллею по бульвару Салавата Юлаева, соорудив теневые навесы и спортплощадку, установив новые скамейки и малые архитектурные формы, заменив покрытие и организовав новые места отдыха.

Работы по благоустройству захватят также Стерлитамак, где благоустраивают набережную на Стерле. Территория, заросшая кустарником и деревьями, будет очищена, на ней появятся велодорожки, детские спортплощадки, пирсы. Березовая аллея по ул. Комарова также будет благоустроена.

В Ишимбае продолжится реконструкция парка культуры и отдыха им. Матросова, где будут созданы парковки и входная площадь, благоустроена территория главного фонтана. В сквере Молодоженов озеленят пустующие территории, сделают пешеходную зону, демонтировав полуразрушенные сооружения и очистив завалы, также будут установлены малые архитектурные формы, придающие парку национальный колорит.

Туймазы готовится благоустроить несколько общественных пространств: 2 площади - привокзальную и перед Туймазинским государственным татарским драмтеатром, и аллею перед входом в городской парк.

В Дюртюлях предстоит облагородить городскую набережную, главную городскую площадь, пешеходный маршрут к парку Матросова, общественное пространство от сквера Мусина до памятника бойцам красногвардейского отряда Чеверева.

В Янауле запланировано благоустройство части улицы Победы и площади по ул. Азина.

В Белебее приведут в порядок территорию, примыкающую к ул. Ленина. Будут обновлены покрытия, установлены малые архитектурные формы и осветительные сооружения, проведено озеленение. 

В Белорецке проведут работы по благоустройству сквера им. Блюхера, создадут спортплощадку и детскую игровую зону. 

Мероприятия начнутся с наступлением устойчивой погоды в апреле 2023 года. По словам Головановой, в 2023 году минстрой РФ установил высокие требования к кассовому планированию и ежемесячному освоению объемов финансирования. Это послужит мотивирующим фактором для качественного и своевременного завершения работ, считает и.о. министра.

На трассах Башкирии до 30 апреля ограничено движение большегрузов

12:04, 5 апреля 2023 | автор: Дарья Кузнецова

На трассах Башкирии до 30 апреля ограничено движение большегрузовТематическое фото. © depositphotos.comПравительство Башкирии постановило ввести сезонное ограничение для проезда перегруженного транспорта по региональным и межмуниципальным асфальтобетонным дорогам с 5 по 30 апреля. Это необходимо для защиты дорожного покрытия от повреждений в период весенней распутицы.

Согласно постановления регионального правительства, водители грузовиков, вес которых превышает установленные нормы, будут оплачивать компенсацию государству. Штрафы будут направляться патрулем Ространснадзора или службой весового контроля.

Этим же документом ограничивается движение большегрузов в период с 1 июня по 31 августа при условии повышения дневной температуры воздуха выше 32 градусов. При такой температуре асфальтное покрытие размягчается и деформируется под тяжестью колес большегрузов. Ограничения вводятся на участках дорог, перечень которых содержится в правительственном документе. 

просмотров: 243

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.