Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:22, 05.08.2014

Вика вырастет в Уфе

- Сначала мы еще терпели. Думали переждать, авось, уляжется. Но когда взорвали мост через Северский Донец, решили уезжать. Мы беседуем с Геннадием и Ириной Клименко, беженцами из Лисичанска Луганской...
подробнее

- Сначала мы еще терпели. Думали переждать, авось, уляжется. Но когда взорвали мост через Северский Донец, решили уезжать.

Мы беседуем с Геннадием и Ириной Клименко, беженцами из Лисичанска Луганской области Украины.

Они рассказывают о том, что пришлось испытать на долгом пути из родного города в столицу Башкортостана. По словам Геннадия Николаевича, мало кто ожидал, что дойдет до полноценных военных действий. Жители юго-востока Украины просто хотели быть услышанными.

Однако, когда, за окном начали взрываться снаряды и мины, многие задумались о том, что будет с ними и их детьми. У Геннадия и Ирины – дочь Виктория. Ей всего пять месяцев. Половину своей коротенькой жизни она прожила под гулом самолетов и ревом «Градов». Уехав из города 29 мая, семья Клименко с большим трудом перебралась через границу и оказалась в Ростове-на-Дону. Пару дней вынужденным переселенцам пришлось ютиться на железнодорожном вокзале. Заболел ребенок. У девочки поднялась температура, она постоянно плакала, плохо кушала. У Ирины появляются слезы, когда она заново переживает кошмар той ситуации. Спасибо местным властям и активистам-волонтерам, привезли лекарства.

В Уфу приехали 26 июля поездом. По словам молодых родителей, гостеприимство и добросердечие горожан приятно удивили. Здесь их приютила Нина Федоровна Пенкина, жительница поселка Тимашево, выделив комнату в своем доме. Правда, долго злоупотреблять ее добротой Геннадий не собирается:

- Мы понимаем, что она пожилая, ей нужен покой. А наша Виктория – беспокойный ребенок. Наверное, сказываются тревоги первых месяцев жизни. Как только начну работать, видимо, сможем переехать в общежитие. Нас быстро оформили в миграционной службе, спасибо им!

Сейчас Геннадий проходит медицинский осмотр, без заключения которого его на работу не возьмут. Прошел почти всех врачей, заминка случилась только со справками от нарколога и психиатра. Он надеется, что в ближайшие дни эта проблема разрешится.

Ему уже предложили работу в ОАО «Востокнефтезаводмонтаж». Специальность – строитель-монтажник. У Геннадия есть опыт такой работы на Родине.

В ответ на вопрос о дальнейшей судьбе, он хмурится и качает головой - опасается, что неразбериха на Украине – надолго. Возвращаться пока не собирается. Да, в Лисичанске осталась квартира, о состоянии которой он беспокоится. Родители Ирины живут в селе недалеко от города и возможно, присмотрят за жилплощадью. Но маленькая Виктория будет расти в Уфе.

Похожая судьба у семей Рябовых и Малий. У них также есть дети. И столица республики также стала для них вторым домом. Владимир Рябов и Сергей Малий скоро начнут работать инженерами-механиками в проектно-конструкторском институте «Востокнефтезаводмонтажа». Им уже выделили комнаты в общежитии.

Эти семьи нуждаются в теплых вещах – лето в Уфе оказалось непривычно суровым. Адрес пункта приема гуманитарной помощи вы увидите на этой странице.

просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.