Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 05.04.2023

В городах Башкирии с апреля начинается благоустройство общественных пространств

Тематическое фото. © sterlegrad.ru

На совещании правительства Башкирии, 3 апреля, и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова привела данные о благоустройстве 560 общественных территорий, которое с 2019 года проводилось руководством муниципалитетов совместно с Институтом развития городов и сел Башкирии. Мероприятия были субсидированы из федерального бюджета на сумму 6,5 млрд рублей.

Как отметила Голованова, в последние годы наметился рост активности волонтеров и обычных жителей региона. Если в пилотном онлайн-голосовании 2021 года участвовали 387 тысяч жителей, то в 2022 году их стало уже 560 тысяч. Благодаря их активному участию улучшилась ситуация с городским стратегическим планированием, проработкой проектов на местах, оформлением документации на выполненные работы.

В текущем году благоустройству подлежат 122 объекта, половина из которых расположена в городах. Голованова ознакомила коллег с проектами, которые планируется реализовать в 10-ти городах. В частности, в Октябрьском будут установлены фудкорт, теневые навесы, качели, урны, созданы зоны для прогулок и площадки для выгула и дрессировки собак. Планируется также благоустроить парк «Победы».

В Нефтекамске создадут многофункциональную площадку, детские и тренажерные площадки на территории перед картинной галереей «Мирас». За эти объекты проголосовало большинство жителей города.

В Салавате планируют благоустроить аллею по бульвару Салавата Юлаева, соорудив теневые навесы и спортплощадку, установив новые скамейки и малые архитектурные формы, заменив покрытие и организовав новые места отдыха.

Работы по благоустройству захватят также Стерлитамак, где благоустраивают набережную на Стерле. Территория, заросшая кустарником и деревьями, будет очищена, на ней появятся велодорожки, детские спортплощадки, пирсы. Березовая аллея по ул. Комарова также будет благоустроена.

В Ишимбае продолжится реконструкция парка культуры и отдыха им. Матросова, где будут созданы парковки и входная площадь, благоустроена территория главного фонтана. В сквере Молодоженов озеленят пустующие территории, сделают пешеходную зону, демонтировав полуразрушенные сооружения и очистив завалы, также будут установлены малые архитектурные формы, придающие парку национальный колорит.

Туймазы готовится благоустроить несколько общественных пространств: 2 площади - привокзальную и перед Туймазинским государственным татарским драмтеатром, и аллею перед входом в городской парк.

В Дюртюлях предстоит облагородить городскую набережную, главную городскую площадь, пешеходный маршрут к парку Матросова, общественное пространство от сквера Мусина до памятника бойцам красногвардейского отряда Чеверева.

В Янауле запланировано благоустройство части улицы Победы и площади по ул. Азина.

В Белебее приведут в порядок территорию, примыкающую к ул. Ленина. Будут обновлены покрытия, установлены малые архитектурные формы и осветительные сооружения, проведено озеленение. 

В Белорецке проведут работы по благоустройству сквера им. Блюхера, создадут спортплощадку и детскую игровую зону. 

Мероприятия начнутся с наступлением устойчивой погоды в апреле 2023 года. По словам Головановой, в 2023 году минстрой РФ установил высокие требования к кассовому планированию и ежемесячному освоению объемов финансирования. Это послужит мотивирующим фактором для качественного и своевременного завершения работ, считает и.о. министра.

просмотров: 249

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.