Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:01, 26.08.2014

Каждый раз как в первый класс

Школьники и их родители сейчас заняты подготовкой к новому учебному году, а в образовательных учреждениях заканчиваются ремонтные работы. О том, что сделано в преддверии осени-2014, ...
подробнее

Школьники и их родители сейчас заняты подготовкой к новому учебному году, а в образовательных учреждениях заканчиваются ремонтные работы. О том, что сделано в преддверии осени-2014, говорим с начальником Управления образования и социальной политики администрации района Рамилей Иксановой.

- Подготовка школ к сезону 2014-2015-го близка к завершению. В чем особенности этого года?

- Особое внимание уделяется техническому состоянию зданий и помещений. Мероприятия направлены на обеспечение и противопожарной безопасности, улучшение материально-технической базы, санитарно-гигиенических условий, что в свою очередь улучшает качество образовательного процесса. Выделенные финансовые средства направлены на выполнение предписаний Госпожнадзора, Роспотребнадзора и проведение ремонтных работ.

- Что конкретно делается, чтобы противостоять пожарам?

- Большинство школ в районе перешагнули полувековой рубеж, поэтому этот вопрос очень актуален. Прежде всего, все учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, доведены до предела огнестойкости конструкции зданий (чердачные помещения), осуществлена так называемая прозвонка электрокабельных линий и электрооборудования, произведена перезарядка 1257 огнетушителей. Сотрудники прошли обучение по программе «Пожарно-технический минимум».

- Какие именно виды работ были проведены в рамках капитального ремонта за это лето?

- Ремонтные работы велись в 21-м образовательном учреждении. Была выполнена реконструкция кровли, проведены электромонтажные работы, произведена замена оконных блоков, частичный ремонт отопительной системы в дошкольных учреждениях, а также ремонт системы отопления, горячего и холодного водоснабжения.

- Привлекаются ли внебюджетные средства?

- Без помощи родительской общественности подготовится к началу учебного года невозможно. За счет средств родителей и других внебюджетных источников приобретается учебная мебель, компьютерная техника. Ведутся работы по созданию благоприятных условий для обучения, в частности установлены софиты над классными досками.

- Школьное питание – одна из составляющих здоровья подрастающего поколения. Как проходит модернизация столовых?

- Мы продолжаем капитальный ремонт пищеблоков и их переоснащение. Идет ремонт столовой в школе № 79, приобретено оборудование для столовых СОШ №№ 129, 98, 85.

- В последние годы много сделано для обеспечения безопасности детей. Как развивается это направление?

- Приоритетным является создание комплексной системы в образовательных учреждениях. Сегодня кнопками экстренного вызова полиции оборудовано 100 процентов учреждений образования, охрана частными организациями осуществляется в шести детских садах и 11 школах, системы контроля доступа: турникеты с магнитной картой, двери, открывающиеся с помощью магнитного ключа, - функционируют в 35 дошкольных учреждениях и 14 СОШ, системами видеонаблюдения оборудовано 38 учреждений образования, а к 2016 году планируется оснастить ими все школы.

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.