Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:23, 13.08.2014

В Ермекеевском районе состоялся конкурс «Национальная кукла»

В Ермекеевском районе завершился районный конкурс «Национальная кукла». На Центральной площади села Ермекеево из конкурсных работ была развернута экспозиция, приуроченная к Межрегиональному фестивалю народов Икского региона Республики Башкортостан «Земля предков».

На выставке было представлено более 70 кукол 32 авторов. Гран-при конкурса удостоилась творческая композиция под названием «Родные просторы» Дома культуры села Ермекеево (автор - Ольга Зорина). Русская и башкирская красавицы на фоне родной природы воспринимаются как олицетворение многовековой дружбы народов.

- По условиям конкурса, участники должны были не только изготовить куклу в национальной одежде одного из народов, проживающего на территории района, но и описать историю костюма. Куклы получились настолько красивыми и оригинальными, что конкурсной комиссии было нелегко определить победителей. Все куклы были изготовлены из разных материалов, отличались друг от друга по стилистике, манере исполнения и внешнему виду. На выставке были куклы из папье-маше, ткани и бумаги, а некоторые предпочли нарядить в национальный костюм готовых кукол, - рассказала директор Ермекеевского историко-краеведческого музея Гульшат Шайхутдинова.

Колоритной была этнографическая композиция из кукол, изготовленных студентами Уфимского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова. Центральные фигуры композиции - обаятельные бабушка с дедушкой на бревенчатой скамеечке в окружении красавиц в различных национальных костюмах.

Были определены победители в соответствующих номинациях, среди детских и взрослых работ.

Работу Регины Хакимовой (с. Усман-Ташлы) члены жюри решили отметить в отдельной номинации «Образцовый национальный костюм». Куклу в башкирском мужском костюме она назвала Салаватом, а куклу в башкирской женской одежде - Зулейхой.

Все победители были награждены дипломами и ценными призами.

Организаторы конкурса - отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации района, Ермекеевский историко-краеведческий музей, Дом детского творчества.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.